вторник, 30 апреля 2024

Секреты беспроводной зарядки. Пора менять смартфон?



Секреты беспроводной зарядки. Пора менять смартфон?

1 Ноября 2020

МОСКВА, 01 ноября —, Кирилл Каримов. Вместе с новым iPhone 12 в октябре представили и магнитную беспроводную зарядку MagSafe, вызвавшую живой интерес даже у консервативных потребителей. Между тем мало кто знает, что этой технологии уже больше десяти лет. Как работает MagSafe и какие у нее сокращения — в обзоре.

О беспроводной передаче электроэнергии люди призадумались еще в первой половине XIX века, когда Фарадей начал эффект индукции. Вскоре чудными идеями в этой области обрадовал Никола Тесла. Но до реального использования беспроводного способа транскрипции электроэнергии было еще очень далеко.

Сегодня существует несколько вариантов, но широкое распространение пока получила лишь электромагнитная индукция. Так чествуют явление передачи энергии от катушки-передатчика, по которой течет переменчивый ток, к катушке-приемнику через магнитное поле.

И, что довольно типично, первыми освоили электрическую индукцию в сфере перевозок. Еще в 2008 году Bombardier представила технологию PRIMOVE, которая предусматривает индукционную зарядку для публичного электротранспорта. Интересно, что в этой системе совместимый вагон или электробус может брать настойчивость буквально на каждой остановке.

В 2008-м компании-разработчики создали консорциум Wireless Power Consortium. Именно ему и принадлежит стандарт индукционной зарядки, названный Qi. Имя почерпнутого у китайской философии, где им обозначают дыхание и жизненную силу.

В следующем году на рынок вышел смартфон от уже размыканного, но некогда славного бренда Palm. Модель Pre оказывала довольно хлопотную схему беспроводной физкультзарядки. Пользовались смартфоном с обыкновенной крышкой корпуса, а вот для подзарядки без проводов ее меняли на специальную, тут же после чего трубку размещали на док-станции. Да, в то время у телефонов снимались крышки и менялись аккумуляторы. Но даже инновационность Palm Pre не спасла — модель практически не заметили на фоне триумфального шествия iPhone 3GS и смартфонов на Android.

Первая волна популярности беспроводных физкультзарядок пришлась на начало 2010-х годов. Правда, Qi являлся уделом только флагманов, а пользователи не спешили в супермаркет за зарядными станциями, боюсь новой технологии.

Платформа получает энергию через USB-кабель и создает магнитное поле, которое и заряжает армаду. Излучение от устройства слишком мало, чтобы хоть как-то повлиять на здоровье человека. В теории беспроводная зарядка не рекомендуется к использованию людям с кардиостимуляторами. Но дело в том, что даже телефон, находящийся на расстоянии более пяти-десяти сантиметров от станции, не чувствует влияния волн. Обладателям кардиостимуляторов лучше не оставлять беспроводные зарядные станции на прикроватной тумбочке. Что касается мобильный аппарата, то магнитное излучение не опаснее проводного зарядного устройства, — отмечает Илья Харченко, главный редактор чешско-российской IT-компании The MASCC.

Выбирайте девайсы только у полноценных производителей, избегайте дешевых аналогов. Лучше, если мобильный аппарат и беспроводная зарядка произведены одной компанией. Не стоит подзаряжать гаджет слишком часто. Другими словами, избегайте так чествуемых подпиток, когда вы размещаете телефон на базу регулярно на 20-30 минут. Не оставляете там уже на сто процентов заряженный смартфон, и полностью разряжать его тоже не соответствует. По-хорошему, не нисходите ниже 10-15 процентов, — перечисляет простые правила Станислав Косарев, директор Института информационных разработок университета Синергия.

Современная беспроводная физкультзарядка выглядит как связка базовой станции и индукционной катушки внутри приспособления. Первая адаптирует работу под мобильное устройство и прекратит вещь, когда аккумулятор полностью подзаряженный. Но есть несколько своеобычностей. Так, телефоном нужно буквально попасть в определенное место, чтобы процесс шел штатно. В противном случае физкультзарядка либо не начнется, либо ее скорость упадет. Кстати, ее максимальная мощность по протоколу Qi составляет 15 ватт —, что по современным меркам довольно медленно.

Ренессансом технологии считается 2017 год, когда компания Apple представила первый iPhone с поддержкой беспроводной зарядки. С тех пор устройств с такой функцией с каждым годом все большого. И это не только смартфоны — возможность все чаще добавляют в аудиотехнику или перемещаемую электронику.

Но у беспроводной зарядки девайсов есть две проблемы — малюсенькая мощность и, как бы это странно ни звучало, провода. Ведь, подлинным, пользователю хоть и не нужно подключать сам смартфон, но базовая станция держится все на том же кабеле.

Первый недостаток понемногу изживается самими производителями техники. Например, Xiaomi декларировала о скором выходе зарядки на 80 ватт. Это в несколько раз больше, чем максимальная мощность по стандарту Qi, хотя и совместимость, скорее всего, останется. Правда, у таких решений есть недостаток — проприетарность, из-за которой каждая фирма будет создавать собственную технологию.

Вопрос с сопровождениями куда сложнее. Конечно, есть решения вроде нового MagSafe от Apple, где попытались проводную сущность сделать максимально хорошей, используя мощные магниты. Но подобное даже полумерой не назовешь.

В скором времени заведутся смартфоны без порта для проводной зарядки. Это позволит еще больше защитить гаджет от воздействий внешней среды и освободить в нем немного места. Но быстрого массового выхода таких модификаций ждать не стоит, ведь проводная зарядка пока остается более дешевым решением. Полного отказа от проводов можно ждать только в дорогих моделях. По самому оптимистичному прогнозу, в ближайшие два года на рынок выйдет не менее двух модификаций смартфонов без подключения любых кабелей, — говорит Владислав Аничкин, директор по продукту в компании Hiper.

Разработки по-настоящему беспроводной физкультзарядки идут, хоть и не так быстро, как хотелось бы пользователям. Например, Huawei готовит лазерный гаджет — энергия будет передаваться посредством луча. Но завтра таких мобильный аппаратов ждать не стоит: подобные технологии еще не скоро доедут до коммерческого использования.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать