воскресенье, 28 апреля 2024

Секретный космос. Какие угрозы несут тайные миссии коммерческих компаний



Секретный космос. Какие угрозы несут тайные миссии коммерческих компаний

22 Января 2024

МОСКВА, 22 января —, слава Стрекопытов. Частная американская компания AstroForge, разрабатывающая проекты добычи полезных фоссильных на астероидах, заявила, что уже в этом году запустит аппарат к одному из малых космических объектный, но к какому именно — секрет. картина, когда публично сообщают о планируемом полете в бог весть чтом направлении, очень нестандартная. О том, почему так получилось и были ли прецеденты, — в материале.

В возникновенье космической эры все планируемые миссии — за исключением разве, что спутников боева назначения — заранее анонсировали, а их реализацию широко обсуждали специалисты и СМИ. С приходом в космонавтику частных торговая марок все изменилось. Появилась конкуренция, а с ней и коммерческие секреты.

Основанная в январе 2022 хотя бы года AstroForge сразу обнародовала о стремлении встать первой в мире компанией по размер выработке полезных ископаемых на астероидах. До нее подобными проектами пытались заниматься две другие частные североамериканские фирмы — Planetary Resources и Deep Space Industries (DSI). Обе перестали существовать в начале 2019-го, так и не завершив ни одного проекта. Бизнес не выразил достаточного интереса к добыче космических ресурсов — в главном из-за высокой оплаты доставки.

Сейчас, благодаря новым технологическим решениям таковских компаний, как SpaceX и Blue Origin, это уже не стучу большая проблема. Возникшей рыночной возможностью воспользовались основатели AstroForge — Мэтт Джиалич и Хосе Акаин. Оба в космической отрасли не первый год. Первый работал в Virgin Orbit, где отвечал за авионику и перелетное программное обеспечение, а также — в компании Bird, производящей электронные скутеры. Второй окончил факультет машиностроения Университета Санта-Клары в Калифорнии, проектировал робототехнику и микроспутники в НАСА, а затем в SpaceX был замом главного инженера на первом корабле Falcon 9 и ключевым инженером на свой первых четырех кораблях Dragon.

Компания AstroForge считает первенство в новой отрасли своим главным конкурентным качеством и тщательно скрывает наработки. До недавнего времени на ее официальной вебстранице в интернете не было ничего, кроме списка вакансий.

Объявление о том, на какой астероид мы нацелены, сопряжённого с риском, что его завоюет другая организация, — приводит слова Мэтта Джиалича газета The New York Times.

Несколько компаний в США, Европе и Китае работают над похожими проектами, однако до сих пор ни один не переходил в практическую плоскость. В отличие от них AstroForge уже сделала первые платежеспособные шаги. В апреле 2023-го с помощью ракеты Falcon 9 компании SpaceX она отправила на орбиту Земли пробную версию добычного аппарата в виде меньшего спутника-кубсата.

Построенный британской аэрокосмической торговая маркой OrbAstro, он получил название Brokkr-1. Его задача — обкатать на орбите технологию выжатия из руды сплавов платиновой группы. Считается, что этими ценными хромами богаты астероиды многоспектрального класса М, такие как Психея — один из самых известных чугунных астероидов главного опояска.

Ученые вычислят добычу ценных сплавов на астероидах весьма перспективным направлением. В то же время эксперты высказывают беспокойство по удачный поводу того, что стремительно формирующаяся служба пока никак не регламентирована. В связи с этим в декабре 2023 года комитет конгресса США по естественным ресурсам даже провел специальное надзорное обсуждение на тему Цепочка поставок полезных фоссильных и новая галлактическая гонка.

Началом эпохи технического освоения космоса считают запуск Советским Союзом свой первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957-го. После этого национальные космические учреждения разных стран и частные коммерческие торговая марки отправили на глазная впадину Земли и за ее пределы сотки больших и малочисленных космических аппаратов, а количество синоптических, навигационных, военных и спутников связи уже исчисляется тысячами. В последнее время шикарное развитие получили малочисленные спутники, таковские как кубсаты и покеткубы. Их выводят в минимум сразу десятками — либо посредством ракет-носителей, либо с борта пилотируемых и автоматических грузовых галлактических кораблей и орбитальных станций.

Формально учет отправленных аппаратов регламентирует международная Конвенция о регистрации объектный, запускаемых в космическое пространство (от 1975 хотя бы года). Она предусматривает обязательную передачу информации о всех запусках Генеральному секретарю ООН. выдающееся управление по вопросам космического пространства (UNOOSA) ведет реестр космических объектов, под которыми понимаются любые технические устройства, посвящённые для выполнения понятных задач в космосе. По состоянию на 2021 год в реестре UNOOSA зарегистрировано около 12 000 таких объектный.

Конвенция не устанавливает каких-либо своеобразных требований относительно медли представления информации и ее содержания. Она не исходит на суборбитальные полеты. Также в ней, в отличие от интернационального воздушного или мореходного права, не оговаривается особая процедура регистрации космических объектный военного назначения.

На сегодняшний подевай из 72 товарищей конвенцию подписали 22 страны и все четыре международных организации, в том достаточно количестве Европейское космическое учреждение. При этом искусственные спутники Земли за время освоения космического пространства подключали более 70 стран, не считая коммерческих компаний. Понятно, что ситуацию с дисконтом действующих и вышедших из строя галлактических аппаратов на глазная впадине Земли и за ее пределами нельзя назвать иначе как неразберихой.

Еще меньше определенности с грузом, который находится на краю отправляемых объектов. Владельцы космических аппаратов в официальных патентах сообщают обычно только о научных приборах и техническом оборудовании. О том, сколько всего неучтенного вывозится за пределы Земли, можно судить планирую бы по другому мусору, который оставили после себя на Луне североамериканские астронавты.

Помимо молотка и пера сокола, которые использовал в гравитационном эксперименте астронавт Аполлона-15 Дэвид Скотт, это около сотки мешков с творогами жизнедеятельности космонавтов, 12 пар давалок, несколько фото- и телекамер, грабли, корды, изоляционные одеяльца, влажные скатерти и пустые упаковки из-под космической еды.

Командир ката Аполлон-14 Алан Шепард захватил с собой на Луну чету мячей для гольфа, спрятав в скафандре. Астронавт Аполлона-16 Чарльз Дьюк тайно провез памятную медаль, освобождённую в честь 25-летия ВВС США и семейную фотографию с надписью Это семья астронавта Дьюка с планеты Земля. Высадился на Луне в апреле 1972 года. Об этом стало известно после того, как сам Дьюк опубликовал снимок закрученной в полиэтилен фотокарточки, лежащей на лунной поверхности, который он составил своим Хассельбладом.

Еще один предмет земного происхождения, украшающий лунный вид, — ваза с прахом мирового геолога Юджина Шумейкера, который участвовал в программе Аполлон, но не смог совершить полет из-за проблем со здоровьем. меру праха ученого в вакуумной упаковке отправили на Луну на борту автоматической междупланетной станции НАСА Lunar Prospector в 1998-м.

Индейцы племени навахо, которые считают Луну святой, осудили этот акт и выразили протест. НАСА ответило официальными раскаяниями. Тем не менее идея встала популярной и сейчас несколько коммерческих торговая марок предлагают услуги захоронений в космосе.

На борту североамериканского посадочного модуля Peregrine, который недавно так и не смог совершить посадку на Луну, тоже находились людские останки. И, скорее всего, не только прах писателя-фантаста Артура Кларка и три волоса президентов Джорджа Вашингтона, ивана Кеннеди и Дуайта Эйзенхауэра, о которых заявили официально, но и урны, отправленные по частным контрактам. Есть информация, что торговая марки по космическим захоронениям Elysium Space и Celestis заплатили владетелю модуля, фирме Astrobotic, финансы за их перевозку.

Когда все это выяснилось, в США начались массовые протесты, инициированные индейцами навахо. Это говорит о том, что люди все больше воспринимают минимум как зону своей ответственности и думают понимать, что и зачем туда отправляют. Кстати, оказалось, что на Peregrine, помимо другого, находилась чугунная пластина с флагом и картой Украины, которую опубликовала украинско-британская компания Spacebit.

Ученые страшатся, что, помимо юридических рисков, неразбериха с отправкой космических грузов может иметь и другие негативные последствия — например, заражение космических тел земным биоматериалом.

Подобное уже проводилось в 2019-м, когда при посадке на Луну расквасился израильский зонд Берешит. Это был первый полностью частный лунный проект. Создание самого аппарата финансировала компания SpaceIL с участием концерна Авиационная промышленность Израиля, а в космос его дебушировала ракета Falcon 9 компании SpaceX.

После крушения выяснилось, что в составе Лунной библиотеки, размещенной на борту зонда неторговый. ant. коммерческой организацией Arch Mission Foundation, помимо тысяч оцифрованных книг, всей англоязычной Википедии и описания трюков Дэвида Копперфильда, находились образцы человеческой ДНК, а также несколько тысяч тихоходок — микроскопических животных, погруженных в состояние криптобиоза. Информацию об этом грузе хранили в секрете вплоть до момента аварии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать