четверг, 28 марта 2024

Сигареты и безумие. Ученые обнаружили новую опасность курения



Сигареты и безумие. Ученые обнаружили новую опасность курения

14 Января 2020

МОСКВА, 14 января —, Альфия Еникеева. В начале января израильтянские исследователи выяснили, что воздыхатели сигарет в три раза гуще страдают от депрессии, чем те, кто не курит. Ранее к похожим выводам приходили еще несколько научных групп из разных стран. Кроме депрессии, у курильщиков выше риск развития шизофрении и встревоженности. Содержащийся в табаке алкалоид способствует развитию психических заболеваний, полагают ученые.

Согласно данным английских специалистов, до четверти взрослых в той или иной грани страдают душевными расстройствами. При этом большинство психически нестабильных игроков — как правило, конкретные курильщики. Ученые Королевского колледжа Лондона, проанализировав информацию о 15 тысячах любителей сигарет и 273 тысячах некурящих, пересчитали: 57 процентов участников исследования с психозами уже курили, когда с ними случился свой первый приступ. Причем у игроков, употребляющих табак, болезнь, как правило, подпускала о себе знать на год раньше.

Вместе с тем референдум шести с половиной тысяч игрок старше 40 лет, проведенный в 2015 году, показал: почти 20 процентов курильщиков часто впадают в депрессию и испытывают повышенную тревожность.

Израильские ученые это подтвердили. Две тысячи студентов университетов Белграда и Приштины по их просьбе наполнили анкеты, оценивающие физическое и психическое здоровье. Выяснилось, что у курильщиков признаки тяжелой депрессии встречаются в два-три раза чаще. Так, подобные состояния фиксировались у 19 процентов молодых белградцев, употребляющих табак, против 11 процентов их некурящих ровесников. В Приштине эти показатели были 14 и четыре процента соответственно.

Кроме того, любители сигарет чаще хныкали на упадок сил и испытывали проблемы в общении с берущий в кольцами. Как отмечают авторы работы, их результаты доказывают, что курение вредит не только физическому, но и ненормальному здоровью. Однако какие именно физиологические механизмы в этом задействованы, пока не ясно.

В конце прошлого года британские генетики попытались объяснить причинно-следственную связь между курением и психическими расстройствами — в частности, шизофренией и депрессией. Проанализировали геномы полумиллиона человек, собрали данные об их здоровье и образе жизни. Затем выделили варианты генов, которые могут отвечать за развитие депрессии и шизофрении, и участки ДНК, скрученные с длительностью курения и пробами избавиться от дурной привычки.

Оказалось, что у любителей табака риск заболеть шизофренией в 2, 27 раза выше. Также курильщики в два раза гуще страдают хронической депрессией. Что касается пациентов, уже имеющих психиатрический диагноз, то они намного чаще здоровых становятся конкретными курильщиками и уже не могут отказаться от сигарет.

Авторы исследования предполагают, что никотин инициирует высвобождение в мозге нейромедиаторов серотонина и дофамина, а нарушение их синтеза в организме может быть связано с шизофренией и депрессией.

Эту гипотезу подтверждают ученые Университетского колледжа Лондона. Они выяснили, что даже у некурящих с высоким уровнем алкалоида в крови (так озвучиваемые пассивные курильщики) риск ненормальных расстройств на 50 процентов выше.

Согласно работе корейских исследователей, сигареты не только влияют на психическое здоровье, но и способны в будущем спровоцировать бихевиористическое расстройство у детей курильщика. Речь идет о СДВГ — синдроме дефицита внимания и активности, которым страдают до троих процентов человечества.

Считается, что это заболевание возникает из-за нарушений в синтезе серотонина и дофамина. А вот почему так происходит, до конца не ясно. Вариантов много — от стресса матери во время беременности до интернет-зависимости самого ребенка.

Ученые Кенбукского национального ситета изучили данные о 23, 5 тысячи детей и подростков в возрасте до 18 лет, страдающих СДВГ. Кроме собственно медицинской информации, исследователи извлекли доступ к сведениям о здоровье и образе жизни родителей и их социоэкономическом статусе.

Установлено, что риск развития синдрома дефицита внимания почти на 60 процентов выше у тех детей, чьи родители выкуривают больше 15 сигарет в день. Причем это не зависит от того, курят ли в семье дома. Кроме того, в группе риска — подростки, чьи отец или монахиня страдали депрессией.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать