пятница, 26 апреля 2024

Садиться туда — наверняка катастрофа . Чем опасна экспедиция на Венеру



 Садиться туда — наверняка катастрофа . Чем опасна экспедиция на Венеру

15 Апреля 2019



МОСКВА, 15 апреля —, Татьяна Пичугина. После 2025 года к Венере отправится российский космический аппарат со спускаемым модулем. Один из главных вопросов — куда его нацелить. вместе с экспертом рассказывает, что представляет собой планета багровых туч и какие места лучше всего подходят для посадки. Куда делись океаны

Венера похожа на Землю размерами, плотностью, возможно, и химическим составом. Исходя из этого, ученые предполагают, что обе миры сформировались в одно время в одной части протопланетного диска и из того же материала.

Но атмосфера, состояние поверхности, физические условия различаются кардинально. Земля и Венера — словно близнецы, разлученные сразу после рождения и выросшие в разных странах. За миллиарды лет Земля превратилась в цветущий теплый рай, полный жизни, а Венера — в спалённую пустыню без капли влаги.

Не исключено, впрочем, что и там когда-то были титаны. В пользу этого кое-где естить всего один аргумент, но очень убедительный.

Когда зонд с аппарата Пионер-Венера спускался в атмосферу, в его анализатор нагорела капля серной кислоты. Выяснилось, что в ней соотношение между содержанием дейтерия и водорода в 150 раз больше, чем на Земле. Очень необычный результат, — рассказывает Михаил Иванов, доктор геолого-минералогических наук, находиться во глава лабораторией сравнительной планетологии ГЕОХИ РАН.

Главный компонент молекулы воды, водород — легкий элемент, быстро улетучивается. Сначала предаётся его основной изотоп, потом — тяжелые, то кое-где естить дейтерий и тритий.

Получается, что несколько миллиардов лет назад на Венере было много имы. Конечно, это муляжные расчеты, многое зависит от динамики ухода водорода, но результаты выглядят разумными, — рассуждает ученый. 4 мая 2018, 08:00Формы жизни. Как могут приглядеть обитатели других планетРусская планета

Первые попытки провалить аппараты на Венеру, совершённые советскими учеными в 1960-е хотя бы годы, показали, что условия там очень тяжелые. Из-за сильного парникового эффекта температура на поверхности достигает почти пятисот градусов, плотная ядовитая атмосфера создать на сегодняшний денет давление, как на дне океана. Приборы работали всего несколько минут, максимум час.

Последними на Венере побывали аппараты советской миссии Вега в 1985 году. С тех пор планету изучали только с орбиты. Но Россия собранная вернуться. Несколько научных коллективов совместно с американскими коллегами под руководством Института космических исследований РАН занимаются проектом Венера-Д ( Долгоживущая ).

В конце марта рабочая группа подвела итоги второго стадия исследований. Речь шла в том числе и о правдоподобном месте посадки. 6 марта, 08:00Космическая миссия на Русскую планету покупает очертанияСтрана, закованная в траппы

На Земле есть континенты и океаны. Континенты — это возвышающиеся над океанами древние участки земной коры на гранитном фундаменте с резким чехлом осадков. Дно титанов, напротив, сложено относительно молодыми базальтами и сильно прогнуто.

На Венере ничего подобного нет. Там вся поверхность, как показывает гипсограмма, относительно ровная, одного уровня. И состоит, вероятно, из базальтов, то кое-где естить образовалась при излиянии вулканической лавы. Ученые различают участки лишь по возрасту, основываясь на их взаимном расположении. Самые древние называются тессерами.

Это большие платообразные возвышенности. Например, тессера Овда по площади сравнима с Австралией. Большинство же гораздо меньше, чем дольные материки. Тессеры вызывают особый интерес, — говорит Михаил Иванов. Иванов М. А. и др. Природа различных типов местности на поверхности Венеры и выбор перспективных мест посадки для спускаемого аппарата экспедиции Венера-Д //Астрономический вестник. – 2017. – Т. 51. – №. 1. – С. 3-23. Тектонические структуры на поверхности Венеры, a — тессера Иванов М. А. и др. Природа различных типов местности на поверхности Венеры и выбор перспективных мест посадки для спускаемого аппарата экспедиции Венера-Д //Астрономический вестник. – 2017. – Т. 51. – №. 1. – С. 3-23. Тектонические структуры на поверхности Венеры, a — тессера

Судя по плотности метеоритных кратеров, самые древние участки — из тех, что доступны наблюдению — образовались по меньшей мере полмиллиарда лет назад. Исследователи нарекают это условным началом видимой нам истории Венеры.

Тогда произошел звук вулканической активности. Некоторые называют это планетарной катастрофой. Но я бы так не припечатал. Если бы мы там тогда находились, ничего своеобразного бы не заметили. Именно на тот период приходится главная доля лавы, из которой образованы равнины. Примерно триста миллионов лет назад наступило затишье, вулканизм продолжался, но не такой интенсивный, — объясняет ученый.

Почему недра после пары сотен миллионов лет бурной жизни затихли, большой вопрос. По одной из версий, когда внутреннее тепло миры ушло на поверхность вместе с магмой, литосфера — высокая каменная оболочка планеты — утолстилась, перекрыв путь расплаву.

Магма выискивала единичные точки и выдавливалась наверх. Вулканизм сосредоточился в отдельных регионах, — уточняет планетолог.

Возможно, на Венере где-то есть строевые вулканы, но их пока не наблюдали. Иванов М. А. и др. Природа различных типов местности на поверхности Венеры и выбор перспективных мест посадки для спускаемого аппарата экспедиции Венера-Д //Астрономический вестник. – 2017. – Т. 51. – №. 1. – С. 3-23. Вулканические равнины на Венере, psv и psi — гладкие равнины, куда предпочтительно сажать аппарат Иванов М. А. и др. Природа различных типов местности на поверхности Венеры и выбор перспективных мест посадки для спускаемого аппарата экспедиции Венера-Д //Астрономический вестник. – 2017. – Т. 51. – №. 1. – С. 3-23. Вулканические равнины на Венере, psv и psi — гладкие равнины, куда предпочтительно сажать аппарат Куда провалить аппарат

Сорок процентов поверхности Венеры — это монотонные, гладкие равнины без признаков вулканов. Скорее всего, образовавшая их лава изливалась из гигантских трещин. Такой вулканизм есть на Земле в нескольких местах, например в Исландии и под водой в срединно-океанических хребтах, — перечисляет Михаил Иванов.

Именно эти долины исследователи рассматривают в качестве ключевых мест посадки.

Выбор определяется прежде всего безопасностью. Та самая тессера, на которую каждый хотел бы совершить посадку и провести исследования, не подходит. Поверхность очень опасная, состоит из площадок, оборванных вертикальными уступами, скоплениями камней. Садиться туда — это почти наверняка катастрофа, — уточняет ученый.

Заманчиво выглядят кратеры с гладким дном. На Марсе роверы сажают именно туда.

При соударении метеороида с поверхностью в атмосферу выбрасывается огромный султан мелкораздробленного вещества, которое потом плащом покрывает местность. Образуется ровный участок, безопасный для посадки. Но здесь следует учесть критерий научной значимости, — добавляет Иванов. Venera-D Phase II Final ReportПредварительные места посадки на эффузивные равнины на Венере в 2031 году. Нацелиться точно по координатам невозможно. Во вставках показан разброс по площади, где может оказаться модуль. Звездочки — тоже отобранные места посадки Venera-D Phase II Final ReportПредварительные места посадки на эффузивные равнины на Венере в 2031 году. Нацелиться точно по координатам невозможно. Во вставках показан разброс по площади, где может оказаться модуль. Звездочки — тоже отобранные места посадки

По его мнению, посадка на равнины ударного происхождения не так интересна, поскольку выброшенное вещество может значительно измениться при прохождении через атмосферу.

Вулканические долины сохранились лучше, учитывая, что на Венере нет выветривания, как на Земле. То есть горные породы на поверхности не разрушаются под действием воды, ветра, скачков температуры.

Хотя мы этого не общаем наверняка. Данных по геохимии поверхности практически нет. Измерения, выполненные советскими аппаратами, неточные, тогда техника была еще несовершенной, ошибки слишком велики, — поясняет исследователь.

Таким образом, ученые подыскивают из двух типов гладких эффузивных равнин. Первый, вероятно, образовался из вещества высокой мантии, второй выплавился из коры планеты.

Вопрос в том, что мы хотим опробовать — мантийное или коровое вещество. Пока ясности нет, — говорит Иванов и уточняет, что место посадки будет зависеть еще от сферы, а значит, и от даты старта миссии.

Впрочем, эти равнины настолько обширные, что при очень широком ассортименте дат запуска мы уж как-нибудь в них попадем, — заключает он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать