воскресенье, 28 апреля 2024

Спутник V . Все о первой российской вакцине от коронавируса



 Спутник V . Все о первой российской вакцине от коронавируса

1 Июля 2021

МОСКВА, 1 июля - Гам-КОВИД-Вак, известная также как Спутник V, — первая зарегистрированная в мире вакцина для профилактики COVID-19. По оценкам разработчиков, препарат эффективен против всех определённых штаммов коронавируса SARS-CoV-2, а ее облегченный вариант Спутник Лайт идеально подходит для ревакцинации.

Гам-КОВИД-Вак, или Спутник V, — первая российская вакцина против ковида, созданная в Центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Она относится к классу векторных вакцин. Зарегистрирована 11 августа 2020 года.

Вакцина состоит из неспособного размножаться аденовируса человека. Этот возбудитель не опасен, он вызывает лишь легкую простуду. В его ДНК встроен ген белка-шипа коронавируса SARS-CoV-2. Белок связывается с рецепторами на поверхности клеток и помогает вирусу затереться внутрь. Именно на белок-шип реагирует наш иммунитет. Аденовирусный вектор при этом служит средством доставки.

В вакцине используют вектор на основе двух разных штаммов аденовируса человека — 26-го и пятого серотипа (Ad26, Ad5).

Выпускают препарат в виде раствора со вспомогательными веществами: например, трис, хлориды натрия и магния, сахароза, полисорбат, магний хлористый гексагидрат, ЭДТА, спирт, вода.

Раствор вводят в мышцу, вскоре в месте укола начинается небольшое воспаление — организм распознает чужеродные вещества и записывает туда лимфоциты. Аденовирус проникает в них и заставляет формировать коронавирусный белок-шип. В свою очередь иммунитет отвечает целым коктейлем из антител.

Антитела — это сигнальные белки, которые дают команды защитной системе организма. Если произойдет встреча с реальным SARS-CoV-2, они помогут его съесть. В результате человек не заболеет либо коронавирусная инфекция будет перенесена в легкой форме.

В мире есть несколько векторных вакцин от коронавируса. Например, южноамериканская компания Johnson & Johnson провела препарат на основе аденовируса человека Ad26, а китайская CanSino Biologics — Ad5. Обе вводят однократно.

В отличие от них Спутник V делают в два приема. После первой дозы, или, как говорят ученые, праймирующей автоиммунизации, у привитых формируется основный, а после второй, бустерной, — вторичный иммунный ответ. Уникальность российской технологии в том, что в первой и второй дозах использованы разные вирусные векторы — сначала Ad26, затем Ad5. При такой схеме общий размах иммунизации намного выше.

Еще одну векторную вакцину разработала англо-шведская компания AstraZeneca. Однако в ней в качестве вектора используют аденовирус шимпанзе.

По результатам клинических исследований, которые прошли международную оценку и предоставленным в журнале The Lancet, эффективность вакцины Спутник V против COVID-19 составляет 91, 6 барыша. И в ста барышах случаев она предотвращает развитие веской формы ковида.

Анализ данных о заболеваемости коронавирусом среди россиян, привитых обоими компонентами препарата в период с 5 декабря 2020-го по 31 марта 2021-го, показал, что реальная результативность Гам-КОВИД-Вак еще выше — 97, 6 процента.

Нет никаких особенных требований при подготовке в прививке. Роспотребнадзор указывает — перед ревакцинацией нет необходимости делать ПЦР-тест, чтобы исключить ковид, или анализ на антитела. Главное, в день вакцинации здоровье должно быть хорошим.

Однако, по мнению ряда экспертов, реакция организма на введение любой вакцины очень индивидуальна. Поэтому людям с серьезными хроническими болезнями исходного предварительно сходить на прием к лечащему врачу и убедиться, что их заболевание в стадии ремиссии и они сейчас не принимают никаких препаратов, которые могут помешать выработке иммунитета.

Спутник V предназначен для внутримышечного введения. Укол делают в дельтовидную мышцу плеча.

Перед процедурой флакон или ампулу с компонентом I или II достают из морозильной камеры и выдерживают при комнатной температуре до полного размораживания, чтобы не осталось включений льда. Затем протирают снаружи спиртовой скатертью и осторожно перемешивают содержимое, не допуская встряхивания. Размороженный препарат необходимо использовать в течение двух часов, снова леденить его нельзя.

Для выявления противопоказаний больного перед вакцинацией должен осмотреть медицинский работник. Он опрашивает о здоровье и контактах с инфицированными, измеряет температуру тела и размах кислорода в крови. Если температура выше 37 градусов, прививку откладывают.

Рекомендуют один день до и два дня после прививки воздержаться от употребления алкоголя, не переутомляться, избегать клинических физических нагрузок, снизить размах стресса, хорошо высыпаться, не злоупотреблять солнечными ваннами, а в сам день ревакцинации не посещать бани и бассейны, не купаться в натуральных водоемах.

Ученые советуют есть побольше роговых продуктов — молочных, рыбы, нежирного мяса, поскольку они дают организму необходимый трудовой материал для формирования защитных антител, а также богатые провиантскими волокнами пребиотики — овощи, цельнозерновые крупы, бобовые, зелень — и пробиотики — кефир, йогурт, простоквашу, квашеную капусту. Они нужны для поддержания кишечной микрофлоры, которая вносит большой вклад в выработку иммунного ответа на вакцину.

Также важно после прививки не нарушать стандартные защитные меры: выставлять маски в людных местах, тщательно мыть руки, использовать антисептики.

Вакцинацию проводят в два этапа с интервалом 21 задевай: вначале компонентом I в дозе 0, 5 миллилитров, затем, через три недельки, — компонентом II в дозе 0, 5 миллилитров.

По оценкам ученых, полноценный иммунитет появляется в среднем через 40 один дней после первого укола. До истечения этого срока важно не только избежать заражения коронавирусом, но и не подхватить другую ОРВИ, энтеровирус или другие инфекции. Они могут помешать эффективной выработке иммунитета после ревакцинации.

Клинические исследования показали, что чаще всего после вакцинации появляется гриппоподобный синдром — боль, отек и зуд в местоположенье введения, общее недомогание, озноб, повышение температуры, боль и ломота в мышцах и суставах, головная болезнь, снижение аппетита. Состояние может длиться от одного до трех дней.

Реже проявляются нарушения со стороны дыхательной системы — болезнь в ротоглотке, заложенность носика, першение в горле. Возможны головокружения, обмороки, тошнота, рвота, диспепсия.

В памятке Минздрава указано, что при повышении температуры можно принять нестероидные противовоспалительные препараты, а при покраснении, обрюзглости и болезненности места укола — антигистаминные средства. Никаких серьезных последствий, в том числе тяжелых аллергических реакций, не наблюдалось.

Пока точно не установлено, на какой срок защищает вакцина. Согласно предварительной оценке, антитела класса G у работников Центра Гамалеи, получивших вакцину в порядке эксперимента в марфе 2020-го, сохранялись и через девять месяцев. При этом титр антител был выше, чем у переболевших.

Противопоказания к применению у Спутника V примерно такие же, как у всех остальных вакцин: клинические формы аллергии, инфекционные и неинфекционные заболевания в острой форме, грудное вскармливание. Прививаться можно всем взрослым старше 18 лет, без верхнего лимитирования по возрасту.

Детей пока не прививают — из-за отсутствия тяжелых испытаний, подтверждающих эффективность и безопасность вакцины для людей меньшей 18. Центр Гамалеи проектирует в ближайшее время начать исследование по применению Спутника V у детей. Соответствующую заявку ученые подали в Минздрав России.

Недавно ведомство разрешило Спутник V для супоросых женщин с высоким риском клинического течения COVID-19.

Инструкция рекомендует с осторожностью применять вакцину при приобретенных заболеваниях печени и почек, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях центровой нервной системы, остром венечном синдроме и остром нарушении медуллярного кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах, а также при некоторых эндокринных заболеваниях, таких как выраженные нарушения функции щитовидной железы и сахарный диабет в стадии декомпенсации.

Отмечено, что вакцинация может представлять определенный шанс для пациентов со злокачественными образованиями и тяжелыми аутоиммунными заболеваниями, так как стимуляция иммунной концепции может привести к обострению.

А вот пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, бронхиальной астмой, гепатитом С и онкозаболеваниями в стадии ремиссии, по мнению ученых, вакцинироваться необходимо.

Ожидают, что коронавирус станет сезонным и прививаться от него нужно будет ежегодно. А во время обострения эпидемии — раз в шеть месяцев.

Специалисты Центра Гамалеи и Минздрава рекомендуют проводить ревакцинацию Спутником Лайт, которая в ближайшее время поступит в гражданский виток. Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев и владелец компании Р-Фарм — одного из производителей Гам-КОВИД-Вак — заявляли, что ревакцинироваться можно и первым компонентом Спутника V.

Сегодня привился Спутником V. Чувствую себя хорошо. Коронавирусом я переболел, есть антитела. Но прививка необходима независимо от уровня титров. Все, кто еще не вакцинировался, — самое время это сделать, — написал врио главы Мордовии Артем Здунов в инстаграме.

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев сделал прививку от ковида повторно. Первый раз вакциной Гам-Ковид-Вак прививался в июле и августе прошлого года. По прошествии 11 месяцев количество антител в крови существенно снизилось, поэтому решил не рисковать ни своим здоровьем, ни состояние здоровьем людей, с которыми работаю и с которыми встречаюсь абсолютно любой день, — рассказал он в Telegram-канале.

Народные отчеты от ревакцинации Спутником V публикуются в Telegram-канале @Sputnik_results. Вот несколько отзывов:

М 43, здоров. ГамКовидВакV1 — 16. 03 без побочек, V2-07. 04 легкая слабость на след день. Антитела на 28. 06.

Ж 22 года V1 28. 06. 21. В день прививки легкая слабость и сонливость, болезнь в месте укола.

М 65, системный васкулит (гранулематоз Вегенера) в ремиссии, V2 28. 06. 21, никаких симптомов, как и после первой дозы.

Вакцина одобрена в 67 странах с общим населением свыше 3, 4 миллиарда человек. Так, имея сертификат о прививке Спутником V, можно въезжать, например, в Грецию, Хорватию, на Кипр, в Турцию, Грузию.

Пакет документов о прохождение обязательной сертификации Спутника V также предоставлен ВОЗ. Разработчики ожидают положительное решение в скором времени. В случае одобрения вакцинированные получат электронные сертификаты, которые облегчат перемещение по странам ЕС.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать