четверг, 28 марта 2024

Таблеткой от сердца вылечили рак. Самые неожиданные открытия 2019 года



Таблеткой от сердца вылечили рак. Самые неожиданные открытия 2019 года

28 Декабря 2019

МОСКВА, 28 декабря —, Альфия Еникеева. Лекарство от диабета вспомоществует от лишнего веса, обнародовали на этой неделе ученые из Великобритании и США. Они собираются испытать препарат на охотниках, страдающих ожирением. О побочных эффектах, которые могут обернуться значимыми открытиями в врачебная науке, — в подборке.

В октябре южноамериканские ученые рассказали, что совершенно случайно создали мышь, способную противостоять ротавирусу. Как выяснилось, с инфекцией боролись жители кишечника — нитчатые сегментированные бактерии.

Все началось с того, что иммунологи из Университета штата Джорджия, изучавшие восприимчивость млекопитающих к ротавирусу, решили сэкономить и самостоятельно вырастить лабораторных мышей с иммунодефицитом, а не покупать их на стороне. Когда грызуны подросли, их всех заразили ротавирусной инфекцией — для того, чтобы лучше понять механизмы распространения вируса в человеческий организме. Но, к огромному удивлению ученых, ни какая-либо мышь не заболела.

Тогда эксперимент повторили на грызунах, купленных в коммерческой компании, специализирующейся на выращивании лабораторных безнравственных. Все приобретенные особи страдали иммунодефицитом и сразу после инфицирования продемонстрировали основные симптомы ротавирусной эндемии — рвоту и диарею. Не заболели только те, кому пересадили микробиоту университетских мышей.

Дальнейшие исследования показали, что от вируса защищали очень приятные нитчатые сегментированные бактерии, век векующие в кишечнике. Попадая в организм, они, с одной стороны, меняли ясность его генов и ускоряли новая смену эпителиальных клеток, а с другой — блокировали активность пожалуй самого ротавируса. К университетским мышам они могли попасть благодаря не очень стерильной обстановке в лаборатории.

В ближайшее время ученые намерены более детально изучить загадочные бактерии, защищающие от одной из самых неприятных вирусных инфекций.

Британские и немецкие специалисты, исследовавшие побочные эффекты от приема уабаина — вещества, входящего в состав препаратов от сердечной недостаточности и мерцательной аритмии, — выяснили, что он способен уничтожать раковые клетки. Кроме того, это соединение подчищает организм от стареющих клеток, в том числе тех, которые образуются после воздействия радио- и химиотерапии.

Ученые проверяли выполнение уабаина на нормальных и стареющих клетках мышей. Если с первыми ничего серьезного не происходило, то вторые препарат выводил полностью — даже когда информация шла о предраковых поражениях печени и лучевой терапии. В этом главное отличие уабаина от применяющихся сегодня препаратов с сходным действием — например, навитоклакса. Известно, что он убивает не только раковые клетки у больных лейкемией и лимфомой, но и тромбоциты и макрофаги в крови.

По обещаниям авторов работы, лекарства с уабаином уже тестируют на неандертальцах в клинической практике. Если противораковое действие подтвердится, их очень быстро зарегистрируют для онкотерапии.

Международная группа ученых, отрабатывающая лекарства от диабета, заприметила, что их действующее соединение — метформин — дает спонтанный побочный эффект. Пациенты, участвовавшие в экспериментах, проигрывали аппетит и постепенно худели.

Провели эксперимент на здоровых добровольцах. Участники исследования за три недельки в среднем сократили вес на 3, 5 процента. Одновременно в крови увеличивалось содержание фактора роста GDF15, который, как считается, способен спознаваться с рецепторами в центральной импульсивной системе и таким образом влиять на аппетит.

Лабораторные мыши, сидевшие на высокожировой диете и принимавшие метформин, также значительно теряли в весе. Но, когда у них выключали ген GDF15 или блокировали его рецептор GFRAL, похудение прерывалось. При этом со своей основной задачей — снижением уровня сахара в крови — лекарство продолжало справляться.

Исследователи загадывают, что GDF15 играет роль в регуляции метаболизма кишечного эпителия или кишечной микробиоты. В перспективе препарат можно применять для обыкновенной коррекции веса и борьбы с ожирением.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать