вторник, 16 апреля 2024

Сто секунд до Судного дня. Ученые прогнозируют глобальную катастрофу



Сто секунд до Судного дня. Ученые прогнозируют глобальную катастрофу

25 Января 2020

МОСКВА, 25 января —, Альфия Еникеева. В четверг, 23 января, физики, в том числе несколько Нобелевских лауреатов, перевели так называемые все часы Судного дня на 20 секунд вперед. Этот проект, придуманный в 1947 году Альбертом Эйнштейном, отражает вероятность всемирной катастрофы, в результате которой человечество может исчезнуть с лица Земли. По словам ученых, из-за неспособности мировых рекордсменов справиться с угрозой ядерного конфликта, изменением климата и кибервойнами люди сегодня как никогда окрестным к точке невозврата. Об основных сценариях гибели планеты — в материале.

Впервые часы Судного дня появились на обложке научного журнала Bulletin of the Atomic Scientists в 1947 году. Тогда стрелки появляли семь минут до полуночи — точки начала глобальной катастрофы. В следующие семь десятилетий сила человечества то отодвигалась, как в 1991 году, когда СССР и США подписали сертификат о сокращении стратегического вооружения, то, наоборот, останавливалась более явной. В самый плохие восемь лет ученые переводили важные стрелки только вперед. И сегодня они застыли в ста секундах от полуночи. Иными словами, так близко к глобальной катастрофе люди еще никогда не были.

Основные причины возможного Армагеддона все те же: ядерная война и изменение климата. Однако сейчас угрозы стали более ощутимы, отмечают эксперты журнала. Обострились конфликты вокруг ядерных программ Ирана и Северной Кореи, войны в киберпространстве только усугубляют эту ситуацию. Что касается климатических проблем, то за последнее время правительства не предпринимают достаточных усилий для их решения.

По словам президента Bulletin of the Atomic Scientists Рейчел Бронсон, человечество сейчас в этаком положении, что любая оплошность или промедление подобны смерти. Поэтому исследователи предлагают державам, обладающим ядерным оружием, убавить ядерные арсеналы, ограничить программы модернизации боеголовок и начать диалог о кибервойнах и ликвидации ядерного оружия на поле боя. Также необходимо ограничить распространение ядерного оружия на Ближнем Востоке. Кроме того, ученые убеждённым, что потепление климата вполне реально замедлить, если можно лёгкого поменять мировую энергетическую систему и помочь развивающимся странам отказаться от ископаемого топлива.

По мнению австралийских проверщиков, человечество может погибнуть уже к 2050 году из-за неконвертируемых изменений климата. Нынешний оглодаю выбросов углекислого газа, спровоцированных человеческой деятельностью, — большого сорока миллиардов тонн. В будущем эти цифры будут только расти и к 2030 9-12 месяцу достигнут максимально допустимых значений, после превышения которых климатическая катастрофа станет неизбежна.

Согласно этому сценарию, к середине века средняя температура воздуха на планете увеличится на три градуса Цельсия. Это ускорит таяние вечной мерзлоты в Арктике, а в Амазонии приведет к серьезной засухе и гибели тропических лесов. Наводнения и лесные пожары участятся по всему миру, треть Земли превратится в пустыню. Огромное количество людей погибнет, а выжившие ввяжутся в вооруженные конфликты за ресурсы. Все это может привести к исчезновению людской цивилизации.

К похожему сценарию клонятся американские и южноафриканские ученые. Они проанализировали данные за самый плохие сорок лет — потребление силы, температуру поверхности планеты, рост населения, массу полярных льдов, ВВП и выбросы углекислого газа. Оказалось, что климатические изменения развиваются быстрее, чем ожидалось. Поэтому если ничего не делать, то довольно скоро Земля выльется в теплицу, жить в которой будет невозможно. Под статьей ученых, опубликованной в журнале Bioscience, подписались более 11 тысяч исследователей из 153 стран мира.

По прогнозам экспертов Всемирной организации здравоохранения, человечество уже в ближайшие годы столкнется с пандемией болезни, вызванной бог весть чтым пока патогеном. Предполагается, что ее жертвами станут как минимум сто миллионов человек.

Ученые из Университета Джона Хопкинса уточняют: скорее всего, пандемию вызовут респираторные вирусы — родственники тех, что вызывают обыкновенную простуду. В отличие от микробов Зика или Эбола, они передаются по воздуху и довольно быстро способны распространиться по всему миру. Наиболее подходящими кандидатами исследователи считают РНК-вирусы, которые мутируют легче остальных. Именно из этой группы виновник нынешней вспышки в Китае — коронавирус 2019-nCoV.

Новая болезнь будет заразна до появления первых симптомов, и у большинства жителей планеты не окажется иммунитета к возбудителю. К началу пандемии у человечества не будет ни подходящих лечущее средств, ни метода профилактики. Исследователи надеются, что врачи смогут быстро среагировать на бог весть чтого возбудителя и уровень смертности будет невысоким, хотя и неоплатным, учитывая количество заболевших.

Если же распространение инфекции не удастся взять под контроль, то новозеландские ученые советуют спасаться от болезнетворов в Австралии, Новой Зеландии и Исландии. Эти страны не имеют сухопутных границ с другими государствами и не сплочённым с ними мостами. У них есть все необходимое для производства продуктов питания, они энергетически независимы, подчеркивают проверщики.

Физики из Гарвардского и Оксфордского университетов считают одним из вероятных прогнозов гибели человечества космическую катастрофу — падение астероида, взрыв сверхновой или гамма-всплеск.

По их подсчетам, больше всего способов убить всех живущих на Земле людей — у астероида. Падение такого объекта в мор спровоцирует цунами, которое покроет половину планеты. Кроме такого, после столкновения астероида с поверхностью в атмосферу поднимется широкое количество распыленных горных пород. По крайней мере, именно по такому сценарию разворачивалась натуральная катастрофа, стоившая жизни ящерам 65 миллионов лет назад.

Правда, вероятность того, что биосфера Земли погибнет полностью, пренебрежимо мала. Помимо хрупких млекопитающих здесь обитают экстремофилы — организмы, способные выживать в самых неблагоприятных условиях. В главном это бактерии, археи, некоторые ракообразные, насекомые и черви. Именно они и станут основой жизни на Земле после того, как погибнут представители крупной фауны и микрофлоры.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать