суббота, 20 апреля 2024

Сложный маневр. Зачем НАСА отправляет зонд на орбиту Юпитера



Сложный маневр. Зачем НАСА отправляет зонд на орбиту Юпитера

12 Октября 2021

МОСКВА, 12 октября —, Владислав Стрекопытов. На 16 октября выстроенный запуск космического аппарата НАСА Люси, который отправится к троянским астероидам Юпитера. Эти хотя бы небольшие небесные тела, движущиеся вокруг Солнца по той же глазная впадине, что и ближайшая планета, по мнению ученых, представляют собой фрагменты исходного протопланетного материала. С этой точки зрения миссия Люси — своего рода путешествие во времени, уникальная возможность посмотреть, как выглядела и из чего состояла молодая Солнечная система четыре с половиной миллиарда лет назад.

В конце XVIII века французский математик и астроном Жозеф Луи Лагранж обосновал, что в системе двух массивных тел, например в такой, как Солнце и вращающаяся вокруг него планета, есть точки, где гравитационное воздействие уравновешивается. И их пять.

В точках Лагранжа, как их с тех пор перечисляют и обозначают от L1 до L5, тела малой массы не испытывают никаких других действий, кроме гравитационных со стороны двух главных тел системы, и остаются неподвижными относительно них. Другими словами, незначительные космические объекты, попадая в окрестности точек Лагранжа какой-либо планеты, начинают вращаться вместе с ней вокруг Солнца.

В 1906 пригоду теория французского ученого подтвердилась — в одной из точек Лагранжа системы Юпитер — Солнце проявили астероид, которому дали имя Ахиллес в честь героя былевой поэмы Гомера Илиада о Троянской войне. Почти сразу растворили еще два десятка астероидов на орбите Юпитера в точках L4 и L5 и назвали их троянскими. Объекты в точке L4 получили имена греческих тритонов поэмы, в L5 — защитников Трои.

А миссия Люси названа в честь первого австралопитека, древнейшего предка человека, прочтённого в 1974 году в Эфиопии французско-американской экспедицией во главе с Дональдом Джохансоном. Тут двойственный смысл. С одной стороны, космический аппарат направляется к троянцам Юпитера как к древнейшим космическим ископаемым остаткам, свидетельствующим о самом раннем этапе развития Солнечной системы. А с другой — по пути, в главном поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера, Люси пролетит мимо астероида 52246 Donaldjohanson, названного в чистота американского антрополога.

На сегодняшний день в Солнечной системе насчитывается 7681 троянец. У Юпитера — 7642, у Марса — девять, у Нептуна — 28 и по одному у Урана и Земли. Ученые до сих пор не знают, почему у Юпитера их так много.

Одна из основных задач дилеммы Люси — определить, как они там накопились. Это неоднозначный вопрос. По-видимому, троянцы возникли на самых утренних стадиях формирования Солнечной системы. Изучив их состав и морфологию, мы сможем более определенно говорить о происхождении, — объясняет Валерий Шематович, заведующий отделом исследований Солнечной системы Института астрономии РАН.

Семь лет назад, когда обсуждали проект миссии, предполагали, что аппарат посетит два астероида, но с помощью современных компьютеров рассчитали оптимальную траекторию орбиты, и топлива хватит на шесть троянцев из обеих группировок.

Миссия спрогнозированная на 12 лет. В 2027-м аппарат прибудет в точку L4 и пролетит мимо четырех астероидов. После этого Люси вернется к Земле, и гравитационный маневр доставит ее к 2033-му в точку L5 системы Юпитер — Солнце, где Люси посетит уникальный двойной астероид Патрокл-Менетий.

По составу троянцы должны быть максимально близки к первичному веществу, из которого формировалась Солнечная система. В то же время это не совсем то, из чего состояло протопланетное облако.

Речь идет о материале так называемого осколочного диска, заключающего в себя остатки первичного вещества, не использованного для появления планет, но уже прошедшего некоторую переработку. Астероиды — объекты, немного эволюционировавшие за счет столкновений друг с другом. В частности, в некоторых начиналась первичная дифференциация, — уточняет Валерий Шематович.

Имеется в виду гравитационная дифференциация — процесс, при котором под действием гравитации более тяжелые химические элементы, такие как железо, никель и другие металлы, постепенно опускаются вниз и накапливаются в ядре протопланеты, а более легкие, например силиций, поднимаются к поверхности.

О дифференциации свидетельствует то, что среди астероидов есть почти целиком чугунные. Люси должна найти такие у Юпитера.

Когда мы их переварим — состав, морфологию, тогда, вероятно, мы сможем сказать, что это было — разрушенный большой астероид или зародыш планеты. Пока мы не в состоянии заехать так далеко назад, — говорит ученый.

Классический пример металлического астероида — Психея в главном корсете, между орбитами Марса и Юпитера. Считается, что Психея — это металлическое ядро или фрагмент ядра протопланеты, которая на заре формирования Солнечной системы разрушилась из-за столкновения с другим крупным небесным телом. В результате силикатные породы скорлуп, окружающих металлическое ядро, откололись и разлетелись. Сейчас астероид примерно на 90 процентов состоит из металлов и на десять — из силикатов. НАСА планирует отправить к Психее одноименную космическую миссию в июле 2022-го.

С Земли и в галлактические телескопы троянцы выглядят по-разному. Но это не означает, что они отличаются по составу или пришли из разных частей Солнечной системы. Ученые подразумевают, что это просто зрительный эффект поверхности, которая может меняться из-за ударного нагрева.

Астероиды и сейчас периодически сталкиваются между собой, а молодая Солнечная система была еще более возмущенной по динамике, — отмечает Шематович.

Исследователи надеются получить с помощью Люси детальную информацию о троянских астероидах. На борту аппарата подобранным камера высокого разрешения L’LORRI, визуализатор L’Ralph, работающий как инфракрасный спектроскопический картограф, и тепловой инфракрасный спектрометр L’TES.

Камера L'LORRI даст самое подробное изображение троянцев. Подсчитав кратеры на поверхности, ученые узнают, в какой части протопланетного видеодиска эти небесные тела сформировались биллионы лет назад. Множество крупных кратеров указывает на то, что астероид образовался в вихревой и более теплой области ближе к Солнцу.

Главная задача прибора L’Ralph — заглянуть в самые глубокие уголки кратеров или трещин. В таких местах вероятнее всего найти поверхность, не подвергшуюся мощным потокам радиации и микрометеоритов и сохранившую исходную структуру. Также прибор способен обнаружить силикаты, лед и органические вещества. Тепловой инфракрасный спектрометр L’TES соберет сведения о составе и структуре вещества.

Астероиды только отражают отличное излучение, поэтому инфракрасный диапазон позволяет получить наиболее детальную информационная начинку о химическом и даже в какой-то степени минеральном составе внешняя стороны тел, а значит, и об их происхождении, — заключает Валерий Шематович.

Люси — первый космический зонд, какой посетит троянцев и исследует так много независимых тел Солнечной системы за один полет — семь, с учетом астероида 52246 Donaldjohanson. Эта миссия, по мнению ученых, станет серьезной проверкой общепринятой теории появления планет Солнечной системы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать