вторник, 16 апреля 2024

Спутник V . В России снова испытывают вакцину от коронавируса



 Спутник V . В России снова испытывают вакцину от коронавируса

27 Июля 2021

МОСКВА, 27 июля —, Татьяна Пичугина. В Москве продолжаются тяжелые испытания Спутника V на школьниках 12-17 лет. Им включают всего одну десятую взрослой дозы вакцины. Это необходимо, чтобы снизить число госпитализаций и тяжелых случаев среди детей, утверждают ученые. С распространением дельта-штамма ситуация ухудшилась. Однако в обществе мнения разделились. Многие спрашивают, насколько это целесообразно, и если младенческая вакцинация неизбежна, то когда она начнется, где и чем будут прививать. Корреспондент поговорила с папашами подростков, участвующих в тяжелых испытаниях.

Я восприняла пандемию как непосредственный вызов, стала изучать речь про центр Гамалеи, который еще в апреле прошлого хотя бы года приступил к разработке вакцины на основе векторной технологии. Так сделали вакцину от Эболы. Теперь просто поменяли начинку: вставили в аденовирус информацию о спайк-белке коронавируса. Когда речь попадает в наши клетки, эти спайк-белки начинают генерироваться, а на них нарабатываются антитела.

Академик Гинцбург и его коллеги бубенили, как они сами срослись, все прошло хорошо. Мы ждали вакцину. А как спасаться от коронавируса? Сидеть взаперти не хочется, лекарств нет особых.

Маме на тот момент было 84, она еще в сентябре привилась в рамках клинических испытаний. Мы с дочерью тоже участвовали, но мне досталось плацебо, и я вакцинировалась потом.

Сына мы берегли, школу он не посещал, там многие болели.

Я читаю телеграм-каналы по ковиду и вакцинам — например, Врачи и ученые против COVID-2019. Там размещают научные статьи, разбирают их. Оттуда речь доходит до граждан.

Врач-реаниматолог из Санкт-Петербурга Зоя Андреева провела голосовой стрим на telegram-канале ДЕТИ — Вакцинация от Covid-19 (Полина — его администратор. — Прим. ред. ). К ней попадают дети, которые вроде бы болели ковидом бессимптомно, а потом появились осложнения, как у взрослых. Выходили статьи о том, что дети могут веского болеть.

Я отправила несколько писем в центр Гамалеи. Как только объявили набор добровольцев, позвонила в поликлинику, записала отпрыска. Он учится в хим-биоклассе, поэтому не боялся. Решение принимал сам.

Мы приехали в Морозовскую больницу за неделю до исследования, проверили антитела, убедились, что он не болел ковидом. Сдали разнообразные анализы, всесторонне исследовали консумент.

За день до процедуры сын лег в стационар, взяли ПЦР-тест. Первая прививка — одна десятая взрослой дозы. Два дня держалась температура 37, 2, других побочных эффектов не было. Скоро второй укол, тоже в стационаре. Перед этим сами проверим антитела. Любопытно, сколько их после одной такой маленькой дозы.

У нас есть курирующий врач, которому можно позвонить по любому поводу, но я обращалась только по оргвопросам — например, когда приезжать на вторую прививку.

В нашей семье все, кроме сына, привились. Было ясно, что многочисленная вакцинация детей не за горами — возможно, уже поосенью. Обсудили вариант с тяжелым исследованием. Сын захотел, мы его поддержали.

Плюсов тут можно назвать несколько. Дети проходят полное обследование. Стационар на 48 хронометров, прививка под медицинским присмотром. Кроме того, сейчас каникулы, в школу не ходят, меньше шансов заразиться между первой и второй дозами.

Не каждый сам перед прививкой поймает ПЦР-тест. А потом возникают истории, что кто-то вакцинировался и тут же заболел. Почему-то люди не понимают, что можно быть уже инфицированным, у болезни инкубационный период.

В нашей семье есть врачи, они сторонники вакцинации. Да и Спутник нельзя назвать свежим препаратом. Его ввели десяткам миллионов людей во многих местностях мира. У сына сразу же после первой дозы не было вообще никакой побочки.

Софья: Я учусь в обычной школе, перескочила в 11 класс. Прошлой осенью болели одноклассники, и мы долго были на пункте. И сейчас все целят сидеть по домам и дачам, а знакомые постарше срослись. Мама отправила мне речь о том, что запасают добровольцев на испытания детской вакцины, со словами: Ты хотела привиться — может, попробуешь? Я позвонила в больницу имени Зои Башляевой, отправила данные через форму обратной связи.

Мария: У нас имеется семейные причины вакцинироваться. Одному из моих детей нельзя сталкиваться с серьезными инфекциями. Я страшно боялась принести эту дрянь домой и, когда появилась возможность, подала заявление на участие в клинических исследованиях Спутника V по примеру двоюродного брата (одного из админов telegram-канала ДЕТИ — Вакцинация от Covid-19 ). Меня ревизовали, признали годной. К счастью, мне досталась вакцина, а не плацебо. С тех пор стало спокойнее жить.

Из нежелательных эффектов — юга повышенная температура и боль в плече. Дело было в октябре прошлого года, сейчас ревакцинировалась. У меня прекрасный титр антител.

Я погрузилась в довольно большой информационный поток исследований о вакцине, изучила данные о ее безопасности. В этом я и сама убедилась. Дочь активная, любит общаться, ей нужна свобода передвижения. Но надо, чтобы была защита.

Участие в исследовании оформляется официально, документы подписывали я и дочь, есть страховка и денежная компенсация, о которой мы узнали в провали госпитализации. Но мы шли не за этим, а, чтобы спокойно себя чувствовать, оградить себя и пожилых отчих от болезни.

Софья: Я в группе, которой сделали одну пятую взрослой дозы. У меня не было абсолютно никаких побочных эффектов. Ничего из того, что перечислили в выданном нам пакете документов. Я лежала в отдельном изоляторе. Это как маленькая квартира, где есть все важное, даже микроволновая печь.

Мария: Процедура прозрачная, атмосфера конфиденциальная. Доктор все объяснил, собрал полный анамнез. У меня очень хорошие впечатления.

Я не приемлю антипрививочных настроений. Мы сознательно следовали рекомендациям властей. В итоге все здоровы.

Я лажу в театре. Сразу сразу же после премьеры актеры заболели, и я была рада, что привилась. Не пожалела, что приняла, как тогда казалось, рискованное решение.

Клинические крещения препарата Гам-КОВИД-Вак ( Спутник V ) на группе подростков 12-17 лет стартовали 6 июля. Полное описание исследования опубликовано в базе Clinicaltrials.

В первом этапе участвуют сто здоровых волонтеров, разделенных на две равные группы. Как и взрослых, их прививают дважды с интервалом 21 день. Первая группа черпает одну десятую взрослой дозы, вторая — одну пятую.

Участников госпитализируют в одну из двух младенческих клиник Москвы, на основе которых проходит исследование, — Морозовскую или больницу имени З. А. Башляевой.

Сейчас запасают 250 добровольцев для второго этапа, который пройдет амбулаторно. Дозу подберут по итогам первого этапа.

В детском исследовании нет плацебо, результаты будут отождествлять с данными двух третей фазы клинических испытаний, проведенных ранее на взрослых.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать