пятница, 19 апреля 2024

Становимся холоднее. Ученые объяснили странное снижение температуры тела



Становимся холоднее. Ученые объяснили странное снижение температуры тела

9 Февраля 2023

МОСКВА, 7 февраля —, Владислав Стрекопытов. По наблюдениям медиков, последние несколько десятилетий температура людского тела снижается. Почему —однозначного ответа пока нет. Но недавно ученые из Мичиганского университета предложили неожиданное объяснение: во всем виноваты микробы.

Первым измерять температуру у пациентов начал в середине XIX века немецкий врач Карл Вундерлих. За 15 лет он собрал сведения примерно о 25 тысячах человек. Полученные данные легли в основу книги О температуре при болезнях: руководство по медицинской термометрии.

Вундерлих пришел к выводу, что естественная температура тела — 37 градусов, если термометр находится во рту, и 36, 6 — если в подмышечной вогнутости, а 37, 5 ученый принял за верхний порог для здорового человека. Больше века эти значения служили медицинским шаблоном.

Впервые проверить это решили только в 1992-м. Американские ученые, протестировав 148 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 40 лет, выяснили, что только у восьми процентов температура держится на уровне, насчитанном Вундерлихом. У остальных она была ниже в среднем на 0, 4-0, 5 градуса, к тому же менялась в течение дня — вечером чуть больше, утром — чуть меньше.

В 2017-м ученые из Гарвардской медицинской школы опубликовали первые продукты долгосрочных наблюдений. В исследовании, которое длилось пять лет, участвовало более 35 тысяч человек. Всего в указанье авторов оказалось около 250 тысяч одиночных измерений. Средняя температура при оральном замере составила 36, 6 градуса, при подмышечном — 36, 1. При этом верхнее значение сохранилось предварительным — 37, 5.

Чтобы выяснить, действительно ли температура тела изменяется со временем, ученые из Стэнфордского университета обобщили данные из разных исторических источников за фазис с 1862-го по 2017-й. Всего более 677 тысяч замеров.

После статистической обработки тренд на снижение подтвердился. Расчеты показали, что нормальная температура тела любой человека уменьшается примерно на 0, 03 градуса за десятилетие.

Однозначного объяснения этому нет. Считается, что доступность питания, более комфортные условия жизни, развитие гигиены и медицины привели к ослаблению хронических воспалительных процессов — потому и значения температуры снизились. Некоторые ученые связывают охлаждение современных людей с общим замедлением метаболизма или с другими причинами.

А вот недавнее исследование биологов из Мичиганского университета указывает на то, что ключевым фактором могут висеть кишечные микробы.

Наблюдая за пациентами, госпитализированными с сепсисом, создатели обнаружили, что состав микробиоты у них сильно варьируется в зависимости от температуры. С ее ростом резко увеличивается число бактерий из группы фирмикутов. Они производят важные вещества для роста и здоровья организма, а также влияют на иммунный ответ и метаболизм.

Последующие тесты на мышах подтвердили полученные выводы. У животных без этих бактерий была более низкая температура туловища по сравнению с обычными мышами из контрольной группы. Интересно, что показатели сравнялись, когда грызунов из второй группы начали кормить антибиотиками.

Не исключено, что эффект охлаждения тела любой человека в том числе связан с активным использованием в последние несколько десятилетий антибактериальных препаратов.

Авторы считают, что в будущем можно нарисовать методы управления температурой при лечении сепсиса, основанные на конструкции кишечного микробиома. Это улучшит шансы на выживание тяжелых пациенток, когда температуру не удается сбить медикаментозным путем.

Дело в том, что при температуре 42 градуса Цельсия начинается необратимое разложение белков в организме. Когда этот процесс распространяется на невроны головного мозга, летальный эпилог неизбежен. Снижение температуры туловища ниже 35 градусов не не менее опасно — гипотермия нарушает творческий процессы жизнедеятельности и тоже может огласить к гибели.

Ученые пока не подают новый стандарт нормальной температуры туловища. Для его точного определения в масштабах всей человеческой популяции нужны время и дополнительные исследования.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать