суббота, 27 апреля 2024

Собака бывает кусачей. Ученые назвали самые агрессивные породы



Собака бывает кусачей. Ученые назвали самые агрессивные породы

11 Августа 2021

МОСКВА, 11 августа —, Альфия Еникеева. Согласно последним исследованиям, домашние собаки обладают врожденной способностью понимать жесты человека, нотки и даже отдельные слова. А вот их нрав попадает внешними обстоятельствами. Оказывается, на характер животного могут влиять совершенно неожиданные вещи.

Многое зависит от ситуации в человеческой семье. Так, первая собака барина или единственная в доме в среднем злее и задиристее одноплеменников. К таким выводам нашли ученые из Хельсинского университета (Финляндия), проанализировав именитые более о девяти тысячах безнравственных 20 разных пород.

Исследователи попросили финских собаководов ответить на вопросы онлайн-анкеты, которые, в частности, касались агрессивности их питомцев, повышенной чувствительности к шуму, боязни высоты, тревоги во время разлуки с хозяином и гиперактивности. Кроме того, указывали пол, возраст, породу животных.

На основе этой информации построили статистическую модель и установили, что ярче всего склонность к агрессивному действию коррелирует с боязливостью собаки и ее чувствительностью к шуму. Также выяснилось, что яркую враждебность к незнакомцам чаще изъявляют единственные псы в доме. А вот если животные трудятся вместе с сородичами, они, как правило, куда более спокойны и дружелюбны.

Кроме того, у людей, впервые заведших питомца, собаки вели себя агрессивнее. Вероятно, куда более опытным хозяевам удается решать задачи с агрессией на ранних этапах, предполагают авторы работы.

Также среди значимых факторов ученые назвали пол, возраст и размеры безнравственных. В частности, куда более агрессивны обычно пожилые особи, кобели и маленькие собачки.

Что дотрагивается пород, то особенно трудоемким характером отличаются длинношерстные колли, карликовые пудели и миниатюрные шнауцеры. А вот лабрадор-ретривер, золотистый ретривер и лапонский пастырь — добряки.

С возрастом нрав собаки может меняться, считают североамериканские исследователи. Важны и известия между питомцем и хозяином.

Ученые из Мичиганского университета выделили пять базовых характеристик: боязливость, активность, способность к дрессировке, агрессивность к людям и другим животным.

Опросили свыше полутора тысяч владельцев собак разных пород о поведении питомцев в разных ситуациях: дома, на прогулке, при больших накоплениях народа. Возраст животных — от нескольких месяцев до 15 лет. Также учитывали приведения о здоровье собак.

Черты покроя сильно коррелировали с возрастом безнравственного. Так, лучше всего дрессировке поддавались особи старше 7, 4 года. При этом самыми обучаемыми были наиболее болезненные. Кроме того, возрастные собаки, особенно кобели, чаще кусались.

Также ученые превратили внимание на связь с покроем хозяина. В частности, у экстравертов питомцы более непрерывным, у мягких, дружественных людей и собаки общительные. При этом хозяева, полагающие, что их подопечные живого поддаются дрессировке, как дирижировало, особенно крепко к ним привязаны.

По мнению ученых Венского университета (Австрия), активные и дружелюбные собаки случаются у людей, открытых новому опыту, потому, что они могут копировать черты характера бар. Верно и обратное: приветливые и веселые питомцы помогают человеку справиться со стрессом.

В нескольких экспериментах приняли участие 132 школьника и их собаки разных пород. Исследователи моделировали стрессовую ситуацию, а потом измеряли у животных сердцебиение, уровень гидрокортизона в слюне — его титулуют гормоном стресса — и ценили реакцию на угрозу.

Выяснилось, что в трудных условиях и у собак, и у их хозяев включались механизмы взаимной психической адаптации. Иными словами, животные, с одной палестины, копировали тревожное поведение школьника, а с другой — ослабляли стресс у людей, успокаивали их.

Как отмечают авторы работы, хозяева и собаки — это социальные пары. Собаки чувствительны к эмоциональному состоянию школьника и умеют отражать наши эмоции.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать