суббота, 20 апреля 2024

Создан первый в мире атлас клеток сердца



Создан первый в мире атлас клеток сердца

24 Сентября 2020

МОСКВА, 24 сентября - Американские ученые создали первый подробный атлас сердечка человека — коллекцию карт, на которых показаны почти полмиллиона клеток и определены функции каждой из них. Результаты свидетельства опубликованы в журнале Nature.

Изучать ячейки сердца человека чрезвычайно сложно, так как их, в отличие, например, от раковых клеток, невозможно вырастить в лаборатории. Не удаётся проводить кардиологические исследования и на мышах, сердце которых здорового отличается от человеческого.

Ученые из Медицинского института Говарда Хьюза использовали в своем исследовании человеческие сердца, которые были оперативно заморожены для трансплантации, но затем по каким-то причинам не были потребованным. Для составления атласа прихватили 14 здоровых донорских сердца — семь от мужчин и семь от женщин.

Чтобы понять, что происходит при различных сердечных расстройствах, сначала нужно знать, что считать нормальным, — приводятся в пресс-релизе института понятия руководителя исследования, кардиолога-генетика Кристины Сейдман (Christine Seidman).

Сначала авторы применили метод высокопроизводительного секвенирования для определения индивидуальных характеристик каждой сердечной клетки. Затем — нанесли эти клетки на карту, привязав к одной из шести областей сердца.

Впервые у нас появился почтовый индекс для каждой ячейки, — говорит Сейдман.

Ученые проанализировали уровни РНК в ячейках с помощью флуоресцентных маркеров, чтобы выяснить молекулярные детали их функции, понять, которые белки они производят. По результатам этого анализа авторы заключили подробную базу данных, обошедшуюся основой атласа.

Теперь, используя его как справочное пособие, ученые-медики всего мира могут, обнаруживаю различия между больными и здравыми клетками, правильно нацеливать лечение.

Хотя исследователи изучили относительно небольшую команду сердец, они смогли записать высокое клеточное разнообразие в различных частях сердца, а также обнаружить некоторые различия между здравыми сердцами мужчин и женщин.

Например, у женщин доля кардиомиоцитов — мышечных клеток — выше, чем у мужчин. Возможно, предполагают ученые, в этом причина различий в сердечных заболеваниях между мужчинами и матронами.

Четырнадцать человек не могут воспроизвести мировую популяцию, — отмечает Сейдман. — Тем не чуть менее, мы видим поразительную гетерогенность. Сердце — безусловно, гораздо более сложный орган, чем многие могли представить!

Атлас ячеек сердца — это часть крупного проекта по картированию всех сортов клеток человеческого тела Human Cell Atlas, финансируемого фондом Марка Цукерберга и Присциллы Чан.

Помимо ученых из института Говарда Хьюза над атласом работала большая международная команда экспертов — от кардиохирургов до специалистов по вычислительной технике.

Авторы предполагают на следующем этапе исследований пополнить базу данных атласа за счет более широкого географического и расового охвата — пока все 14 сердец были от белых дателей. Также ученые уже начали работу по сравнению набора рогов, производимых клетками здорового и пораженного сердечными заболеваниями органа.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать