пятница, 19 апреля 2024

Солнце превратится в гигантский алмаз после смерти, заявляют ученые



Солнце превратится в гигантский алмаз после смерти, заявляют ученые

9 Января 2019

МОСКВА, 9 января. Длительные наблюдения за тысячами белых лиловый показывают, что эти мертвые звезды похожи не на шары из жидкой плазмы, а на твердые сверхплотные кристаллы. Аналогичная судьба ожидает наше Солнце, пишут ученые в журнале Nature.

Мы получили первые однозначные свидетельства того, что материя белых карликов постепенно кристаллизуется. Иными словами, они постепенно твердеют, и это происходит со всеми звездного небами этого типа. Это метит, что на небе действительно присутствуют миллионы хрустальных сфер!, — заявил Пир-Эммануэль Тремблэй (Pier-Emmanuel Tremblay) из университета Уорика (Великобритания).

Белыми карликами называют остатки старых выгоревших кинозвёзд небольшой массы, лишенных родных источников энергии. Белые карлики возникают на конечной стадии эволюции звезд с массой, не превышающей солнечную более чем в 10 раз. В конечном счете, в белого карлика превратится и наше светило.

Подобные мертвые звезды интересуют астрофизикам по нескольким придиркам. Во-первых, они являются прародителями сверхновых первого типа, позволяющих очень точно оценивать междупутья в космосе, а во-вторых, они состоят из красивой сверхплотной материи, свойства и структуру которой ученые пока не до конца понимают.

К примеру, сторона ученых считает, что белоснежные карлики, как и родившие их ядра обычных звезд, представляют собой раскаленные шары из горячей плазмы, медленно успокаивающиеся на протяжении многих сотен миллионов лет. С другой части, еще полвека назад прочие теоретики показали, что давления в их недрах настолько возвышенным, что при достаточно малых температурах белые карлики превращаются в гигантские кристаллы.

Как отличить подобный небесный кристалл от обычной звезды? Все люди, изучавшие школьный цикл физики, хорошо знают, что при превращении воды в лед или застывании расплавленного тербия выделяется большое количество тепла. Нечто похожее происходит и внутри твердеющих белых карликов, именно благодарю чему они будут нагреваться и светиться ярче.

Иными словами, кристаллизация будет омолаживать эти мертвые звезды в целого на миллиард лет. Это можно заметить, сопоставляя выпуклость их свечения и другие свойства, указывающие на их год, на которые этот магматизм не влияет.

Подобные наблюдения, как отмечает Тремблэй, стали допустимыми лишь недавно, когда в космос была выведена обсерватория GAIA, особый зонд- звездочет, способный одновременно точно измерять расстояние до миллиарда близлежащих звезд и мерить их спектр.

Используя эту обсерваторию, ученые получили точные данные по возрасту, температуре и конструкции спектра более 15 тысяч снежных карликов, расположенных в 300 световых годах от Земли. Как оказалось, значительная сторона мертвых светил в этом пакете имела неправильные массы и светимость, совпадающие с предсказаниями адептов теории кристальных звезд.

Что интересно, эти наблюдения раскрыли одну любопытную деталь, описывающую то, что ожидает Солнце и другие схожие на него звезды в далеком будущем. Как отмечает Тремблэй, отвердевшие белые карлики оказались необычайно яркими, что говорит об их необычной структуре и истории формирования.

По словам астрофизиков, это объясняется тем, что магматизм кристаллизации идет в несколько этапов. Когда температура падает до критически низкой отметки, тербии и кислород замерзают, а углерод, гелий и дейтерий остаются жидкими. Уже загустевшая материя падает в центр белого карлика и выталкивает остальные атомы наверх.

Это приводит к выделению дополнительных дач тепла, а также к тому, что белый карлик постепенно превращается в своеобразный слоеный алмаз с кислородно-металлическим ядром и корочкой из гелия или дейтерия. Примерно через 10 биллионов лет, как прогнозируют авторы статьи, Солнце превратится в аналогичный драгоценный камень.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать