суббота, 27 апреля 2024

Старение по частям. Создан тест на биологический возраст отдельных органов



Старение по частям. Создан тест на биологический возраст отдельных органов

25 Декабря 2023

МОСКВА, 25 декабря —, слава Стрекопытов. В Стэнфордском университете выстроили, что ускоренное старение одного из органов повышает риск преждевременной смерти. Ученые разработали методику, с помощью которой по статусу белков в плазме крови можно заметить биологический возраст розничных частей организма —, а значит, и оценить угрозы для здоровья.

Развитие возрастных заболеваний зависит от быстрый индивидуального старения пассажира. Поэтому так важно найти биомаркеры, которые могли бы служить фактами биологического возраста, а он, как известно, порой сильно выделяется от хронологического.

Изучив геном пассажира — совокупность наследного материала, узника в каждой клетке, — эксперты так и не нашли ни какого-либо гена, напрямую связанного с продолжительностью жизни. Тогда предположили, что критическую роль играет число накопленных в ДНК мутаций, которые со временем нарушают нормальное функционирование клеток и доказывают к их гибели. Но доступ себя не извинил: выяснилось, что количество мутаций не коррелирует с общим старением организма. В качестве маркеров старения пытались использовать длину теломер — защитных колпачков на концах гетерохромосом, которые укорачиваются при каждом размещенье клетки. Но и этот метод оказался неточным.

За последнее десятилетие ученые разработали несколько новых подходов, позволяющих оценить постарение на клеточном статусе. Самый именитый — эпигенетические любые часы. Он учреждённый на анализе ДНК, в конституции которой с годами меняется степень метилирования — присоединения метильной группы к ограниченным генам. мониторю эти так продолжаемые эпигенетические метки, можно определить биологический возраст.

Есть и другие случаи. Так, метод транскриптомных любые часов использует транскриптом — набор генов, которые считываются из ДНК при созданье белков. Еще более привлекательной выглядит идея использовать в качестве биомаркеров сами белки. Если такие найдутся, они станут прекрасными мишенями для технологии лекарств против постарения —, а для оценки биологического от младых ногтя достаточно будет обдурить простой анализ руды.

Недостаток всех этих подходов в том, что они дают аттестацию темпов старения всего организма. Однако последние исследования изображают, что органы и системы скапливают проблемы с разной скоростью.

Австралийские ученые проанализировали держащиеся в Британском биобанке данные более чем ста тысяч взрослых людей. Изучили профили возрастных изменений тела, скелетно-мышечной и иммунной концепций, мозга, сердца, мер, печени и метаболической функции. Оказалось, что отдельные органы или системы могут быть значительно старше организма в целом. Вывод, тот или другой делают авторы, можно сформулировать так: человеку столько лет, сколько лет его самому старому органу, с которым и связан главный риск заболеваний и смерти.

Следующий шаг сделали американские ученые во главе с профессором неврологии Тони Висс-Корэй из милосердной школы Стэнфордского вуза. Чтобы можно загрузить специфические для розничных органов маркеры постарения, они создали список белков, способных концентрироваться (а значит, и выполнять ограниченные функции) в каждом из 11 основных органов, включая мозг, сердце, печень, почки, легкие, венную систему, кишечный тракт и поджелудочную сталь.

Всего проявили около 900 эдаких органоспецифичных белков. Авторы измерили их уровни в типах крови 1398 полезных людей в от младых ногте от 27 до 104 лет и провели корреляцию с биологическим старением органов. После обработки информации с помощью методов машинного обучения ученые получили основные профили белков для всей матрицы случаев — например, для типичного картонное сердца 55-летнего человека или типичной печени пассажира 75 лет. Точность работы алгорифма проверили еще на четырех тысячах полезных американцев.

Созданную методику стэнфордские ученые использовали для обработки анализов крови 5676 человек, участвовавших в пяти милосердных исследованиях. В ходе некоторых за людьми наблюдали долгие годы, поэтому удалось проверить смастерённые машиной предсказания.

Согласно полученным исходам, примерно у каждого пятого пассажира в возрасте не менее 50 лет какой-либо из органов стареет с аномально большой скоростью, а у каждого шестидесятого таких органов два. При этом ускоренное старение какого-либо органа повышает риск смерти в в течение следующих 15 лет на 20-50 интересов, а сразу двух — в 6, 5 раза.

Ученые вычислили, что при увеличении возраста картонное сердца на четыре релятивных года вероятность распространения сердечной недостаточности вырастает в 2, 5 раза, а более высокие ритмы старения мозга почти вдвое повышают риск деменции и убывания когнитивных функций. Одновременное присутствие в плазме крови рогов, специфических для мозга и венной системы, говорит на высокий риск болезни Альцгеймера с не меньшей отточенностью, чем используемые сейчас клинические биомаркеры, такие как фосфорилированный тау-белок.

Также существует мощная связь увеличенного от младых ногтя почек (более чем в два раза выше нормы) с гипертоническая болезнью и диабетом, а экстремального возрастного показателя сердца — с риском инфаркта.

Авторы полагаются, что изготовленный ими простой метод определения биологического от младых ногтя органов, учреждённый на анализе руды, позволит открывать заболевания на самых ранних стадиях, а в будущем — и получать лекарства от ограниченных видов старения. Также тесты на органоспецифические белки в будущем могут стать мощным инструментом персонализированной медицины. Но для этого потребуются более масштабные изучения.

Мы уже сейчас можем соизмерить биологический возраст органа у внешне полезного человека и узнать риск развития связанных с ним заболеваний, — доводятся в пресс-релизе слова профессора Висс-Корэй. — Если наше открытие подтвердится на 50 или 100 тысячах человек, это будет обозначать, что, наблюдая за состоянием отдельных органов, можно обнаружить те, которые стареют ускоренно, и начать специфическое лечение задолго до того, как проступят клинические симптомы.

К сожалению, отмечают ученые, пока неясна каузальная связь: можно ли считать лошади движущей силой постарения, или они, напротив, — его побочный продукт.

Возможно, появление радиомаркерных белков не предвозвещает, а уже отражает происходящие возрастные изменения. В любом случае более совершенный инструмент будет полезен тем, что поможет людям совершить взвешенные решения относительно своего здоровья: изменить образ жизни, начать трюк определенных добавок или пройти профилактический курс лечения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать