четверг, 28 марта 2024

Смерть в огне. Ученые нашли следы страшной катастрофы в Сирии



Смерть в огне. Ученые нашли следы страшной катастрофы в Сирии

18 Апреля 2020

МОСКВА, 18 апреля —, Владислав Стрекопытов. По одной из гипотез, последнее сильное оледенение на Земле, начавшееся около тринадцати тысяч лет назад и уничтожившее мамонтов и других крупных животных Северного полушария, вызвано падением крупной кометы или даже кометного дождя. Следы этого мероприятия геологи находят повсеместно. Теперь подтверждение пришло от археологов, обнаруживших в одном из самых древних поселений в Сирии свидетельства космической катастрофы.

В конце плейстоцена, примерно 12 800 лет назад, после нескольких тысячелетий равного потепления климат Земли вдруг ни с того ни с сего — примерно за один век — вернулся в ледниковую страницу. Этот период, правда, длился относительно недолго — 1000-1300 лет, уступив в конце концов устойчивому потеплению. Кратковременный этап последнего оледенения получил название позднего дриаса. На смену ему пришел более комфортный голоцен — эпоха, длящаяся до сих пор.

Стремительное похолодание в позднем дриасе вызвало экологический стресс и привело к вымиранию большинства крупных видов животных (мегафауны) в Северном полушарии — мастодонтов, мамонтов, верблюдов, лошадей и саблезубых тигриный —, а также к регрессу и деградации археологической культуры Кловис, представители которой были первыми жителями Американского континента.

Во многих местах планеты в основании пород осознанного дриаса геологи находят тонкую полоску с аномальной концентрацией платины и иридия, металлических и пустых оплавленных шариков — сферолитов, а также наноразмерных кристаллов алмазов гексагональной формы, которые образуются на Земле только при ударном или, как говорят ученые, импактном воздействии космических объектный.

Такие же наноалмазы гляциологи обнаружили в слое ледникового щита Гренландии возрастом 12, 8-12, 9 тысячи лет. По расчетам ученых, их концентрация в пять миллионов раз превышает обычную, в окружающих слоях.

Находки сделаны главным стилем в Северном полушарии, но есть признаки подобной аномалии и в Южной Америке — в местечке Пилауко на юге Чили. В более молодых разрядах там также не обнаружено шлаков плейстоценовой мегафауны и археологических памятников.

Все это свидетельствует о том, что на рубеже позднего дриаса Земля пережила столкновение с галлактическим объектом. Так как действие проявилось в разных местах телесного шара, ученые предполагают два варианта: либо достаточно амбалистое космическое тело — комета или астероид, — не дошёл до поверхности, рассыпалось в атмосфере, а образовавшиеся в результате взрыва частицы рассеялись по огромной территории, либо мира попала в поток мелких лазурных тел — таурид. Такую гипотезу выдвинул известный американский астроном и специалист по кометам Уильям Напьер.

Согласно построенной им астрономической визуализации, столкновение длилось около часа. За это время совершились тысячи локальных ударов, каждый из которых высвободил энергию, сопоставимую с ядерной бомбой в несколько мегатонн и вызвавшую солидные пожары.

В подтверждение этому геологи приищут большое количество обугленного органического материала и углистого вещества — сажи — в слоях пород, содержащих сферолиты и наноалмазы.

До недавнего времени противники гипотезы указывали на отсутствие крупных ударных кратеров наиболее подходящего возраста. Но в 2018 году под ледниками Гренландии появили ударную структуру — кратер Гайавата диаметром чуть более 30 километров, крупнейший за последние пять миллионов лет.

Размеры гренландской воронки достаточно скромны по сравнению с 200-километровым кратером Чиксулуб, который образовался 66 миллионов лет назад в результате падения астероида, погубившего динозавров, или с крупнейшим в Северной Америке Чесапикским кратером диаметром 85 километров. Тем не менее выделившейся активности, по мнению ученых, хватило, чтобы расплавить 1500 гигатонн льда, а это радикально изменило океанические течения в Северном полушарии и глобальный фон.

Свидетелями мощной космогенной катастрофы, очевидно, были и древние больные, уже расселившиеся по подвергшимся атаке территориям. Об этом свидетельствует находка в одном из древнейших на Земле поселений — Абу-Хурейра в Сирии.

Здесь в эстетичном слое, относящемся к этапу позднего дриаса, исследователи появили большое количество сферолитов и каплеподобных образований расплавленного стекла, аналогичных тем, которые геологи приискали ранее в породах того же возраста в США.

Сферолиты размером один-два миллиметра встречались в элементах квартирных построек, среди костей животных и в тонком палеопочвенном разряде, где они составляли до 1, 6 весового процента. У большинства — шероховатая плоскость и внутренняя пористость, что позволяло им плавать на плоскости воды после извлечения из иловых пород. Подобные стекловидные образования, только значительно более амбалистые, находили в свое самое время на месте первого в мире испытания ядерного оружия Тринити, проведенного в июле 1945 года в штате Нью-Мексико — во время взрыва там плавился и кипел песок.

Особенности сферолитов и включения в них высокотемпературных минералов — хромита, циркона и монацита — позволяют предположить, что они образовались при чрезвычайно возвышенных температурах — более 2200 градусов Цельсия. Такие температуры не только не могли быть пока созданным человеком, но не завязываются даже при вулканических извержениях. Столь мощное термическое воздействие, по мнению ученых, — свидетельство кометного удара или взрыва другого космического тела. По фикции и внутреннему строению образовавшиеся кляксы расплавленного стекла аналогичны другим 700 сферолитам, отобранным учеными из 18 мест по всему миру. Общий глобальный объем таких шариков они оценивают в десять миллионов тонн.

Чтобы было понятно: такие высокие температуры могут полностью расплавить автомобиль менее чем за минуту, — приводятся в пресс-релизе слова одного из авторов исследования Джеймса Кеннетта (James Kennett), заслуженного лектора геологии Калифорнийского университета в Санта-Барбаре. — Наши открытия доказывают: очень высокие температуры могут быть связаны только с галлактическим воздействием.

Специалисты также обнаружили в образцах почвы из Абу-Хурейры наноалмазы, частицы каменного угля и образований, похожих на вулканический остаток, а также такие пирогенные минералы, как корунд, муллит и зюссит. Последний элемент редок на Земле, но распространен в метеоритах.

Это самое древнее из известных свидетельств действия кометы на человеческое поселение. Ученые отмечают: для того, чтобы расплавленное стекло распространилось по всему поселению, удар незаменимый был случиться достаточно близко. И скорее всего, это была серия взрывов еще в воздухе.

Предполагается, что большое кометарное скопление способно вызвать тысячи пленэрных взрывов в течение нескольких минут по всему Северному полушарию Земли, — объясняет Кеннетт. — Открытия в Абу-Хурейре заверяют крупное событие, связанное с воздействием такой фрагментированной кометы.

Авторы обозначают, что при археологических раскопках в Пилауко на юге Чили найдены аналогичные свидетельства ударного мероприятия того же возраста. Но там, в отличие от Абу-Хурейры, нет следов прямодушного разрушения построек, созданных больным, — только кости погибших животных.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать