среда, 24 апреля 2024

Смертельная формула. Ученые оценили риски создания химоружия в гараже



Смертельная формула. Ученые оценили риски создания химоружия  в гараже

20 Марта 2022

МОСКВА, 20 марта —, Владислав Стрекопытов. Специалисты по искусственному рассудку допустили, что с помощью программного обеспечения для разработки лекарств можно создать химическое оружие. О том, способен ли открытый софт выдать формулу боевого отравляющего вещества, — в материале.

Швейцарский федерационный институт защиты от ядерного, биологического и химического оружия (Лаборатория Шпица) — одно из пяти учреждений в мире, сертифицированных Организацией по запрещению химического оружия. Каждые два года здесь проводят научную конференцию Конвергенция. Форум посвящен осмотру последних достижений в области наркотики, биологии и сопутствующих метод, которые потенциально можно использовать для производства химического и биологического оружия.

В 2021-м организаторы попросили специалистов американской компании Collaborations Pharmaceuticals, занимающейся программным обеспечением для провизорской отрасли, подготовить специальный доклад о рисках использования искусственного рассудка для создания новых видов биохимического оружия.

Недавно компания завершила разработку электронного генератора активных молекулярных соединений для новых лекарств MegaSyn. В качестве ограничивающего параметра, заложенного в модель, авторы обуяли уровень токсичности — разрушающего воздействия на белки, необходимые для жизнедеятельности организма. В новом исследовании ученые изменили логику, задав как целевые оба показателя: биологическую активность и превосходную токсичность.

Поиск вели только в дешевых базах данных молекул для производства лекарств. А саму модификация построили на базе программного обеспечения с открытым исходным кодом. При этом задействовали метод машинного обучения, познакомив искусственный рассудок с некоторыми видами биохимического оружия массового поражения. Такими, например, как VX — самое токсичное фосфорорганическое боевое мрачащее вещество нервно-паралитического действия, а также Новичок.

К удивлению ученых, меньше чем за шесть часов программа сгенерировала около 40 тысяч молекул, соответствующих поставленному минимальному порогу токсичности. Среди них оказались уже известные бранные отравляющие вещества, в том числе VX, и сило новых, превосходящих его по токсичности.

Некоторые по химическим свойствам высокого отличались от традиционных нейротоксинов, больше напоминая пестициды, природоохранные токсины промышленных производств и лекарства. Это говорит о том, что теоретически разработать можно не просто новые виды, а целые классы химического оружия.

Искусственный интеллект создал виртуальные молекулы с легкостью, следовательно, превратить их в реальные — лишь дело техники. Это могучего обеспокоило ученых. Свой эксперимент они назвали вычислительным подтверждением имеется возможности создания биохимического оружия путем синтеза известных молекул. И для этого, по их суждению, не нужны специалисты с глубокими знаниями в области наркотики и токсикологии.

Благодаря текущим прорывным исследованиям в области автономного синтеза, полный цикл разработки и производства не только лекарств, но и смертоносного химического оружия сковывается доступным практически без участия человека, — пишут авторы публикации.

Ученые благоразумно не пошли дальше условного моделирования. Не пытались синтезировать предложенные программой соединения и уж точно не публиковали их план. И даже не обрисовали метод, что обычно обязательно для серьезных научных статей. Исследователи просто показали — искусственный интеллект в любой момент можно обратить против человека.

Для примера ученые провели аналогию с генераторами безыскусственного языка третьего поколения GPT-3. Их используют, чтобы образовывать не только чат-боты и звуковые помощники, но и так называемые дипфейки — аудио- и видеосообщения, выдаваемые за слова реальных людей. Алгоритмы кое-каких моделей GPT-3 есть в открытом доступе.

Официально все боевые отравляющие соединения подпадают под действие Конвенции о запрещении химического оружия 1993 года, которую подписали 192 местное правительства. А деятельность по его уничтожению контролирует Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт химического, биологического, токсинного, а также любого другого вида оружия массового поражения, запрещенного транснациональным договором, преследуется во всем мире. В частности, в России действует статья 355 УК, в соответствии с которой за подобное преступление грозит лишение свободы до десяти лет.

По мнению ученых, главная угроза исходит не от конкретных стран или государственных деятелей. Правительства практически не применяли отравляющие соединения в регулярных боевых действиях со времен Первой мировой войны. И на то есть авторитетные причины. Бомбы, инструменты и ракеты надежнее, их проще хранить, перевозить и использовать. Кроме того, от химического оружия труднее закрыть собственных солдат.

Опасность в том, что возможностями искусственного интеллекта могут воспользоваться террористические организации. Им даже не нужно создавать новые виды: достаточно завести в программу параметры VX или зарина — и модель покажет, из каких компонентов их можно получить. Хотя совсем без помощи специалистов, скорее всего, не обойтись.

Как и в случае многих других научных разработок, здесь возможно применение как во благо — разработка новых лекарств, так и во зло — создание новых видов химического оружия, — вдалбливает Артем Оганов, профессор Сколтеха и МИСиС, действительный член Европейской академии, Королевского хого общества и Американского физического общества. — Методы искусственного рассудка действительно позволяют предсказать свойства молекул и выбрать среди них как наименее токсичные, так и наиболее опасные. Но использование и особенно написание такого разряда программ требует хорошей подготовки и долгой работы. Еще одна задача — получение предсказанной молекулы. Вполне решаемая задача, но здесь тоже нужен сложный научный уровень.

Примеры ситуаций, в то время, когда боевые отравляющие вещества попадали в руки террористов, в истории есть. Двадцатого марта 1995-го представители неорелигиозной секты Аум Синрикё (запрещенной в России террористской организации) совершили в токийском метро теракт с применением зарина. Использовали герметичные пакеты с жидким веществом, которые протыкнули внутри нескольких вагонов. Отравившись парами яда, погибли 13 человек. Еще около шести тысяч получили интоксикацию различных лестниц тяжести. Если бы зарин распылили в форме аэрозоля, жертв было бы намного более значительного, считают специалисты.

Неоднократно террористы в разных странах пытались применить рицин. Этот белковый яд постного происхождения в шесть раз ядовитее, чем цианистый калий, однако его очень просто настричь из плодов клещевины или жмыха, остающегося после получения касторового масла. То есть это едва ли не самое который доступное из всех отравляющих веществ.

Так, в 2001 году пресса сообщала, что инструкции по изготовлению рицина обнаружили на разгромленной базе Аль-Каиды (запрещенной в России террористической организации) в Кабуле. В 2003-м некоторое количество этого вещества нашли у бандитов в Лондоне и в ячее хранения на Лионском вокзале в Париже. В 2013 году полиция штата Миссисипи задержала нескольких человек за попытку отправить руководителю Бараку Обаме и другим высокопоставленным лицам США письма с рицином.

Рицин — это уже в прямолинейном смысле биохимическое оружие. Разрушая связи в РНК рибосом, он блокирует синтез жизненно важных белков, и клетки организма гибнут. Во время Второй мировой войны Великобритания проводила исследования, которые привели к созданию прототипа рициновой бомбы.

Самый известный случай применения этого токсина — устранение спецслужбами болгарского диссидента Георгия Маркова: его отравили в 1978-м при помощи укола в нижняя конечность зонтиком особой конструкции. Доза, введенная Маркову, составляла, по оценкам экспертов, не более 0, 45 миллиграмма.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать