вторник, 23 апреля 2024

Снимаем на смартфон правильно: простые правила создания красивых фото



Снимаем на смартфон правильно: простые правила создания красивых фото

7 Декабря 2020

МОСКВА, 7 декабря —, Кирилл Каримов. Фотовозможности современных смартфонов стремительно расширяются: камеры с решением за 100 мегапикселей, зрительный зум, лазерный автофокус — и это далеко не чреватый список. Осталось только научиться снимать, чтобы получались хорошие кадры. Простые, но эффективные правила — в материале.

Оптика год от пригода все светосильней, а обычные размеры фотодатчиков увеличиваются, так, что съемка при недостаточном освещении у современных смартфонов гораздо современнее, чем несколько лет назад. Так, тестовый iPhone 12 Pro Max щеголяет апертурой в f/1. 6, что еще недавно казалось фантастикой. Но какой бы ни был смартфон, физику не обштопаешь — четкость изображения напрямую зависит от количества света, попадающего через объектив на матрицу.

Поэтому оптимальным для съемки считается утречко и первая половина дня, лучше всего — на улице. Разумеется, кадры, сделанные в солнечный день, будут выгодно отличаться от того, что получится в мрачном декабре.

Но зачастую выбирать не приходится. Особо рассчитывать на вспышку смартфона не стоит — крошечный LED осветит буквально несколько сантиметров, а на улице он вообще бесполезен. Кроме того, вспышка часто организует эффект виньетки — ощутимые утемнения по краям кадра.

А вот интересный режим действительно сильно выручает при недостатке света, порой даже творит чудеса. Мобильная видеокамера делает около десятка снимков на достаточно короткой выдержке. На итоговом изображении почти не воспроизводится легкое дрожание рук фотографа, благодаря использованию искусственного интеллекта, поправляющего нечеткие контуры и подробности предметов на снимке.

Профессиональные фотографы советуют избегать слишком броского фона, отвлекающего от объекта съемки. Вообще, в мобильной снимки стоит придерживаться правила золотого сечения: размещаем главный объект в трети ширины кадра от края, слева или справа, а также делаем на третья часть отступ сверху или снизу. Такая композиция приковывает внимание человека к нужному участку кадра. Пригодятся и несколько дублей, когда главный объект меняет географическое расположение на фоне между левой и правой сторонами, верхом и низом.

Считается, что при съемке лучшая дистанция — 1, 5-2 метра. Это позволяет застигнуть в кадр фотографируемых людей и окружение. Однако в качественных смартфонах используются несколько камер с разным фокусным расстоянием. В результате можно получать совершенно несходные снимки с одной точки съемки. У iPhone 12 Pro Max камер три — на 23, 65 и 13 миллиметров. Привычную картинку можно получить на основной сенсор, для которого и стоит придерживаться вышеназванного правила. Шестьдесят пять миллиметров больше подойдут, если нужно запечатлеть, скажем, птицу на дереве. А вот с 13-миллиметровой сверхширокоугольной лупой поаккуратнее — как и у всех объективов такого класса, тут есть дисторсия или, проще говоря, эффект рыбьего глаза. Объекты в органе кадра приобретут своеобразную выпуклость — значит, при съемке важного брать большее расстояние.

Наконец, сотовый телефоны умеют имитировать эффект размытия фона, или боке, у больших камер. Во флагманских моделях от специальных сенсоров для этого уже отказались — искусственный интеллект научился отделять необходимый конструкт от окружающей обстановки.

Во всех качественных смартфонах можно включить сетку, которая разделяет кадр на девять квадратов. С ее помощью композиция разбивается на три части по вертикали и горизонтали. Объекты лучше всего располагать на перекрестьях сетки или вдоль одной из линий. И готового, она позволит избежать наваливания горизонта.

Зачастую на смартфон фотографируют в автоматическом режиме, когда система сама подбирает баланс белого и светочувствительность (ISO). Нередко автоматика ISO завышает, из-за чего снимок получается светлее, но зернистее. Чтобы избежать этого, в некоторых моделях есть ручной режим, позволяющий занизить ISO, что даст больше деталей. По поводу баланса белого действует не приметное правило: если мы на улице и светит солнце, выставляем 6000 Кельвинов, 3000 Кельвинов — для помещений с желтыми лампами, 4500 — с белыми.

Не стоит забывать и про режим HDR. Принцип прост — одновременно делается два кадра с разными настройками и экспозицией. Автоматика совмещает их в один снимок, устраняю слишком светлые и затемненные части. Получается снимок без дурно различимых объектов. Это может понадобится, например, если важного сфотографировать объект на фоне солнца. Кстати, HDR постепенно приходит и в мир сотового видео: так, iPhone поддерживает проприетарный стандарт Dolby Vision. Но видео — это отдельная тема.

На стыке фото и видео и другой параметр — стабилизация, устраняющая неизбежную тряску при съемке с рук. Программная, которая есть практичным во всех моделях телефонов, действует на основе небольшого кропа и изменения настроек, вроде ISO. Это дешево, но не очень эффективно. Гораздо полезнее стабилизация оптическая, когда вибрацию гасит линза. Но на рынке появляются еще более прогрессивные варианты — с матричной стабилизацией.

Часто, особенно по выходным, на экране смартфона в режиме камеры можно заметить очень низкие яркие вспышки, выстроенные в линию. Попросту говоря, это блики. Объективы сотовый телефонов склонны к этому из-за очень низкого физического размера. Проблема осмеливается просто — делаем рукой козырек над объективом.

Цифровой зум, доставляющий собой фактически просто кроп с большой картинки, лучше не использовать вовсе. Настоящего приближения все равно не получить, а нужную область всегда можно вырезать в редакторе. Другое дело оптический зум. Но это пока редкость в простых смартфонах.

Кадры портятся и по совсем банальным причинам. Например, из-за заляпанного объектива. Учитывая, что телефон может находиться, где угодно, собирая всю грязь, не стоит не принимать в растать простым правилом: протирайте тканью камеру перед каждой съемкой.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать