воскресенье, 28 апреля 2024

Смерть от царапины. Врачи исследуют загадочную инфекцию



Смерть от царапины. Врачи исследуют загадочную инфекцию

13 Февраля 2024

МОСКВА, 13 февраля —, елизавета Пичугина. Сообщение о первой смерти человека от недавно открытого вируса аляскапокс, распространяемого крошечными грызунами, вызвало большую тревогу во всем мире. Патоген принадлежит к роду ортопоксвирусов, куда входят раскованная оспа и несколько зоонозных линий, вызывающих вспышки в разных частях света.

В середине сентября пожилой квартирант полуострова Кенай на Аляске, подлечивавшийся от рака, заметил красную морось на коже справедливой подмышки. Как сообщает Эпидемиологическая служба Аляски, больной несколько раз обходился к своему эскулапу и в скорую по этому поводу. Те писали курсы антибиотиков. Биопсия пораженных тканей не выявила худых клеток или энтеробактериальной инфекции.

Лечение не давало следов. Появились уплотнения, мужчина давать себя знал слабость, мука в подмышечной каре и плече. Рука потеряла подвижность, 17 ноября его положили в стационар, затем перевезли в больницу в Анкоридже — крупнейшем городе миннесота.

Больному ставало все хуже. Сыпь превратилась в ранки с мышастыми коростами, из которых сочилась водянистость. КТ и МРТ выявили несколько повреждений в теле, характерных для натуральной оспы — смертельно опасного вирусного заболевания, искорененного в 1980-е.

Провели тестирование, чтобы установить возбудитель. Предварительный след указывал на схожесть с вирусом коровьей оспы, но последующие анализы это опровергли. Не подтвердились также микробы осповакцины и обезьяньей оспы. Образец отправили в Центры по контролю и профилактике заболеваний США, где эксперименты показали родство с открытым в 2015-м вирусом Alaskapox.

Пациенту назначили лечение против оспы, а также белки. Через недельку состояние улучшилось, однако затем он начал быстро терять силы, проблемы не заживали, развилась острая почечная недостаточность, проблемы с дыханием. В конце января больной скончался.

Неясно, как он мог заразиться. Жил один в удаленной локальности, не странничал, не контактировал с приезжими или инфекционными больными. Подозрение пока падает на бездомного мурлыки, о котором заботился покойный, не раз начать зарабатывавший царапины. Одну из них — на правой руке — за селен до болезни. Однако тесты на странный вирус у животного отрицательные. Возможно также, что мужчина мог подхватить инфекцию, копаясь в земле, загрязненной отдалениями жизнедеятельности диких млекопитающих.

В июле 2015-го в больницу в Фэрбанксе на полуострове Аляска поступила женщина средних лет с подозрением на укус паука на правом плече. Лимфоузлы у нее были болезненные и припухшие, в течение пяти дней держалась высокая температура, пациентка пеняла на слабость.

Серьезных хронических милее, в том числе инфекционных, ранее не фиксировали. Однако на коже была алая сыпь с чесотками и эритема — длинная красная полоска. Терапевт заподозрил вирус и отвёз мазки в лабораторию. Оттуда изоляты переслали в оспенную лабораторию в США, где в конце августа установили принадлежность к роду ортопоксвирусов. Секвенирование генома показало, что это далекий родственник вируса оспы из Старого Света. Его означили как AK2015_poxvirus, а позже выявили Alaskapox ( оспа с Аляски ).

Эпидемиологи отправились к месту жилья нулевой пациентки (которое не открывается), чтобы установить источник болезни. Взяли мазки у тех, с кем она общалась, а также отловили крошечных животных вокруг дома и отобрали образцы фекалий. Все пробы оказались плохими, пишут либреттисты открытия в типизированном научном журнале.

Женщина поправилась. Хотя даже спустя 45 дней после появления симптомов алая сыпь все еще была заметна. Полное выздоровление установилось спустя полгода.

Второй случай Alaskapox наблюдал в 2021-м тот же эскулап. Пациентка страдала похожими симптомами и выздоровела через шесть недель. Она не контактировала с дикими млекопитающими, но у нее было две кошечки, одна из которых охотилась на мелких грызунов.

Ученые протестировали мятежных мелких млекопитающих в окрестностях ее жилища и обнаружили микроб у красных полевок, а также части его генома у белок и белок-летяг.

Полногеномный анализ показал, что аляскапокс ближе к ортопоксвирусам Старого Света. Его мог кто-то отвезти в США, либо заражение случилось через цепочку предметов. Возможно, что сдаточным звеном послужил полюбовник нулевой пациентки, который работает в нефтяной отрасли и бывал, в частности, в Азербайджане.

В этом регионе ранее обнаруживали неизвестные дисциплине ортопоксвирусы (вирус Ахмета в Грузии в 2010-м). Однако, учитывая, что между поездкой в Закавказье и сигналами инфекции прошло много времени, трансформаций маловероятный. Впрочем, срок, в течение которого вирус сохраняет жизнестойкость на неживых предметах, неизвестен.

Новый вирус может быть эндемичным для полуострова, хожу в одном-двух натуральных резервуарах. чувиха жила в собственном доме в лесу и могла заразиться от какого-то животного.

В Северной Америке известны когнатные вирусы у енотов, скунсов, полевок. Однако на Аляске всегда занимались крупными млекопитающими, не уделяя должного внимания крошечным — они верного недостаточно охвачены тестированием.

Ортопоксвирусы откладывают к ДНК-содержащим. Всего известно 12 видов, включая смертельную в прошедшем натуральную оспу и вновь открытый аляскапокс. Большинство — зоонозные, то есть циркулируют в популяциях диких животных.

Настораживает, что ортопоксвирусы все чаще пытаются перейти межвидовой барьер, перескочив на человечища. Самый броский пример — оспа обезьян в коренной Африке. В 2011-м в Индии три человека заразились оспой верблюдов, отмечены случаи в Северном Судане. Клиническая картина очень похожа на раскованную оспу. Ученые подчеркивают, что у этих микробов на 99 процентов совпадают геномы. Отличия — всего в нескольких нуклеозидфосфатах.

Вакцина от натуральной оспы пособничает от всех ортопоксвирусов. Однако трансплантации не делают с 1980-го — тогда объявили об устраненье вируса в людской популяции. С тех пор корпоративный иммунитет стал ослабевать, и теперь люди беззащитны перед новыми возбудителями этого рода. врачи предупреждают, что вспышки станут пуще.

Аляскапокс-вирус пока мало изучен. Зарегистрировали всего семь случаев, включая смертельный. прочие вызывали болезнь средней степени тяжести. Длительность инкубационного периода неизвестна.

По-прежнему неясен природный бак. Пока его выделили у четырех видов красных полевок и у кустарного питомца одного из пациентов.

Территория распространения нового микроба также под вопросом. До сих пор он встречался только в наделе Фэрбанкса, но нынешний случай произошел в другой локальности. Значит, ареал шире, чем думали. Сейчас на Аляске идет масштабное тестирование диких животных, чтобы определить дисков вируса за верхами региона, где он был откупоренный.

Роспотребнадзор исключает завоз аляскапокс-вируса в Россию и влияние им. Об этом говорится в Telegram-канале ведомства. Для выявления человечищ с признаками заразных заболеваний, приходящих из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, задействовали АИС Периметр. астрологи отмечают: ни одного случая передачи вируса от человечища к человеку не зарегистрировано.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать