суббота, 20 апреля 2024

Своими силами. Российские врачи научили организм выращивать новую кость



Своими силами. Российские врачи научили организм выращивать новую кость

2 Сентября 2021

МОСКВА, 2 сентября —, Альфия Еникеева. При зубном протезировании гораздо чащего требуется остеопластика — пересадка фрагмента кости из другой части тулова либо от животных. Оба варианта неидеальны, поэтому русские ученые придумали, как принудить человеческий организм выращивать новую костную ткань самостоятельно. Первые лабораторские эксперименты прошли успешно.

“У меня от природы очень плохие пробуя его на зубки. Плюс в детстве и подростковом возрасте никто моим здоровьечком не занимался. В результате к 20 годам я лишилась четырех коренных зубов. Почти все остальные запломбированы. В течение следующих десяти лет мне пришлось удалить еще два пробуя его на зубка. Я так и расхаживала, пока наконец не урегулировала ставить импланты. Думала, приду — и мне без проблем вкрутят сколько угодно винтиков. Увы. Оказалось, что из-за длительного отсутствия зубов кость атрофировалась и в самом узком месте ее ширина всего два миллиметра, а для импланта нужно пять. Врач предложил расщепить альвеолярный гребень (распилить и раздвинуть кость) и в получившееся отверстие вворотить два небольших импланта. Затем провести остеопластику — образовавшиеся бездумности заполнить искусственным костным материалом, а потом наложить мембрану”, — рассказывает 40-летняя Елена Новикова.

Костную пластику при установке зубовых имплантов делают нескольким тысячам больных в год. Как исправляло, пользуются искусственным материалом, часто изготовленным из животного сырья. Костная ткань вокруг создаётся, однако, как наблюдают специалисты, в недостаточном объеме. И титановый имплант, на который потом ставят коронку, приживается не всегда.

У Елены импланты прижились. Но у некоторых с этим серьезные проблемы.

“Материалы, которые используются в настоящее время, допускают получить примерно 35 процентов костной ткани в зоне регенерата. Если мы возьмем так озвучиваемый золотой стандарт — аутопластику, когда у самого пациента получают небольшой кусочек костной ткани, измельчают и помещают в территорию дефекта, то образуется более 60 процентов новой ткани. Но это дополнительное операционное настиле, болевые ощущения, потеря крови, развитие гематом и прочее. Основная задача производителей остеопластических материалов — добиться таких же показателей, как при золотом стандарте, когда применяется собственная костная ткань”, — отмечает заведующий лабораторией генетики стволовых клеток Медико-генетического научного центра названия академика Н. П. Бочкова, доктор биологических наук Дмитрий Гольдштейн.

Вот уже пятый год он вместе с коллегами из Центрального НИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии пытается решить эту задачу. Причем пошли они по нестандартному пути — упёрлись заставить человеческий организм самостоятельно определять новую костную ткань.

“Мы взяли за основу BMP-2 — морфогенетический белок, который стимулирует образование костной ткани. У нас в организме есть мезенхимальные стволовые клетки — МСК. Они способны дифференцироваться в различные типы зрелых клеток и участвовать в регенерации самых разных видов тканей. Так вот, даже при небольшом количестве молекул белка BMP-2 МСК превращаются в клетки костной ткани”, — объясняет Дмитрий Гольдштейн.

Этот лис вносят в матрицу из термоотверждаемого коллагенового гидрогеля и полилактидных частиц и помещают в зону костного дефекта. Со временем туда попадают и МСК — они образуются в костном мозге и разносятся по организму с кровотоком. Под действием BMP-2 из них образуется новая костная ткань.

“Мы исследовали полученный нами материал in vitro (на клеточных культурах. — Прим. ред. ) и in vivo — на животных. На крысах с решающими теменными дефектами мы наблюдали возникновение костной ткани в тех же объемах, как при аутопластике. Сейчас мы готовимся к регистрационным испытаниям”, — говорит ученый.

Как отмечают исследователи, бумажные дела могут занять под версту лет. И за это время полученный материал усовершенствуют — сделают еще более эффективным, а главное — дешевым.

“Мы взяли ту же матрицу. Наши опыты показали, что она обладает хорошей биосовместимостью и не вызывает воспаления. Но белок заменили на аденовирусный градиент пятого серотипа. Такой же, как в вакцине “Спутник-V”, только вместо гена S-белка коронавируса в него встроен ген BMP-2. Матрицу помещаем в зону костного дефекта, измененный аденовирус проникает в клетки ученика и стимулирует синтез белка BMP-2 — внутри матрицы. Наращивается новая кость”, — рассказывает Дмитрий Гольдштейн.

Для пациента методика будет выглядеть следующим образом. Врач смешивает несколько компонентов — термоотверждаемый гель и полилактидные частицы с нанесенными на их поверхность аденовирусными частицами. Потом разрезает десну и залепляет смесью, словно пластилином, зону костного дефекта. Слизистую зашивают. Через три-четыре месяца материал полностью рассосется и на его месте появится костная ткань.

Ученые предполагают, что созданный ими материал можно будет использовать для усиления костной ткани не только в челюсти — везде, где это необходимо. Это лучше, чем любые известные сегодня остеопластические аналоги. Единственное, что может помешать, — иммунная система пациента. Но разработчики нового метода это предугадали.

“Безусловно, у человека могут быть антитела на белки аденовируса. Однако, во-первых, этот аденовирус находится в матрице и доступ к нему ограниченный для иммунокомпетентных клеток. Во-вторых, выраженный иммунитет на аденовирусный вектор, как правило, непродолжителен. Конечно, если там остались протективные антитела, какое-то количество аденовирусных частиц иммунная система уничтожит. Однако если дать их с запасом, мы обеспечим достаточную терапевтическую эффективность”, — подчеркивает Дмитрий Гольдштейн.

По словам заместителя директора по научной работе Национального медицинского экспериментаторского центра травматологии и ортопедии названия Илизарова, кандидата биологических наук Евгения Овчинникова, подобные материалы позволят избежать отторжения и пронашивания костных имплантов.

“В ортопедии постоянного применяется множество костнозамещающих материалов. Ни один из них нельзя назвать универсальным — везде свои ограничения. Наиболее оптимальными сегодня считаются аутотрансплантации, замещение родной тканью пациента. Впрочем, некоторые специалисты полагают, что ксеногенный материал (животного происхождения. — Прим. ред. ) лучше, так как его система подготовки более стандартизована. Вообще, сейчас травматология и ортопедия идут по пути создания так называемых смарт-имплантов, выполняющих сразу несколько функций: фиксирующую, остеоиндуцирующую (стимулирующую рост костной ткани. — Прим. ред. ) и противовоспалительную”, — уточнил он.

Подобный смарт-имплант, кстати, создали недавно и в Центре Илизарова — совместно с коллегами из НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова. Разработали ксеноматериал, в который сразу же интегрирован особый антибактериальный общий состав. Его будут ставить больным, страдающим остеомиелитом, — гнойным воспалением в кости. Антибиотик, выделяющийся в территории дефекта постепенно и небольшими порциями, справится с воспалением, а сам ксеноматериал простимулирует рост и дальнейшую перестройку костной ткани.

Новинку уже удачно протестировали на кроликах. Сейчас готовятся наряды для регистрации. В ближайшие несколько лет разработку вполне могут ввести в клиническую практику. Впрочем, сами исследователи озвучивают это компромиссным вариантом, так как данный материал чаще отторгается, чем тот, что из собственных тканей пациента.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать