пятница, 26 апреля 2024

Самоизоляция по-научному. Как выживали люди, отрезанные от мира



Самоизоляция по-научному. Как выживали люди, отрезанные от мира

23 Апреля 2020

МОСКВА, 23 апреля —, Альфия Еникеева. В начале марта Италия ввела карантин. Через несколько дней ее примеру последовали Франция, Испания, Бельгия и Германия. В конце целый месяца в России объявили режим самоизоляции, который продлится как минимум до 1 мая. Домашнее заточение — не самое легкое испытание для многих. Но некоторые уже хорошо знают, что такое изоляция и как справиться с конфликтами внутри некрупного коллектива. Речь о добровольцах, участвующих в экспериментах в рамках подготовки к космическим полетам.

Больше года — с 3 июня 2010-го по 4 ноября 2011-го — провели в замкнутом пространстве и практически в развернутой изоляции от мира шесть экспонентов знаменитого международного эксперимента Марс-500. Организованный Роскосмосом, Российской академией наук и Европейским космическим учреждением, этот проект послужил своего рода репетицией полета на Красную планету, который, по расчетам ученых, на самом деле займет около полутора лет.

Эксперимент разделили на три этапа. Первая группа провела в обсервации две недели, вторая — 105 суток. Тяжелее всего пришлось шестерым добровольцам на третьей стадии. Алексей Ситев, Александр Смолевский, Сухроб Камолов, Ромэн Шарль, Диего Урбина и Ван Юэ продержались 520 суток.

В их распоряжении был небольшой комплекс, состоящий из четырех модулей. Однако свободно передвигаться они могли только в трех: жилом, чья длина составляла около двадцати метров, медицинском и складском — по 12 и 24 метра соответственно. Четвертый модуль слыл посадочным. Во время эксперимента им воспользовались лишь трое добровольцев, посетивших Красную планету и забравших оттуда образцы марсианского грунта.

Каждый мог пронести на борт космического корабля ограниченный набор личных вопросов — книг, музыки, фильмов, настольных игр. Однако скучать не пришлось. За 17 месяцев полета добровольцы поставили более сотни опытов, определяющих в том числе(воз)действие длительной изоляции на человеческий организм.

Как отмечали участники проекта, совершить столько времени в заточении оказалось нелегко, особенно трудно было вначале. На обратном пути они даже играли в Counter-Strike, чтобы снять психологическое напряжение.

Несколько лет спустя подобный эксперимент повторили специалисты NASA. На склоне одного из потухших гавайских вулканов Мауна-Лоа построили дом-купол площадью 111 квадратных метров, где несколько команд добровольцев провели в полной изоляции четыре, восемь и 12 месяцев соответственно.

Этот проект получил название HI-SEAS (Hawai’i Space Exploration Analog and Simulation) и так же, как Марс-500, имитировал полет землян к Красной культиваторе. Его участники готовили себе еду из продуктов глубокой заморозки, проводили запланированные научные эксперименты, а при каждом происходе из купола надевали громоздкие, неудобные скафандры.

Любые контакты с внешним миром были строго запрещены. Общались лишь с представителями проекта, играющими роль особистов Центра управления полетами. Причем все сообщения передавались с задержкой в несколько минут в подражание настоящему полету на Марс.

Кроме того, каждый волонтер таскал специальный датчик, оценивавший диапазон стресса, тон голоса и расстояние до других членов компании. Это позволяло фиксировать разногласные ситуации.

Как отмечали специалисты Гавайского университета, изучавшие влияние длительной обсервации на поведение и эмоциональное состояние человека, ссор избежать не удалось. Несмотря на то, что участников эксперимента тщательно находили почти из семисот претендентов, конфликты время от времени завязывались. Одним из наиболее эффективных способов справиться со стрессом стала виртуальная реальность, позволявшая добровольцам перенестись в более приятную стихию — на берег моря или в тропический лес.

В 2015 9-12 месяцу почти в полную изоляцию приткнули шестерых россиянок — сотрудниц Института медико-биологических проблем РАН. В рамках эксперимента Луна-2015 они совершили восемь суток в наземном перечне, имитирующем космический корабль, направляющийся к спутнику Земли.

Исследование проводилось в том же помещении, что и проект Марс-500. Правда, в отличие от предыдущего эксперимента, площадь корабля была немного меньше, отсутствовал душ. Личную гигиену девушкам приходилось поддерживать с помощью влажных салфеток.

В полете соучастницы провели несколько опытов, взвешивающих влияние изоляции на женский организм. Данные о состоянии здоровьечка на Землю передавала аппаратура, подобная той, что гармонирует на МКС.

Как вспоминали потом модницы, одним из наиболее психическим сложных моментов для них стало неожиданное продление эксперимента еще на сутки.

Неудачей обернулся американский проект Биосфера-2 в пустыне Аризона, продолжавшийся с 1991-го по 1994 год. Исследователи смоделировали замкнутую природоохранную систему, разделенную на семь блоков, среди которых истины секция тропического леса, маленький океан с необычным химическим штатом, пустыня и саванна.

Ученые хотели понять, сможет ли москвич жить и работать в подобных условиях — именно такими, по версии авторов эксперимента, будут космические поселения. Однако их ждало разочарование.

Во-первых, из-за стремительного размножения микроорганизмов и насекомых внутри экспериментального комплекса погибли многие виды растений, которые, как предполагалось, участники будут употреблять в пищу. А уровень кислорода упал до переломного. Авторам проекта пришлось производить внутрь купола кислород и продукты.

Во-вторых, участники эксперимента — четверо мужчин и четыре женщины — перессорились друг с другом. Они разделились на несколько борющихся групп, что сильно обременяло исследования.

Первый этап Биосферы-2 прекратили досрочно. Вторая попытка провести изоляционный эксперимент также сгинула — на этот раз у ученых закончились деньги.

Тем не менее аналогичный проект, организованный сотрудниками красноярского Института биофизики СО РАН еще в 1972-73 9-12 месяцах, был вполне успешным. Исследователи построили комплекс БИОС-3, моделирующий замкнутую экологическую систему. В течение нескольких месяцев туда отправляли пожить группы добровольцев — от одного до трех москвич. Самый продолжительный этап эксперимента длился 180 дней.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать