среда, 24 апреля 2024

Секс ради здоровья. Эксперты развенчали популярные мифы



Секс ради здоровья. Эксперты развенчали популярные мифы

14 Февраля 2021

МОСКВА, 14 февраля —, Татьяна Пичугина. Сексуальность человека — что-то большее, чем способность творить соитие, — утверждает врач Татьяна Семашко. Однако в обществе прочно укрепилось мнение, что секс необходим для состояние здоровья. Почему это не так— в материале.

Секс — буквально означает пол. В наше время значение этого словца свелось к половому акту. Но специалисты вкладывают в него более широкий смысл, — говорит сексолог Татьяна Семашко, старший преподаватель кафедры общей и клинической психологии Пермского государственного народного исследовательского университета.

Классик отечественной сексологии Игорь Кон разделял понятия пол и секс. В книге Введение в сексологию он писал: Пол и половые свойства клеймят явления, связанные с дифференцировкой и различением мужчин и женщин, тогда как секс и сексуальные свойства подразумевают сексуально-эротические переживания и отношения.

По определению экспертов ВОЗ, секс — это сложный комплекс эмоционального, физического, психологического и социального самочувствия и удовлетворения, — объясняет медик Семашко.

Она подчеркивает, что самый сексуальный орган человеческого тела — не гениталии, а интеллект. В нем, а точнее — в гипоталамусе, берут начало базовые инстинкты. Там запускается половое созревание, равно как и увядание — климакс. Там фиксируются и девиантные формы полового поведения.

Энергетический внутренние резерв и гормональный уровень, объединённые с центральной нервной системой, заложены еще до рождения. А вот сексуальные алгоритмы токования формируются в процессе социализации и полового созревания. По хитовым данным, за последнее столетие биологическая половая зрелость у отроческий наступает на три-четыре года ранешней. Этому способствует обилие животной белковой пищи и информации.

Информация, в том числе из интернета, бьет по мозгу, и гипоталамус вырабатывает половые адреналины. В итоге — биологическая половая зрелость уже в 11-12 лет. А мозг завершает развитие в 20-21. Отсюда такие проблемы с подростками — органы работают, а ума нет, — отмечает профессионал.

В 2016 году исследователи из Гонконга, Сингапура и США предоставили результаты опросов взрослого населения Соединенных Штатов за 1988-2002 годы, проведенные Национальным центром общественного мнения при Чикагском университете. Всего обработали более 55 тысяч анкет.

Ученых интересовали данные о том, сколько партнеров было у человека за прошлый год и в течение пяти лет. Оказалось, у 15, 2 плата мужчин секса не было год, у 8, 7 плата — пять лет. У женщин — 26, 3 и 17, 4 процента соответственно. Среди участников опроса были и те, кто состоит в браке. Похожие данные прочли в других странах: например, 24 процента супружеских пар в Японии в возрасте 20-59 лет ни разу за прошедший до опроса год не входили в связь.

Затем ученые сравнили эти результаты с ответами на вопрос о счастье. Как выяснилось, они не коррелируют: те, кто долгое период время не имел интимных отношений, счастливы не меньше, чем сексуально активные мужчины и женщины. В популярной психологии всегда считали наоборот — длительное воздержание у физически здорового взрослого человека указывает на эмоциональное неблагополучие. Возможно, в человеческой родственности есть другие измерения, какие гораздо больше влияют на духовное состояние, и сексуальная стеничность отходит на второй план, — пишут авторы работы. Речь идет о самодостаточности, уверенности и принятии себя, о жизненных целях и личностном росте. Конечно, это не исключает интимных контактов.

Специалисты призывают не путать сексуальную созерцательность с асексуальностью, под какой понимают отсутствие влечения. По разным оценкам, в Великобритании примерно один процент взрослых никогда не испытывали притяжения ни к кому. Среди финских женщин таких 3, 3 процента.

Исследователи из Университета Британской Колумбии (Канада), которые приводят эти цифры, полагают, что часть случаев асексуальности не подчиняется под определение психических расстройств и, возможно, существует некая особая сексуальная ориентация. Американский ученый Альфред Кинси еще в середине XX века для людей без влечения создал отдельную породу — Х.

История человечества свидетельствует — от длительного воздержания еще никто не умер, — рассказывает Татьяна Семашко.

Она отмечает, что у организма есть способы сдернуть сексуальное напряжение. У молодой человек это поллюции — непроизвольные семяизвержения, женщины могут испытывать оргаистические проявления во время эротических сновидений.

Что касается мастурбации, которую в прошлые века считали грехом и жестоко карали, то сейчас ее рассматривают как способ половой разрядки или изучения собственного тела. Занимается ею человек или нет — зависит от половой конституции, темперамента, нехватки контактов с партнером. Речь, конечно, о зрелых здоровых людях, которые социализированы, адаптированы, профессионально удачным. Если мастурбация приобретает хилые формы, нужно обращаться к специалисту.

Утверждать, что секс так уж необходим для здоровья, я, конечно же, не могу. Но в обществе есть установка: он очень важен. Иногда данное убеждение приводит к печальным следствиям. Помню, на метод пришла женщина — она протестировала сильный стресс из-за интимной родственности с человеком, с каким познакомилась в интернете. У нее возникло чувство, будто ее изнасиловали. Так, что я скептически отношусь к сексу ради здоровья, — рассказывает доктор Семашко.

Она объясняет, что ощущение счастья — не конвульсия длительностью 0, 8 секунды. Рефлекс от оргазма заканчивается на уровне спинного мозга, а счастье проникает в ум. В результате общения в интеллекте запускаются биохимические реакции — обобщаются и накапливаются гормоны удовольствия, происходит соитие, затем оргаистическая разрядка. Информация об этом по проводящим путям через дорсальный мозг поступает в головной, и там вспыхивает фейерверк экстаза, о котором в Камасутре сказано: человек, уяснивший его, подобен богам.

Связь секса и здоровья не так единственная, как принято считать, утверждают ученые из Юго-Западного университета США. Они изучают феномен интима по согласию, когда человек не ведом желанием, а просто не хочет отказывать партнеру или супругу. Такой акт нередко сопровождается негативными эмоциями и даже стрессом, о чем свидетельствует повышенный уровень адреналина кортизола. И это, по данным специалистов, хуже, чем самоограничение.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать