пятница, 26 апреля 2024

Спутник НАСА обнаружил возможную колыбель жизни на Марсе



Спутник НАСА обнаружил возможную  колыбель жизни  на Марсе

9 Октября 2017

МОСКВА, 9 октября Зонд MRO обнаружил в южном полушарии Марса следы отложений, сформировавшихся на дне теплых эруптивных озер под действием выбросов источников, что является пока самым благоприятным местом для зарождения жизни на Марсе, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Даже если мы никогда не найдем следов жизни на Марсе, это место может многое поведать нам о том, как жизнь возникла на земле. Высокий уровень вулканической активности и наличие воды в этом месте на Марсе создавали примерно так же условия, которые существовали на Земле в примерно то же самое время, когда жизнь зародилась на нашей планете, заявил Пол Найлс (Paul Niles) из Центра космических полетов имени Годдарда в Хьюстоне (США).

Первые живые организмы появились на Земле во время архейской эры, и пока не существует общепринятой точки зрения насчет того, как и когда возникла жизнь. На сегодняшний девай есть несколько ископаемых свидетельств того, что микробы уже существовали в первичном океане Земли чуть большого 3, 4 миллиарда лет назад, однако многие ученые считают, что жизнь могла возникнуть гораздо раньше этой отметки.

В последние годы все большее количество эволюционистов-биологов приходит к мысли о том, что жизнь могла зародиться не в океанах Земли, а на поверхности суши, в озерах и у жерл гейзеров и вулканов. В пользу этого говорит то, что на суше находился ряд критически важных элементов, в том числе молибден, бор и азот, которых было крайне мало в супе первичного океана. О том же говорят генетики, недавно воскресившие геном Луки, микроба-предка всей жизни на Земле.

Найлс и его коллеги нашли место, где похожие процессы могли случаться на поверхности Марса примерно в то же самое время, изучая снимки южного полушария темно-красной планеты, полученные при помощи камер зонда MRO.

Как сегодня считают ученые, в далеком прошлом почти все северное полушарие Марса покрывал циклопический океан из жидкой воды, периодически замерзавший и таявший. На юге, в свою очередь, ученые не находили больших следов движения воды, что заставляло их считать, что воды там было значительно меньше.

С другой стороны, на южном полушарии планеты присутствуют самые древние образцы коры Марса, сформировавшиеся в то время, когда на его поверхности могла присутствовать жизнь, что заставляет ученых активно изучать их при помощи инструментов зондов на орбите красной планеты.

Внимание Найлса и его коллег привлекли необычные структуры в той части южного полушария Марса, где 13 лет назад совершил посадку марсоход Спирит. Рядом с кратером Гусева, где работал этот ровер НАСА, находится так называемая пасть Эридана – несколько чашевидных и достаточно глубоких провалов, соединенных относительно мелкими рвами.

Эти рвы, а также особые структуры на склонах этой впадины достаточно давно заставляют ученых считать, что в далеком прошлом пасть Эридана была очень крупным озером, сопоставимым по своим калибрам и запасам воды с Каспийским морем. Когда атмосфера Марса начала испаряться в космос, это озеро или замерзло, или полностью сбежало в межпланетную среду.

Изучая хой и минеральный состав его дна, Найлс и его команда случайно натолкнулись на крайне занимательное открытие. Оказалось, что в этом озере присутствовало большое количество гейзеров, покрывших дно впадины Эридана своеобразным узором из крупных булыжников, состоящих из серпентинов, алунитов и ярозитов – пород, организовывающихся в геотермальных источниках на Земле.

Что еще интереснее, эти же породы содержали в себе большие количества железа, магния, калия и других элементов, которые сегодня считаются критически важными для зарождения жизни. Поэтому впадина Эридана, как считают ученые НАСА, сегодня является самым интересным кандидатом для поисков следов марсианской жизни и прототипом того, как выглядела колыбель жизни на юной Земле.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать