четверг, 18 апреля 2024

Секс или деньги? Ученые поняли, почему на Земле рождается больше мальчиков



Секс или деньги? Ученые поняли, почему на Земле рождается больше мальчиков

21 Августа 2018

МОСКВА, 21 августа , Альфия Еникеева. В этносе ходит множество рекомендаций для тех, кто хочет зачать мальчонка. Но все они не работают. Только используя статистические методы на больших объемах подобных, ученые смогли выявить скрытые предпосылки, влияющие на соотношение полов среди новорожденных. Как с этим связаны высокие достатки родителей и регулярный секс в материале.


Крокодиловы дети

Пол аллигаторов, как и многих видов крокодилов, определяется термочувствительным белком TRPV4, содержащимся в гонадах (половых железах) эмбрионов. При высокой температуре окружающей сферы он открывает доступ в клетки ионам кальция. Это активизирует гены, обеспечивающие развитие по мужскому типу, участки ДНК, кодирующие антимюллеров гормон, и ген Sox9. Некоторые биологи считают, что регуляция пола потомства позволяет аллигаторам и крокодилам поддерживать простое для выживания вида соотношение, когда на десять самок приходится один самец.

У человека диспропорция количества мальчиков и девочек при рождении противоположная (103 к 100), а прямых способов повлиять на пол при зачатии не найдено. Однако колебания количества новорожденных того или иного пола (например, так называемый эффект войны) заставляют предположить, что появление на свет мальчика или девочки не случайность, а наиболее вероятный исход в тех или иных условиях. Человечество как биологический вид вполне может придерживаться определенной стратегии размножения, а значит, должны быть физиологические механизмы, обеспечивающие соотношение полов, необходимое для выживания вида.


Слабый сильный пол

При этом, учитывая плохую выживаемость мальчат при эмбриональном развитии (по разным оценкам, среди выкидышей и мертворожденных до 70 процентов плодов мужского пустой), большинство специалистов сходятся во мнении, что при оплодотворении мальчата получаются почти в два раза чаще.

С другой стороны, интернациональная группа ученых под руководством кембриджского генетика Стивена Орзака не так давно показала, что при искусственном оплодотворении мальчиков и девочек зачинается поровну, а эмбрионы женского пола так же часто (если не чаще) гибнут в период внутриутробного существования. Мальчики умирают в первые недели беременности и на сроке 28-35 недель, для девочек чаще оказывается фатальным второй триместр беременности. Орзак предполагает, что эти результаты можно отложить и на оплодотворение естественным путем, что опровергает теорию о выносливости женских эмбрионов.


Воздержание + стресс = девочка

Девочка, живее всего, родится, если перед зачатием хотя бы две недели не заниматься сексом (доказано, что благодаря этому в сперме увеличивается содержание Х-сперматозоидов), а сам половой акт провести сразу после овуляции (выхода яйцеклетки из яичника в яйцевод). В это время гормональный фон женщины благоприятствует зачатию девочек.

Кроме того, при высоком уровне стресса у матери и при неблагоприятных природоохранных условиях (загрязнении воздуха или резких перепадах температур) также больше шансов произвести на свет дочку. Однако непонятно, на каком этапе происходит отсев: Х-сперматозоиды чаще добираются до яйцеклетки, или плоды бабьего пола более выносливы, чем мужские эмбрионы.


Высокий доход + частый секс = мальчонок

Британский биолог Роджер Хьюз считает, что формирование бабьих особей более затратно для популяции в материальном, энергетическом и временном плане, поэтому в неспокойные времена разумнее использовать удобные ресурсы для производства самцов: у мальчика с легкостью кто знает, может быть десять, двадцать, пятьдесят детей. Даже в случае гибели сообщества его половые клетки (сперматозоиды) могут достичь другой популяции, оплодотворить ее яйцеклетки и сохранить генетическую информацию.

Эволюционный биолог Роберт Триверс, наоборот, полагает, что производство самцов более энергозатратный процесс, поэтому инвестировать в мальчиков способны только родители с высоким социальным статусом, под которым он понимает низкий уровень стресса и хорошее здоровье. Люди же с низким статусом не могут быть уверены, что выносят мальчика, поэтому у них чаще рождаются девочки, которые гарантируют генетическому материалу отцов хоть какое-то будущее.

С подточки зрения отдельных особей, а не всей человеческой популяции вящего шансов родить мальчика у тех, кто чаще занимается сексом. Анализируя рождаемость в Австралии, ученые выяснили, что среди детей, зачатых в первые месяцы после свадьбы, мальчиков больше, чем девочек (109, 4 к 100). Также младенцы самцового пола преобладают у матерей с более высоким артериальным давлением и у тех, чья диета перед сукрольностью содержала много калорийных продуктов.

Единственное, что точно никак не влияет на пол ребенка, это количество однополых детей в семье. Как показали исследования, в сперме будущий супругов, имеющих только сыновей, и отцов девочек соотношение Х- и Y-сперматозоидов одинаковое.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать