среда, 24 апреля 2024

Samsung Galaxy S21 5G: обзор топового Android-смартфона



Samsung Galaxy S21 5G: обзор топового Android-смартфона

5 Февраля 2021

МОСКВА, 5 февраля —, Кирилл Каримов. Samsung довольно буднично подновил линейку смартфонов Galaxy S, представив три модели 2021 хотя бы года. Самая дешевая — Samsung Galaxy S21 5G. У нее же есть все риски стать наиболее популярной в мире Android. Насколько новинка выделяется от предшественника и стоит ли она своих денег — в обзоре.

Дизайн Samsung Galaxy S21 5G (да и всего семейства S21) оказался сбалансированным на фоне одноклассников. Ничего лишнего, смартфон сухой. Представленный цвет фиолетовый фантом, конечно, вряд ли станет хитом продаж, но вариантов оформления корпуса по-самсунговски много, есть из чего присмотреть.

Galaxy S21 — единственный в череды с задней панелью из полимерного материала. Критики прозвучало достаточно: смартфон оказался дороже предшественника, а на материалах сберегли. Однако сама панель не вызывает отторжения — если не знать, что это пластмасс, то на ощупь материал неотличим от матового стекла. Да, не холодит длань и, можно предположить, что при длительной эксплуатации покроется царапинами и потертостями. Но, во-первых, большинство купцов Samsung Galaxy S21 5G облекают смартфон в защитный чехол. А во-вторых, пластик разрешил выиграть в массе: 169 граммов — это очень хорошо.

Рама корпуса, конечно, из металла. Но особенно интересно новое оформление камерного блока. Выглядит как единое целое с рамой, однако это все-таки разные детали. Ну и, конечно, смартфон, получил влагозащиту по стандарту IP68 — способен без последствий пролежать на двухметровой глубине полчаса.

Экран усеянный новейшим стеклом Gorilla Glass Victus — такое уже видели на iPhone 12. От царапинок никто не застрахован, но в этой горилле поработали над прочностью: смартфон должен выдержать падение на пол.

Хорошо, что в базовом Samsung Galaxy S21 5G отказались от краев экрана, заходящих на корпус, — теперь точно забудем о фантомных нажатиях. На старое доброе плоское стекло проще устанавливать защиту. А хорошая пленка наклеена на дисплей с завода, чего на первое время хватит.

Матрица для нового племени серии S получила название Dynamic AMOLED 2X. Главная новость — здесь есть полноценные 120 герц. Работают в динамическом режиме, в зависимости от приложения, игры или интерфейса. Конечно, имеются и HDR10+ для видео, пиковая яркость матрицы в 1300 нит и кастомизируемый Always-on display.

Диагональ дисплея — всего 6, 2 дюйма. Можно сказать, что корейцы без помпы обеспечили компактный флагман, мода на которые возвращается.

Представляя новые S21, Samsung пообещал, что пятинанометровая платформа Exynos 2100 отыграет доверие пользователей к продукции южнокорейского чипмейкера. Это не помешало выпустить по классической схеме для США и Китая всю линейку S21 на Snapdragon 888, правда, в России такую версию не купить.

Процессор Exynos с суперъядром Cortex-X1 действительно выглядит подобающим флагманским чипом 2021 года в синтетике и реальных сценариях использования. Удивило, как планшет справляется с троттлингом и прогревом — после 20-минутного прогона в CPU Throttling Test смартфон практичным не сбрасывает рабочую частоту, а сам корпус нагревается малого. Это говорит о профессиональной реализации системы охлаждения и компоновки процессора.

В играх S21 показывает себя хорошо. Максимальный фреймрейт при соответствующей графике во многих тайтлах — не проблема. Но есть исключения: например, любимый многими PUBG не разрешает выставить графику выше максимальной, что связано с оптимизацией этой игры под процессор Exynos и видеоускоритель Mali-G78 MP14. Наконец, экран с повышенной герцовкой дает преимущество в тех встречах, где она поддерживается, — в результате ощущения от привычных сцен совершенно иные.

Было бы странно увидеть во флагмане Samsung 2021 года компромиссы по парамнезии. И их тут нет. Базовая версия оснащается регистром в 128 ГБ, а расширенная — 256-гигабайтным. Хранилище выполнено по быстрой технологии UFS 3. 1. Но оперативной памяти лишь 8 ГБ LPDDR5. К сожалению, в новое поколение не вернули любимую многими карту памяти. Как и аудиоджек.

Есть в смартфоне неприятные интерфейсы, вроде ANT+ для спортивных девайсов или Samsung DeX для работы с принтсервером. Хорошо, что корейцы это не забывают, ведь в результате компьютеру можно подарить рабочую замену из смартфона, подключенного к телевизору или дисплею.

Samsung Galaxy S21 5G действует с NFC в рамках сервиса Samsung Pay. Новость в том, что корейцы отказываются от электромагнитной технологии MST. Но она не получила большого введения в России, так, что у нас этого никто и не заметит.

Хоть в России сети 5G пока не запустили, все версии S21 их подпирают. Вот так Samsung верит в наш рынок. Ну, а если доведется пользоваться сим смартфоном в мобильных сетях пятого поколения, S21 обеспечит весьма продвинутые возможности. Сам микропроцессор Exynos 2100, вернее, интегрированный модем 5G, способен функционировать в миллиметровом диапазоне (mmWave). В доктрины это дает большое преимущество в скорости загрузки и выгрузки этих. Осталось только дождаться 5G.

В этом S21 очень напоминает прошлогодний S20. Впрочем, ничего странного тут нет, фотографичные рекорды предоставили Ultra, а задел предыдущего поколения еще крепкий. Достаточно доработать софт.

В главной камере — сенсор 1/1, 76 дюйма с разрешением 12 Мп. Объектив со светосилой f /1, 8 с оптической стабилизацией. Второй сенсор — сверхширокоугольный на 12 Мп с уголком обзора 120 градусов. К сожалению, S21 не попала автофокусировка для ширика. Зато есть хитрый датчик телефото. Благодаря разрешению 64 Мп он дает гибридное масштабирование без потерь качества вплоть до трехкратного накопления по умолчанию. Помогает и оптическая стабилизация линзы. Для экспериментов — программный 30-кратный зум, но его качество, конечно, очень компромиссное.

Селфи-камера — тоже от S20, 10-мегапиксельный сенсор с диафрагмой f/2, 2. Много изменений именно в софте — режим Pro теперь действует и на сверхширокоугольной камере. Видоискатель отображает прямые изображения со всех четырех камер синхронного, так, что можно присмотреть и переключить.

И в области видеозаписи изменений мало. Еще в Galaxy S20 представили запись 8K — по какой-то причине в новинке этот режим также ограничен 24 кадрами в секунду. Зато стабилизация на главном детекторе доступна во всех режимах.

Ультразвуковой подэкранный сканер отпечатков пальцев второго племени от Qualcomm — заметный шаг вперед: площадь сенсора разрослась чуть ли не вдвое, а значит, не надо выцеливать нужный участок. Да и читаемость отпечатка подтянулась до уровня качественного классического сенсора. И даже пленка, приклеенная на экран, не сложность сканеру.

А вот распознавание лица — лишь на фронтальной камере. Да, обмануть фотографией вряд ли удастся. Но при плохом освещении система ожидаемо тупит и под небольшим углом камера не желает признавать хозяина. Хочется верить, это поправят с одним из апдейтов операционная системы.

Аккумулятор — точно такой же, как в прошлогодней Галактике — 4000 мАч. Но продолжительность работы от одной зарядки явного увеличилась. Беспрерывное воспроизводение видео из внутренней памяти — 15 часов. Более того, даже в режиме экрана 120 гц самртфон функционировал на одном заряде двое суток. Возможно, в 5G-сети ситуация будет не столь радужной, но пока это явная заявка на успех среди актуальных флагманов.

S21 не только оставили без комплектного источника питания. Проводная зарядка уменьшённая 25 ваттами мощности, что на фоне китайских трубок кажется несерьезно. Почему в Samsung решили сделать так — загадка, возможно, это скрученного с желанием увеличить ресурс аккумулятора без сокращения автономной работы. Взяв совместимую зарядку QuickCharge 3, удалось пополнить емкость на половину за 37 минут, на 100 процентов потребовалось полтора часа.

Хорошо хоть беспроводную зарядку оставили — на 15 Ватт с возможностью реверсивной подзарядки других гаджетов. Последнее бывает очень полезным, например, для TWS-гарнитуры.

В S21 сильно чувствуется прошлогоднмй флагман. Однако модернизацией это называть некорректно — здесь сильного хватает нового, например, многообещающая платформа Exynos 2100. Кстати, в базе S21 обойдется в 75 000 целковых, а версия 256 ГБ стоит 80 000. Это дороже, чем просили за S20 на старте продаж. Прямых же конкурентов у планшета не так много — давние фанаты бренда не взглянут на рать китайских топов за свои деньги, а у iPhone 12 совершенно иная философия. Есть, конечно, Sony, но японцы давно считаются производителем смартфонов не для всех. Вот и получается, что если хочется приобрести подобающий флагман на Android, Samsung Galaxy S21 5G — связный выбор.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать