пятница, 19 апреля 2024

Сибирские ученые обнаружили в озере следы Тунгусского метеорита



Сибирские ученые обнаружили в озере следы Тунгусского метеорита

26 Февраля 2020

МОСКВА, 26 февраля - Исследуя лимнические отложения вблизи места загадочной Тунгусской катастрофы, сибирские ученые выразили слои, датируемые 1908–1910 годами, в которых отмечаются приемоиндикаторные микроэлементы, позволившие сделать вывод о возможном присутствии в них космического вещества. Предварительные результаты цикла исследований опубликованы в журнале Известия Российской академии наук.

Все предположения о природе так называемой Тунгусской катастрофы, произошедшей в Восточной Сибири в 1908 году, до сих пор остаются только гипотезами. Наиболее вероятные из них — падение метеорита и взрыв космического тела в атмосфере над Землей.

Ученые Института ядерной радиофизики им. Г. И. Будкера СО РАН совместно с коллегами из Института геогнозии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН, Государственного природного резервата Тунгусский и Института биофизики СО РАН исследуют следы катастрофы, чтобы восстановить ее сценарий.

Загадка Тунгусской катастрофы беспокоит ученых и общественность. Многие специалисты, воспринимаю участие в экспедициях, не теряют надежду разгадать ее прогноз, — приводятся в пресс-релизе ИЯФ СО РАН слова зама директора по научной работе ГПЗ Тунгусский, кандидата биологический наук Артура Мейдуса. — Этого метеорита, как материального тела, нет, но есть сохранившиеся до сегодняшнего дня следы очень сильного взрыва и его последствий — их анализом и занимаются исследователи. Современные научные методы позволили продвинуться далеко вперед.

В настоящее время специалисты проводят анализ донных отложений озера Заповедное. Оно хоть и находится вне территории катастрофы, однако яровые и осенние сточные воды и река Лакура принесли в озерцо следы Тунгусской катастрофы.

Данное озеро, хоть и нащипывается за пределами территории, пострадавшей в 1908 году, являет большой интерес. Оно глубокое, и илистые отложения, накопившиеся в нем, не перемешиваются, а оседают и хранят информацию прошлых лет. Среди этой информации — история непрерывных климатических изменений и трагических событий, — поясняет Артур Мейдус.

По словам ученого, в слоях 1908-1910 годов отмечаются следы пожаров и выброса в атмосферу частиц материи как земного, так и космического происхождения. Эти более светлые слои, отчетливо выделяющиеся на фоне темной толщи, содержат повышенные содержания калия, титана, металла, иттрия и циркония, что говорит о связи с последствиями взрыва тунгусского космического тела.

Критерии поиска космических частиц по набору характерных элементов ученые отработали в более ранних своих работах с образцами Челябинского и Сихотэ-Алинского метеоритов.

Следующим шагом, по словам изыскателей, должен стать целенаправленный розыск микрочастиц внеземного происхождения в датированных методом радиоуглеродного анализа слоях донных отложений с использованием современных методов микроанализа, таких как рентгенофлуоресцентный анализ, и синхротронного изливания.

Рентгенофлуоресцентный анализ — неразрушающий метод овладения элементного состава. По условию пика на шкале энергий ученые определяют химический элемент, а по интенсивности пика — содержание элемента в образце. Совмещение рентгенофлуоресцентного анализа с возбуждением синхротронным излучением позволяет исследовать содержания элементов с относительными концентрациями до миллионных долей процента.

Согласно современным моделям, взрыв Тунгусского объекта произошел на высоте около 8– 10 километров. Волна в эпицентре, идущая вертикально вниз, просто обрезала ветки деревьев, забыл нетронутыми стволы, а скользившая в стороны — положила лес на территории в 2000 квадратных километров, — рассказывает первый автор статьи, старший научный сотрудник Лаборатории литогеодинамики осадочных бассейнов ИГМ СО РАН, соперник геолого-минералогических наук Андрей Дарьин. — Деревья вывернуло с истоком, и уже весной следующего года произошел смыв терригенного вещества в озера, где оно и осело толстым слоем.

Главное, считают ученые, они теперь знают конкретное место, где искать частицы Тунгусского метеорита.

Изучаемый нами совместно с геологами слой отличается на фоне темноокрашенных глин с тонкой слоистостью белым цветом и толщиной 5–8 мм. Такой большой слой отложился из-за увеличенного сброса материала в озеро. Внутри именно этой области могут быть частицы внеземного происхождения, — говорит Андрей Дарьин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать