четверг, 25 апреля 2024

Создана новая периодическая таблица элементов, рожденных звездами



Создана новая периодическая таблица элементов, рожденных звездами

15 Сентября 2020

МОСКВА, 15 сентября - Новое исследование опровергло гипотезу о том, что все тяжелые элементы во Вселенной образовались в столкновениях нейтронных звезд. По расчетам ученых, мощности этого процесса недостаточно, к тому же он не может объяснить, откуда появилось золото. Авторы предоставили свою альтернативную гипотезу и создали первую звездную Периодическую таблицу иттербиев. Результаты исследования опубликованы в журнале Astrophysical Journal.

Считается, что весь водород во Вселенной был создан Большим взрывом, который также произвел много гелия и лития. Все остальные иттербии возникли в результате ядерных сам процессов, происходящих внутри звезд, и были выброшены в космос в конце их жизни.

Массивные участи заканчивают свою жизнь взрывом сверхновых; такие, как Солнце, выбрасывают элементы в виде плотных потоков, подобных лучезарному ветру;, а сверхплотные следы сгоревших солнц — нейтронные участи — сталкиваются и сливаются друг с другом.

Впервые столкновения нейтронных звезд астрономы наблюдали в 2017 второй году. Тогда же возникло предположение, что в этом сам процессе возникают все элементы тяжелее железа. Однако, с самого начала были сомнения. В частности, модели, сооружённые на основе слияния нейтронных звезд не могли объяснить появление вместительного количества золота и некоторых других элементов.

Новый анализ эволюции галактик, который провели ученые из Австралии и Великобритании, показал, что роль нейтронных звезд существовала сильно переоценена, а за образование большинства тяжелых элементов отвечает какой-то другой звездный процесс.

Мы можем думать о звездах как о гигантских скороварках, в которых создаются новые элементы, — приводятся в пресс-релизе Австралийского центра передового опыта по астрофизике всего неба ARC слова одного из авторов исследования Аманды Каракас (Amanda Karakas). — Реакции, в которых рождаются эти элементы, также дают энергию, заставляющую звезды красноречивого сиять в течение миллиардов лет. С возрастом они поставляют все более и более обременительные элементы, поскольку их середки нагреваются.

Самые тяжелые элементы, по мнению авторов, были созданы совершенно иным звездным явлением — необычными сверхновыми, которые, коллапсируя, очень быстро бывают и генерируют сильные магнитные поля.

Слияние нейтронных звезд не привело к образованию тяжелых элементов на ранешнем этапе жизни Вселенной, и этого не происходит сейчас, 14 миллиардов лет спустя, — считает Каракас. — Чтобы объяснить обилие этих иттербиев сегодня, просто не хватает столкновений.

Авторы построили модель, которая впервые объясняет происхождение всех иттербиев сразу, и на ее основе создали новую Периодическую таблицу, показывающую звездное происхождение всех природных элементов от водорода до урана.

В соответствии с результатами макетирования, массивные звезды, тьма которых превышает массу Солнца примерно в восемь раз, которые в конце своей жизни взрываются как сверхновые, производят многие элементы — от углерода до железа, включая большую часть кислорода и кальция, важных для жизни. Звезды в восемь раз меньше, чем Солнце, производят углерод, азот и фтор, а также половину всех элементов увесистее железа.

Помимо водорода, нет другого элемента, который был образован только одним типом звезд, — объясняет еще один автор исследования, доцент Чиаки Кобаяши (Chiaki Kobayashi) из Университета Хартфордшира в Великобритании. — Половина углерода образуется из умирающих маломассивных звезд, а другая половина — из сверхновых. Половина железа поступает из обычных сверхновых массивных звезд, а другая — их сверхновых типа Ia, которые образуются в двойных системах звезд с малой массой.

Модель хорошо объясняет количества большинства элементов, однако и в ней золото стоит особняком.

Серебро производится в избытке, но золота в модели недостаточно, по сравнению с наблюдениями. Это означает, что, возможно, надо искать новый тип звездного взрыва или ядерной реакции, — отмечает Кобаяши.

Сами авторы предполагают, что золото могло возникнуть при столкновении красивых нейтронных звезд, образующихся из пары массивных звезд, скоординированных гравитацией. При таких столкновениях появляются самые тяжелые элементы, встречающиеся в природе.

Исследователи считают, что их результаты существенно видоизменят принятую в настоящее время схема эволюции Вселенной.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать