четверг, 25 апреля 2024

СПИД против COVID-19. В Нидерландах обнаружили новый штамм ВИЧ



СПИД против COVID-19. В Нидерландах обнаружили новый штамм ВИЧ

3 Февраля 2022

МОСКВА, 3 февраля —, Владислав Стрекопытов. Ученые сообщили о современном штамме ВИЧ, выявленном в Нидерландах. Он быстрее распространяется и вдвое агрессивнее — тяжелые последствия появляются уже через девять месяцев после заражения. Поддается ли этот штамм лечению имеющимися противовирусными препаратами — в материальчике.

Есть два вируса иммунодефицита человека — ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Наиболее распространен первый — на него приходится до 95 процентов заболеваний СПИДом в мире. Вирусологи выделяют четыре разновидности генетических разновидностей ВИЧ-1: М, N, O и P, а внутри разновидности M, самой массовой, — еще подтипы, или штаммы.

Всего таких штаммов в 2000-м, когда создавали классификацию, было девять. Почти двадцать лет ничего не менялось, но в конце 2019-го изобличили еще один, десятый. Правда, оказалось, что это не какой-то недавно явившийся вариант, а просто ранее не замеченный в силу капельной распространенности.

Его выявили у трех покупателей Конго, заболевших соответственно в 1983-м, 1990-м и 2001-м. Технологии тех лет не позволили обнаружить принципиальные отличия этого штамма от других. С тех пор сложные методы диагностики, такие как полногеномное секвенирование, усовершенствовались и стали более доступными. Биологи продолжают уточнять филогенетическую структуру ВИЧ.

В только, что вышедшей статье ученые под руководством профессора Кристофа Фрейзера из Института больших данных Оксфордского университета передают об открытии еще одной генетической разновидности вируса ВИЧ-1 группы М. По структуре он заметнее всего к штамму B, хотя и со множеством нуллисомий. Но главная особенность — в значительно большей вирулентности, то есть опасности.

ВИЧ подойдёт к РНК-вирусам, как и SARS-CoV-2, вызвавший пандемию COVID-19. По мере получения мутаций они либо эволюционируют в сторону повышения вирулентности, либо становятся более трансмиссивными — легче передаются от человека к смертному и распространяются в популяции.

К примеру, омикрон-штамм SARS-CoV-2 более трансмиссионый, но менее вирулентный по сравнению с дельтой. Он заражает больше, но признаки легче. Это позволяет вирусологам предполагать, что коронавирус неотвратимого превращается в обычную сезонную заразу.

Иногда патоген находит оптимальное соотношение между вирулентностью и трансмиссивностью, допускающее ему долго находиться в организме хозяина, поражая его достаточно сильно, но не настолько, чтобы тот умер, не успев передать инфекцию дальше. Так произошло с ВИЧ.

Пандемии СПИДа уже не один червонец лет. Вызывающий ее микроб идентифицировали в 1983-м, но, как считают ученые, он существовал в человеческой популяции с 1920-х. На современный день, по данным UNAIDS — Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, в мире инфицированы 38 миллионов человек, 33 миллиона умерли. Для сравнения: от COVID-19 погибли 5, 7 миллиона.

Чтобы понять, в каком направлении эволюционирует вирус ВИЧ, ученые следят за его генетическими мутациями, меняющими два главных для человека свойства: заражать и причинять ущерб организму.

В Оксфорде использовали результаты генетических обследований BEEHIVE и ATHENA. Первое проводили в восьми странах Европы и Уганде, второе — в Нидерландах. Ученые выхватили случаи с установленными датами инфицирования и образцами, полученными на ранних стадиях болезни.

Выявили 17 больных, чья вирусная нагрузка в период от шести до 24 месяцев после первого положительного теста значительно превышала среднюю. В эту группу попали 15 смертный из Нидерландов и по одному из Бельгии и Швейцарии. У всех был один и тот же генетический вариант ВИЧ, относящийся к штамму B группы М, но с множеством мутаций, разбросанных по геному.

Поскольку большинство случаев было из Нидерландов, дополнительно проанализировали геномные данные 6706 участников из ATHENA с инфекцией подтипа В и обнаружили еще 92 инфекцированных с тем же мутировавшим методом, которому дали имя VB, что расшифровывается как вирулентный вариант В. В успехе общий объем выборки составил 109 человек.

Вирулентность ВИЧ обычно определяют по вирусной нагрузке — концентрации болезнетвора в плазме крови — и количеству CD4-клеток — Т-лимфоцитов и других клеток в периферической кровушки, обладающих трансмембранным гликопротеином CD4. Этот белок ВИЧ использует в качестве рецептора для проникновения в клетку.

Попав в организм, вирионы ВИЧ перемещаются по нему в потоке крови и лимфы, а оказавшись рядом с CD4-клеткой, присоединяются к механорецептору CD4 на ее плазматической диафрагме. После размножения в клетке новые вирусные частицы отпочковываются, захватив часть мембраны, и выходят в кровяное русло, а CD4-клетка погибает. Поэтому чем больше вирусных частиц в организме и чем дольше они там находятся, тем ниже уровень CD4-клеток в крови и иммунитет человека в целом.

Антиретровирусные бактерициды подавляют репликацию вируса и избавляют гибель CD4-клеток, но, пока лечение не начали, их число неуклонно снижается. В этом особенность ВИЧ-инфекции. Скорость зависит от генетического метода — у каждого штамма своя. У VB примерно в два раза выше, а концентрация в крови — в 3, 5-5, 5.

Критическим уровнем, после которого развиваются симптомы СПИДа, ученые считают 350 CD4-клеток на один кубический миллиметр кровушки. Эмпирические данные указывают на то, что люди с VB-вариантом при отсутствии лечения достигают этого за девять месяцев. Другим штаммам требуется три хотя бы года.

Риск тяжелых осложнений возникает при 200 CD4-клеток на кубический миллиметр. Без лечения эта стадия приближается у инфицированных VB-вариантом за два-три года, для других методов ВИЧ — за шесть-семь лет. Это усредненные данные для самой многочисленной группы инфицированных — мужчин в возрасте от 30 до 39 лет. У тех, кто старше, разница еще больше.

Но есть и хорошие новости. Хотя количество CD4-клеток у людей с VB-вариантом падает в два раза стремительнее, после начала лечения их иммунная система восстанавливается так же хорошо, как у больных с другими штаммами. Не выше и вероятность тяжелых осложнений, смерти. Тем не менее исследователи подчеркивают, что, поскольку VB быстрее разрушает иммунную систему, крайне важно, чтобы люди из разновидности риска регулярно проходили тестирование и приступали к лечению как без проблем можно скорее.

Это ограничивает время, когда ВИЧ может повредить иммунную систему и поставить под угрозу благополучие человека, а также гарантирует максимально быстрое подавление ВИЧ, что предотвращает передачу инфекции другим людям, — приводятся в пресс-релизе Оксфордского университета слова знатока Фрейзера.

Проанализировав закономерности генетической изменчивости среди образцов вируса, исследователи нашли к выводу, что линия VB возникла в конце 1980-х — начале 1990-х в Нидерландах. В 2000-х она стала вытеснять другие варианты ВИЧ, но примерно с 2010-го ритмы распространения замедлились. Как предполагают авторы работы, из-за большой доступности антивирусных средств и положительного лечения.

Чтобы проверить самостоятельность нового метода, провели поиск близких генотипов в общедоступных базах данных ВИЧ-вирусов, но ничего похожего не нашли. Значит, VB-вариант — это не устойчивая рекомбинатная форма (CRF), а самостоятельный штамм. В его геноме насчитали 250 аминокислотных и 509 нуклеотидных изменений, а также многочисленные вставки и делеции. На филогенетическом дереве ВИЧ он занимает особое положение, образуя отдельный кластер, для которого характерны и повышенная вирулентность, и высокая трансмиссивность.

Интересно то, что ученые показали на вероятного нулевого пациента, в чьем организме зародился современный штамм. Это мужчина из Амстердама. Диагноз ему опустили в 1992-м, за десятеро лет до первых пациентов с VB-вариантом. Филогенетический анализ выяснил у него предковый вариант этого штамма.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать