суббота, 20 апреля 2024

Самые таинственные животные, которых признали вымершими



Самые таинственные животные, которых признали вымершими

28 Сентября 2018

МОСКВА, 28 сентября , Татьяна Пичугина. Животное зазнавают в категорию вымерших после нескольких десятков лет безуспешных поисков. Однако этого недостаточно для полной уверенности в окончательном исчезновении внешний вида с лица планеты. Считалось, что кистеперая рыба латимерия вымерла 65 миллионов лет назад, а в 1938 хотя бы году ее поймали рыбаки. Есть и другие примеры такого рода. Загадочное ископаемое

Обычно укусы млекопитающих не бывают едкими. Одно из редчайших исключений ночной зверек щелезуб, похожий на крысу с сильно вытянутым носом. Во время охоты он кусает жертву (обычно насекомых) и впрыскивает порцию слюны с нейротоксинами.

Пятьдесят миллионов лет назад щелезубы обитали по всей Северной Америке. В наши дни они остались только на Гаити и Кубе, поэтому их зовут живыми ископаемыми.

Кубинских щелезубов уже готовились признать вымершими, потому, что их не наблюдали в природе с конца XIX века. Но в 1975 хотя бы году внезапно увидели несколько особей. Следующие встречи произошли в 2003 году и после целенаправленных поисков в 2012-м. Тогда у животных взяли образцы ДНК, чтобы выяснить их точное положение на эволюционном древе.


Последний из австралийской мегафауны

В 1932 году в зоопарке от старости умер последний сумчатый санитар лес (тилацин) на Земле. С тех пор этот представитель австралийской мегафауны, царствовавшей в эпоху мамонтов, заботится вымершим.

О сенсационной встрече с ним сообщали не раз, но ученые не признавало эту информацию достоверной. В 2016-2017 хотя бы годах в Сети распространилось видео, где якобы запечатлен сумчатый санитар лес в лесу в материковой Австралии (откуда он вообще-то растворился около двух тысяч лет назад), но слишком слепое, чтобы однозначно признать его достоверность.

Специалисты по моделированию допускают, что тилацин мог сохраниться где-то вплоть до 1956 года, но затем вымер, поскольку популяция была слишком мала.

Энтузиасты и экологи, однако, не оставляют надежду отыскать его следы.

В неизученных местах такое вполне возможно. Животные умеют приспосабливаться к меняющимся условиям, они способны уклоняться преследования, скрываясь в отдаленных, труднодоступных районах. Для подтверждения существования порой достаточно увидеть не только живую особь, но и следы, помет, иные проявления жизнедеятельности, комментирует Алексей Зименко, основный директор Центра охраны дикой полная идиллии.

По словам эксперта, потенциально исчезнувших и редких животных категорически запрещено отлавливать. Это может улучшить их исчезновение. Специалисты лишь фиксируют на фото и видео наблюдаемую особь, следы жизнедеятельности. Все это помогает произвести меры по сохранению вида.


Казус латимерии

Чтобы утверждать, что животное вымерло, нужно полное отсутствие каких-либо достоверных данных о пребывании того или иного внешний вида на Земле в течение по крайней мере 30 лет, продолжает Зименко.

Он доказывает в пример туранского тигра коренного обитателя Центральной Азии, Закавказья. Последних агентов видели на территории СССР в начале 1970-х. С 2003 года животное относят к категории вымерших.

Но порой признанный вымершим вид чудесным образом объявляется в живой природе. Самый известный пример кистеперая рыба латимерия. Палеонтологи утверждали, что она вымерла 65 миллионов лет назад вместе с динозаврами. А в 1938 году одну особь выловили в устье южноафриканской реки. Через двадцать лет еще одну.

Белоклювого недоумка, обитающего в Северной Америке и на Кубе, последний раз наблюдали в 1944 хотя бы году. Научное сообщество готово являлось признать вид вымершим. Однако в 2004-м следы птицы заметили в восточном Арканзасе, и с тех пор о ней сообщали не раз. Сведения противоречивы и неубедительны для специалистов. Тем не менее белоклювого дятла перевели в категорию вероятно, вымерший. Его поиски продолжаются.


В наборах Красной книги

В Красной книге России указаны девять видов животных, исчезнувших на территории страны. Большинство из них не встречали в природе с XIX века.

Среди достаточного недавно исчезнувших тюлень-монах. Последний раз его видели в российских территориальных водах Черного моря в середине XX века. Представители вида сохраняются в Средиземном море.

Объявлен вымершим черный орлан, залетавший на Камчатку. Единственный представитель этой разновидности самка живёт в Берлинском зоопарке. В дикой природе черного орлана наблюдали в 1968 году в Корее. Ученые не исключают, что он может сохраниться на севере полуострова.

Последнее издание Красной книги России датируется 2001 годом. По обещаниям Алексея Зименко, национальное издание необходимо обновлять не реже, чем раз в десять лет. Россия сильно просрочила следующий выпуск, поэтому понять, как изменился официальный список исчезнувших видов и подвидов, пока нельзя. Есть только подготовительные данные.

Новый список проходил согласование и в прошлом году, и отчасти в этом, но его так и не утвердили, сообщает Зименко.

Данные для Красной книги стекаются из множества научных источников. Составлением списков занимается Комиссия по редким и находящимся под угрозой обличия животным, растениям, валунам, работающая при Министерстве естественных ресурсов и экологии.

Члены комиссии рекомендовали дополнить Красную книгу видами пигалиц, численность которых последние хотя бы годы сократилась в разы. Например, из почти пятимиллионной популяции горлицы обыкновенной в 2015 хотя бы году насчитали не более ста шестидесяти тысяч особей.

Статус краснокнижных намерены зажилить нескольким представителям млекопитающих (в частности, каспийскому тюленю, сайгаку, серне, дельфине) и рыб.

В проекте Красной книги животных от 2012 хотя бы года, размещенной на сайте Минприроды, в категории вероятно, вымерли значится пять видов.


Иллюстрация. Алина Полянина, DepositphotosИсчезнувшие из дикой полная идиллии России животные

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать