среда, 24 апреля 2024

Стимулятор мозговых волн избавил пенсионеров от старческой забывчивости



Стимулятор мозговых волн избавил пенсионеров от старческой забывчивости

8 Апреля 2019



МОСКВА, 8 апреля. Американские нейрофизиологи обезопасили несколько десятков пожилых людей от старческой забывчивости и омолодили центры их краткосрочной памяти, поправил нормальные мозговые ритмы. Их выводы были опубликованы в журнале Nature Neuroscience.

Важно понимать, что речь идет не об эпизодической, а о рабочей памяти. Она не содержит в себе справку о том, что вы пережили в прошлом, а, к примеру, помогает вам помнить номер телефона в тот момент, когда вы его записываете на бумажке, — комментирует открытие Владимир Литвак из университетского колледжа Лондона (Великобритания).



Мозговыми волнами обыватели называют особые электрические колебания мозга, порождаемые коллективной темпераментностью всей совокупности его нервных клеток. Характер колебаний некоторых из них, к примеру, отражает то, о чем сейчас думает человек, чем он занимается и какие других процессы происходят в его мозге.

Недавно ученые обнаружили, что активизация определенных мозговых ритмов во время сна приводит к улучшению парамнезии и помогает уменьшить остроту симптомов болезни Альцгеймера. Вдобавок, рисунок подобных электрических флуктуаций прослыл уникальным для каждого человека, что позволяет использовать его для безошибочной проверки личности. 28 июля 2016, 19:00Стимуляция мозга током во сне улучшает парамнезия, доказали ученыеАмериканские нейрофизиологи выказали, что память человека о прожитых или выученных за девай вещах можно заметно улучшить, если стимулировать так называемые сигма-ритмы во время сна при поддержки переменного тока.

Роберт Райнхарт (Robert Reinhart) и Джон Нгуен (John Nguyen) из Бостонского университета (США) нашли новое свойство мозговых волн, наблюдая за тем, как работает височная кора, один из главных центров парамнезии в мозге человека, где формируются свежие воспоминания и держится текущая информация.

В этой части мозга, как отмечают исследователи, возникают особые электрические колебания, так называемые гамма-тета ритмы, которые префронтальная кора предположительно использует для установления связи и обмена информацией с ней.

Нгуен и Райнхарт проверили, так ли это на самом деле, собрал группу из 150 добровольцев, наполовину составленную из молодых парней и девушек в возрасте от 20 до 30 лет, а также пожилых людей, перешагнувших шестой или седьмой десяток.

Ученых интересовали две вещи – различается ли уровень в темпераментности гамма-тета ритмов в мозге пожилых и юных добровольцев, и если да, приведет ли стимуляция связей между префронтальной и височной корой к улучшению практики их памяти.

При этом эксперимент был организован так, что ни его участники, ни сами авторы статьи и их товарищи не знали, проводят ли они реальную стимуляцию мозга или на самом деле ничего не происходит. После первой сессии экспериментов исследователи повторили ее на другом наборе добровольцев, используя иные методики восстановления мозговых волн.

Как оказалось, характер этих колебаний действительно заметно отличался у пожилых и молодых людей. Чем ярче были эти различия, тем хуже добровольцы в возрасте справлялись с простой задачей – запомнить две фотографии и понять, были ли они одинаковыми.

В среднем, они уступали молодежи на 10-20%, однако в некоторых случаях разница была почти двукратной – юные добровольцы почти не ошибались во время анализов, тогда как самые забывчивые пожилые участники опытов делали ошибки в каждом втором раунде игры. 19 апреля 2016, 17:02Биологи научились определять личность людей по мозговым волнамНейрофизиологи научились безошибочно определять личность человека по фолианту, какие волны вырабатывает его мозг при просмотре различных картинок, видеороликов и реакции на другие раздражители.

Все резко менялось в тех случаях, когда ученые пытались восстановить их гамма-тета ритмы. Точность ответов людей в возрасте вырастала до 90%, что было сопоставимо с качеством ответов их юных конкурентов, а скорость их реакции значительного улучшалась. Эффекты от активизации, как отмечают исследователи, сохранялись на протяжении как космос часа после усиления мозговых волн.

Что интересно, эта технология способна ухудшить работу памяти и у молодых людей, если их гамма-тета ритмы будут ослаблены, а не усилены. В ближайшее время ученые планируют выяснить, поможет ли подобная активизация людям с серьезными нарушениями в работе мозга, в том числе после развития болезни Альцгеймера или других форм старческого полоумия.

Нужно понимать, что все пожилые люди, участвовавшие в этих опытах, были здоровыми. Совершенно не понятно, поможет ли эта стимуляция носителям деменции, у которых уже развилась атрофия мозга. Вдобавок, пока не понятно, сделает ли подобная стимуляция их повседневную жизнь более приятной, — заключает Литвак.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать