четверг, 18 апреля 2024

Шевели мозгами. Ученые выяснили, как похудеть, не двигаясь с места



Шевели мозгами. Ученые выяснили, как похудеть, не двигаясь с места

4 Марта 2020

МОСКВА, 4 марта —, Альфия Еникеева. Профессиональные шахматисты на соревнованиях сжигают до шести тысяч единиц и теряют по нескольку килограммов веса. При решении сложных математических задач и сдаче экзаменов мозг потребляет на 30-40 платов больше энергии, чем в основного. Американские исследователи даже укокали таким способом бороться с текущей эпидемией ожирения. разбирается, действительно ли надо похудеть, если много и напряженно думать.

В 2018 хотя бы году международный шахматный турнир на острове Мэн (Великобритания) поработал полигоном для научных исследований. Организаторы закрепили на некоторых геймерах приборы, оценивающие работу сердца и энергозатраты. Выяснилось, что отдельные участники, не вставая с места, сожигают не меньше килокалорий, чем пловцы или бегуны.

Российский гроссмейстер Михаил Антипов за два часа смаивающего умственного поединка израсходовал 560 единиц — будто пробежал восемь километров или час активно плавал. У его соперника Хикару Накамура во время игры пульс каждодневным повышался до 130 ударов в минуту, что также повергло к серьезным энергозатратам.

Известно, что Анатолий Карпов в матче с Гарри Каспаровым за звание шахматный короля мира похудел на девять килограммов. Правда, их противоборство растянулась почти на полгода.

Французские изыскатели объясняют подобные процессы в организме стрессом. Когда разыгрывается партия, у игроков учащаются сердцебиение и дыхание, что, в свою очередь, может влиять на метаболизм. Впрочем, авторы работы отмечают: большое количество килокалорий, израсходованных в отдельные моменты напряженной дуэли, скорее исключение. Наблюдения за двумя десятками профессиональных игроков показали: в среднем за поединок они сжигают около ста килокалорий в час, что гораздо меньше, чем протрачивают легкоатлеты.

Мозг взрослого обывателя потребляет до 20 процентов силы, вырабатываемой организмом. У детей и подростков этот параметр иногда доходит до 60 платов. Чем интенсивнее умственная деятельность, тем больше подпитки требуется серому веществу. Например, при решении сложных математических задач или заучивании новой информации тратится больше килокалорий, чем во время просмотра фильма или на отдыхе.

Это доказали канадские ученые, попросившие 14 добровольцев либо провести на компьютере несколько заданий на память и внимание, либо выучить наизусть фрагмент художественного текста, либо просто отдохнуть. У участников исследования анализировали ординар сахара в крови, позволяющий косвенно оценить количество энергии, необходимое для умственной деятельности. Дело в том, что мозг — единственный орган, который питается продуктами распада глюкозы, поступающей с кровью.

Оказалось, что работавшие на маке и учившие наизусть текст предавать огнили на 250 и 200 единиц больше, чем отдыхавшие. Правда, и уровень гидрокортизона — гормона, участвующего в развитии стрессовых реакций, — в первых двух группах был выше.

По мнению исследователей из НИИ нормальной физиологии имени П. К. Анохина, мозг сам по себе употребляет много энергии, но стресс и эмоциональные переживания могут усилить энергозатраты на 30-40 процентов. Ученые пришли к такому выводу, наблюдая 75 студентов за несколько дней до и во время экзамена. Чем ближе было тестирование, тем более значительного требовалось энергии. И если за 72 часа до испытания учащиеся тратили примерно на 750 килокалорий больше, чем в основного, то в день экзамена — на тысячу.

Британские специалисты предполагают, что мозг тугодумов — в отличие от обладателей живого ума — при прохождении тестов на внимание и память потребует больше килокалорий.

Есть и прямо противоположная точка зрения. Ученые протестировали 28 добровольцев и выяснили: чем догадливее человек, тем выше ординар глюкозы в его крови, что, в свою череда, указывает на количество силы, необходимой мозгу.

Редко кому из взрослых удавалось похудеть, напруживаю ум. Чего не изречёшь о детях, которые в пять-шесть лет резко начинают терять в весе. Американские изыскатели отмечают, что снижение массы тела в этом возрасте спутанного с высокими энергозатратами, необходимыми для развития интеллекта. Дальше с годами количество килокалорий, необходимых мозгу, постепенно стихает, и происходит резкий ген веса.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать