четверг, 28 марта 2024

Сам себе врач. Можно ли поставить диагноз, оценив симптомы в интернете



Сам себе врач. Можно ли поставить диагноз, оценив симптомы в интернете

21 Июня 2020

МОСКВА, 21 июня —, Альфия Еникеева. Исследования показали, что полагаться на искусственный гол и ставить себе диагноз с помощью медицинских онлайн-сервисов пока рановато. Более того — опасно. Причем это касается даже вроде бы невинных простудных симптомов.

Весной прошлого года ученые из Мичиганского университета (США) обманули эксперимент: 165 добровольцев по звуку кашля или чихания ставили, есть у человека инфекция или аллергия, или же он, к примеру, просто поперхнулся. Участники исследования несколько часов слушали аудиозаписи, делали выводы, а затем оценивали уверенность в своем решении по шкале от одного до девяти баллов. Все любители обладали отличным слухом, и ни у кого не являлось специальной медицинской подготовки.

Результаты озадачили знатоков: более чем в большая части случаев добровольцы неправильно интерпретировали ситуацию услышанного, а это ниже уровня случайности. Люди переоценили опасность чихания и кашля, полагая, что это всегда сигнализирует о бактериальной или вирусной инфекции. Но свои догадливости посчитали достаточно точными, поставив себе в среднем около шести баллов.

А вот те, кто правильно определил природу кашля, больше сомневались в ответах. Вывод: человек судит о причинах кашля и чихания не по объективным признакам, а по собственному опыту и под влиянием эмоций. Так, что распознать инфекционное заболевание немедик вряд ли способен.

Следующий эксперимент укрепил ученых в их мнении. Волонтерам предстояло угадать причину кашля и оценить, насколько устрашающе он звучит. Определили инфекцию лишь в 42 процентах случаев — но, что интересно, именно этот кашель вызвал у участников самые неприятные ассоциации.

Согласно работе шведских ученых, диагностировать болезнь лучше не по шорохам, а по внешнему виду. В ходе эксперимента добровольцы, анализируя фото больных и здоровых людей, довольно дословного выявили отравленных эндотоксинами — биокомпонентами наружной части бактериальной клеточной диафрагмы. Эти вещества вызывают в организме воспаление, которое побуждает иммунную реакцию и повышение температуры. Отсюда бледность губ, отечность лица и покраснение глаз.

Именно на эти признаки и обернули внимание участники исследования — склеротичек и здоровых они распознали в 62 процентах случаев.

По мнению авторов работы, внешний осмотр дает общее представление о том, болен человек или нет, но ставить точный диагноз все-таки лучше у врача.

Однако вместо похода к специалисту многие обращаются в интернет. Как выяснили американские ученые, онлайн-диагностика усугубляет проблемы со здоровьем, поскольку верна лишь на треть. Специализированные сайты и приложения только в 57 процентах случаев правильно оценивают состояние пациента и дают адекватные советы.

К похожим выводам пришли и австралийские ученые — проанализировав 36 самых широкой известных в стране медицинских сайтов. По симптомам из 1170 лечебных заключений они сравнили онлайн-диагнозы с настоящими. Совпадения обнаружились в 36 процентах случаев, в 58 — реальный диагноз попал в первую десятку списков, выданных сайтами.

Сервисы нередко предлагали кривую схему действий. Рекомендация сходить в клинику оказалась правильной в 49 процентах случаев, зато советы не беспокоиться и подлечиваться дома стоили бы пациенту повседневности. Например, сайты не распознали острое поражение печени и инсульт — состояния, настоятельно просящие срочной медицинской помощи.

И таких врачебных ошибок — почти десять процентов от общего числа. При этом в сорока процентах случаев сайты настоятельно рекомендовали ехать в больницу, хотя в достижимости люди не нуждались в незамедлительной госпитализации.

Ученые отмечают: искусственный гол пока не справляется с диагностикой. Поэтому всегда лучше прийти к врачу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать