четверг, 25 апреля 2024

Следы жизни в метеоритах? Нет, не видели



Следы жизни в метеоритах? Нет, не видели

27 Апреля 2018

МОСКВА, 27 апреля , Татьяна Пичугина. Поиски инопланетарного живого вещества в метеоритах не очень популярны в научном сообществе. Считается, что за миллионы лет космос разрушит каждую органику. Однако не все согласны с этой точкой зрения. Корреспондент посетила сектор астробиологии в ОИЯИ (Дубна), где разыскивают доказательства внеземного происхождения жизни.

Астробиологией в Объединенном институте ядерных исследований начали заниматься в прошлом году. Меня встречает главнокомандующий сектора академик Алексей Розанов, в прошлом директор Палеонтологического института РАН. Первым делом он показывает иллюстрированный титан Ископаемые бактерии с множеством фотографий современных и древних микроорганизмов, следы которых находят в горных породах. И объясняет, что лет двадцать назад стал родоначальником нового направления в науке бактериальной палеонтологии. К этому его подтолкнули функции американского исследователя из НАСА Дэвида Маккея, опубликованные в 1996 году.

Маккей предположил, что неподвижный метеорит ALH84001 содержит структуры, очень похожие на микроорганизмы.

Метеорит ALH84001 нашли во льду Антарктиды в 1984 пригоду, куда он упал приблизительного 13 тысяч лет назад. Изотопный состав указывает на его марсианское происхождение. Исследуя образец с помощью сканирующего электронного ультрамикроскопа, ученые обнаружили продолговатое тело, напоминающее бактерию. Считать ее фоссилией, то потреблять ископаемым следом живого существа, не позволял размер несколько десятков нанометров, что даже меньше ядра любой беспокойный клетки. Хотя научное сообщество крайне скептически отнеслось к сообщению ученых из НАСА, у них появились последователи по обе стороны океана.


Гордая космическая загадка

За сканирующим дорогостоящим микроскопом работают молодые сотрудники лаборатории Антон Рюмин и Михаил Капралов. Они изучают образцы аэролита Оргей, переданные в Дубну Космическим центром Маршалла и Фондом планетарных исследований (США).

Метеорит Оргей упал на юге Франции 14 мая 1864 пригода при многочисленных свидетелях. Его состав сразу же проанализировали и с удивлением отметили большое содержание углерода.

В прессу просочились приведения об организованных существах, якобы найденных в обломках. По свидетельствам современников, из-за общего резонанса камни исследовал знаменитый микробиолог Луи Пастер, но признаков живого не обнаружил.

Столетие спустя, в 1961 году, звездно-полосатые ученые Нейджи и Хенесси снова обратились к образцам Оргея и выявили там углеводородные соединения, которые могли иметь отношение к жизнедеятельности микроорганизмов. Позже они сообщили об организованных элементах в Оргее и метеорите Ивуна, найденном в Танзании в 1938 году. Как и французский метеорит, Ивуна содержит много углерода в виде округлых структур хондр.

Микроскопические организованные элементы в веществе метеорита очень походили на динофлагелляты простейшие одноклеточные организмы. Но при детальном изучении они оказались современной органикой, занесенной в образцы случайно. На этом дискуссия о фоссилиях в метеоритах на время утихла.

В конце 1970-х Оргей снова привлек к себе внимание. В нем обнаружили азотистые основания урацил, аденин, гуанин, которые входят в состав РНК и ДНК. Но к этому времени ученые уже знали, что первокирпичики деятельности легко синтезировать в пробирке и, вероятно, они образуются в процессе блуждания метеорита в космосе.

Академик Розанов решил также исследовать Оргей, используя новейший дорогостоящий микроскоп. Он увидел там образования, по форме напоминающие цианобактерии и другие микрофоссилии анапестом примерно 20 микрометров. По словам ученого, научное сообщество не готово принять эти результаты из-за инерционности мышления.

В порах Оргея много жидкой воды ключевой фактор для микроорганизмов, пояснил соавтор академика Ричард Гувер, приглашенный профессор центра астробиологии Университета Бакингем (Великобритания), в прошлом сотрудник астробиологической лаборатории NASA.

По мнению Гувера, микроорганизмы могли сохраняться в Оргее, поскольку он был частью ядра кометы, защищенного твердой наружной коркой. Блуждая миллионы или даже миллиарды лет в космосе, комета приблизилась к Солнцу, нагрелась и взорвалась. Один из ее обломков попал в поле притяжения Земли и в конце концов повстречался с поверхностью. Если в нем и было что-то беспокойное, то погибло за много миллионов лет до падения, поглощенное минералами.


Научное сообщество настроено крайне косым

Дискуссия вокруг следов микроорганизмов в метеоритах, развернувшаяся в 1960-е годы, связана с несовершенством аналитической аппаратуры тех лет, полагает Дмитрий Бадюков, заведующий лабораторией метеоритики ГЕОХИ РАН. В следующие годы ученые выяснили, что сфероиды так именуют округлые, похожие на микроорганизмы структуры образуются в веществе некоторых метеоритов естественным образом.

Все структуры, кои напоминают органеллы, могут дневать и ночевать неорганического происхождения. К жизнедеятельности они отношения не имеют, комментирует ученый.
По его словам, метеоритное химическое соединение бомбардируется жестким галактическим излучением. Любая органика под его воздействием со временем разрушается полностью.

Пластик, выведенный на орбиту, через несколько лет превращается в труху. А средняя жизнь аэролита в космосе десять-пятнадцать миллионов лет и больше, поясняет Бадюков.

Определить знаки ископаемых микроорганизмов в метеоритах можно только очень точными аналитическими методиками: изотопными, хроматографией, совмещенной с масс-спектрометрией.

Мы в лаборатории изучаем минералогию, петрографию аэролитов. Расшифровываем историю их формирования. У нас опыт значительный, и что-то необычное мы бы не просмотрели. Я на 99, 9 процента удостоверенный, что в метеоритах нет следов микроорганизмов, подчеркнул ученый.


/ Татьяна ПичугинаАкадемик А. Ю. Розанов и Ричард Гувер

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать