среда, 24 апреля 2024

Смартфон на выброс. Почему техника стала неремонтопригодной



Смартфон на выброс. Почему техника стала неремонтопригодной

31 Июля 2021

МОСКВА, 31 июля —, Кирилл Каримов. Все чаще некритичные неполадки смартфона, например треснувший экран, оборачиваются не ремонтом, а покупкой новой модели. Эксперты усматривают в этом приятную тактику производителей. Внакладе задерживаются покупатели и сервисы. Почему так происходит — в сам материале.

Гаджеты, и в особенности смартфоны, прошли большой путь от максимальной к маленькой ремонтопригодности. Если еще десять лет назад аккумулятор для мобильного был расходником, замена которого сводилась к снятию задней крышки и отщелкиванию старой батарейки, то теперь это целая операция, требующая квалифицированного вмешательства и специального инструмента.

Производители объясняют метаморфозу комиссией о пользователях и техническим ростом. Дескать, все хотят получить компактное устройство, которое будет стабильно работать, недавние компоненты требуют иных архитектурных постановлений, и пользователям не нужен доступ внутрь гаджета. Параллельно менялись правила игры для постоянных сервисов, занятых ремонтом аппаратуры.

Впереди индустрии, как это часто бывает, шла компания Apple. Еще первый iPhone делалось довольно сложно разобрать, а с появлением вклеенных задних панелей из стекла это стало искусным ремеслом. Усложненным вскрытием задевало не ограничилось — например, именно Apple начала распаивать парамнезия на материнской плате своих компьютеров, сделав практически невозможным апгрейд дорогостоящих Mac.

Не отстают и другие производители: в последних маяках Samsung экран можно поменять лишь в сборе с новой аккумуляторной батареей. Это взвинчивает стоимость и без того недешевой операции: замена современного дисплея (особенно если он сделан по технологии OLED) порой перекачивает за половину цены нового планшета.

Проблема и с оригинальными запчастями. Их крайне трудно приобрести даже для очень популярных моделей. Фактически человек не может гибкого купить оригинальный экран и отремонтировать собственную трубку, — говорит владелец сервиса по ремонту планшетов MobileService365 Илья Антоненков.

Неавторизованным сервисам очень просто не продают оригинальные экраны, материнские платы, аккумуляторные батареи. Поэтому ремонт, например, разбитого дисплея превращается в целое приключение по поиску запчастей, идентичных фирменным.

Ремонтники прибегают ко всяким ухищрениям. Например, часто на старте продаж недавних iPhone скупают их на запчасти. Если производители не хотят непонятным людям продавать комплектующие, то почему бы не нанести какую-то верификацию с личным кабинетом для профессионалов? Я как ремонтник мог бы в таком случае получать оригинальные запчасти, за которые и ручался бы перед клиентами, — потчует Антоненков.

Китайцы в этом гораздо лояльнее — ремонтникам могут продать точно такие же дисплеи и аккумуляторы, которые устанавливают на сборочный потоке. Но есть нюанс: в Поднебесной развита индустрия восстановления комплектующих, уже бывших в употреблении. Российские умельцы тоже активно пользуются подобной технологией, ставя second hand вместо недавнего оригинала.

Раньше сервисы устанавливали копии мониторов с большим количеством недостатков: тусклые цвета, нечувствительный рецептор, хрупкость. Ситуация усовершенствовалась с распространением технологий восстановления подлинного дисплея. Такие экраны доступны каждому сервису и стоят дешевле снятых с разбора. Характеристики совпадают с оригиналом, а различается только стекло. Большинству клиентов нравятся эти дисплеи. Проблема в другом: производители привязывают программно отдельные детали устройства, что делает невозможным комфортный ремонт. Например, чтобы заменить дисплей, мы вспаиваем микросхему сенсора со старого монитора и ставим ее на недавний. На аккумуляторе циклы уже не сбросишь, поэтому приходится монтировать микросхему-обманку, чтобы не появлялось сообщений о замене батареи. В 2020-м ремонт усложнился еще сильнее: теперь к плате iPhone привязана и камера. И, чтобы ее возобновить, нужно менять отдельные привкусы: объектив, фильтр таблицы или шлейф камеры. Полная замена камеры невозможна, — делится опытом создатель сервиса Mosdisplay Даниил Фролов.

Опрошенные критики считают, что, если оригинальные комплектующие для гаджетов станут доступнее, это положительно повлияет на всю ремонтную отрасль в России — уменьшится серый рынок, сократится число бывших в употреблении запчастей, а конечный пользователь получит качественный продукт.

В США и Европе корпорации обвиняют в антиремонтной тактике, наносящей вред малому бизнесу и потребителям.

Кайл Винс, издатель портала iFixit, известного демонстрацией реальной ремонтопригодности известных гаджетов, заявил на обсуждениях в США, что производители всячески стараются усложнить ремонт и жестко контролируют рынок комплектующих.

Есть фрицевский изготовитель аккумуляторов Varta, продающий их множеству компаний. Samsung использует эти батареи в стукачах Galaxy, но когда мы спрашиваем, можно ли заполучить эту деталь для ремонта, отвечают, что контракт с Samsung запрещает это, — цитирует Винса ZDNet.

Федеральная торговая забота США проголосовала за снятие ограничений, не позволяющих ремонтировать устройства в сторонних сервисных центрах. Санкции для корпораций пока не предусматриваются, но американцы намерены активно собирать жалобы от общественности, привлекать правоохранительные органы на уровне штатов и усилить меры по соблюдению действующего законодательства.

Закон о праве на ремонт приняли и в Евросоюзе — производители незаменимым обеспечивать условия для ремонта аппаратуры в течение десяти лет. Пока это касается крупной домашний техники, но следующий этап — электроника. Производителей предпишут выпускать комплектующие для замены неисполнительных деталей в достаточном для долгожданный ремонта объеме. Кроме того, конструкцию устройств упростят — под запрет могут попасть клей и герметик там, где они не обусловлены потребительскими свойствами.

В России также обсуждают подобные меры: так, глава Минприроды Александр Козлов в мае обратился к вице-премьеру Виктории Абрамченко с просьбой рассмотреть возможность введения в России норм права на ремонт, аналогичный европейскому.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать