среда, 24 апреля 2024

Слуга, друг или хозяин: кем станет искусственный интеллект для человечества



Слуга, друг или хозяин: кем станет искусственный интеллект для человечества

29 Августа 2019



Специалистам в области создания искусственного интеллекта человеческого уровня сегодня приходится решать не только научные, но и этические проблемы. Какие вызовы стоят перед учеными? Как обезопасить человечество от тайных угроз, которые несет создание сверхмощного разума, и оказаться людьми в новом мире? Об этом корреспонденту проекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня Анне Курской рассказал профессор Института умственных кибернетических систем Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (ИИКС НИЯУ МИФИ) Алексей Самсонович.

- Алексей Владимирович, наш разговор проходит в рамках Международной конференции Биологически инспирированные когнитивные архитектуры BICA 2019. Какие темы дискуссий сегодня выходят на первый план в связи с созданием искусственного интеллекта человеческого уровня?

- Конференция позволила нам еще раз осознать основные вызовы в области создания искусственного интеллекта следующего поколения, который незаменимый стать равным партнером и приятелем человека.

Во-первых, вызовом можно пересчитывать создание эмоционального интеллекта человеческого ватерпаса, способного задействовать эмоции в процессах принятия решений и генерации поведения. В частности, это качество позволит машине устанавливать долговременные социальные связи, подобные отношениям между близкими людьми. Оно также позволит ей аргументировать свои действия и решения, выбирать цели и способ курс обучения.

Эмоциональный интеллект – это ключ к ответам на остальные вызовы. Он не сводится только к способностям распознавать и выражать эмоции, которыми сегодня заняты большинство исследователей, работающих в именитой области. Хотя оба эти процесса необходимы, гораздо важнее и труднее понять связь одного с другим, которую и обеспечивает эмоциональный интеллект.

Во-вторых, умственный агент должен понимать контекст выходящего. Это означает, что он должен на основе доступной ему информации самостоятельно генерировать и непрерывно обновлять глобальный сценарий прошедшего и будущего, определять какую-либо роль в нем, и далее на этой основе выставлять перед собой конкретные цели и вырабатывать планы их достижения.

В научной литературе данную способность принято величать нарративным интеллектом (не соответствует путать его с программами, работающими по заранее написанному человеком сценарию, или нарративу). 26 августа, 08:11Процесс сборки робота с человечьим сознанием уже начался

- Есть и третий вызов?

- Им станет реализация предприимчивого обучения искусственного интеллекта, который, подобно человеку, сам вырабатывает систему ценностей, мотивирующую процесс обучения, сам создаёт цели и дорожную карту курс обучения, сам выбирает средства (например, эксперименты для инспекции гипотез, поиск доступных запасов или вопросы к человеку), и, движимый индивидуальной инициативой, применяет эти средства для достижения цели. При этом машина должна быть способна самостоятельно развиваться от уровня ребенка до уровня взрослого человека и далее, до сверхинтеллекта.

Это третье направление можно было бы назвать интеллектом обучения человеческого уровня (human-level learning intelligence), чтобы отличить его от глубокого обучения и других видов машинного обучения, популярных сегодня. В моем понимании, интеллект обучения человеческого уровня станет возможным на основе эмоционального и нарративного интеллекта.

- Какие исследования вы сейчас проводите? Как продвигается ваша работа по созданию условных помощников человека и по макетированию эмоционального интеллекта?

- Мы упражняемся моделированием эмоционального интеллекта человека с целью разработки социально совместимых условных помощников человека на основе наших моделей.

Мы рассматриваем широкий ассортимент конкретных задач и направлений исследований. Например, это создание виртуального партнера в видеоигре; виртуального координатора или модератора; виртуального креативного ассистента композитора, хореографа, дизайнера, помощника решателя инсайтных задач; условного слушателя (в перспективе – виртуального собеседника);, а также виртуального домашнего животного, сопоставимого с реальным по своим социально-эмоциональным характеристикам.

Результаты здесь трудно выложить в деталях, но их можно найти в наших откинутых публикациях. При всей просторности наших попыток и успехов, нам нужен прорыв на одном направлении: в доказательстве прикладной ценности общей модели эмоционального интеллекта человека, воплощенной в умственном агенте.

Недавно наша лаборатория BICA Lab на кафедре Кибернетики в НИЯУ МИФИ обогатилась новыми методиками исследования, включая экспериментальную платформу на основе виртуальной и смешанной подлинности (с отслеживанием направления глаз испытуемого), а также электромиографии и автоматического анализа выражений лица, позволяющих нам протоколировать эмоции испытуемых, погруженных в виртуальные окружения. Большая часть наших работ сейчас проводится с использованием этих технологий. В некоторых экспериментах используются также ЭЭГ и фМРТ.

Наша ближайшая сверхзадача – доработка и эмпирическая валидация социально-эмоциональной когнитивной архитектуры Эбика (eBICA) и создание на ее основе эффектных демонстраций. Эта работа ведется в НИЯУ МИФИ при финансовой поддержке гранта РНФ № 18-11-00336. 12 октября 2018, 09:00Навигатор абитуриентаЭмоциональный ИИ сможет сказать: У меня нет настроения работать

- Недавно стартап Илона Маска Neuralink заявил о разработках, которые в перспективе могут сделать человека киборгом, способным управлять компьютером силой мысли. Насколько это направление исследований кажется вам перспективным?

- В чистим понимании, искусственный интеллект незаменимый стать, с одной стороны, равноправным партнером и приятелем человека, а с другой, расширением нормальных или сменой утраченных человеческих возможностей, включая средства на основе прямого интерфейса с мозгом человека.

В это таком случае человек буквально смог бы использовать компьютер или микрочип как часть своего мозга. И то, и другое, нацелено на благо и незаменимого быть целиком подконтрольно его продюсеру. Я желаю всяческих успехов Илону Маску.

- Насколько велика необходимость в разработке средств противостояния искусственному интеллекту?

- Я думаю, что в нашу эпоху средства искусственного интеллекта останутся подконтрольными человеку, хотя бы в силу их зависимости от их обслуживания человеком и обеспечения их всем необходимым. Если кто-то и сможет их обратить против человека, то только сам человек. Тогда следует рассматривать вопрос о противостоянии тем людям.

Не патруль, что искусственный интеллект прежде всего нужен военным. Сегодня, как и раньше, создаются новые средства нападения и защиты. Но особенность нашего времени в том, что и те, и другие включают в себя искусственный интеллект. В этом смысле необходимость в разработке средств противостояния велика и для некоторых стран является первоочередной с финансовой точки зрения. 18 июня, 09:00 Искусственный интеллект как террорист : новые угрозы безопасности

- Что нас насторожится после создания искусственного интеллекта, превосходящего человеческий? Будем ли мы сосуществовать с машинами или объединимся в некое единое целое?

- Искусственный интеллект станет, и уже становится, неотъемлемой частью человеческой цивилизации. При это таком все же возможны два пути: наследование искусственным интеллектом наших ценностей, чаяний и образцов, или же замена их машинными ценностями, распространяющаяся не только на машины, но и на людей. Какой из этих двух путей реализуется – зависит от нас.

- Что значит оставаться людьми в эпоху искусственного интеллекта?

- Остаться людьми в эпоху искусственного интеллекта – это значит реализовать первый путь. Университетская наукаНавигатор абитуриентаНациональный исследовательский ядерный вуз МИФИ Технологии Наука

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать