пятница, 19 апреля 2024

Таких девушек много вокруг . Ученые показали лица наших предков



 Таких девушек много вокруг . Ученые показали лица наших предков

8 Марта 2020

МОСКВА, 8 марта —, Татьяна Пичугина. Масштабные археологические исследования последних лет помогли историкам многое прояснить. Как заселялась Сибирь, что происходило во время нашествия Батыя, кто жил в городах-крепостях у засеченной черты — ответы на эти вопросы найденным в том числе благодаря антропологам, воссоздавшим внешность тех, кто жил много веков назад.

В ходе многолетних раскопок в самом центре Ярославля ученые обнаружили девять коллективных захоронений в самых неподходящих местах — подклетах жилых домов, колодце, хозяйственных помещениях.

Анализируя культурные слои, находки, письменные источники, данные радиоуглеродного анализа и дендрохронологии, искусники Института археологии РАН, управлявшие раскопками, пришли к оттоку, что все эти упокоения относятся к 1238 году, когда город разорил хан Батый. В летописях об этом упоминается вскользь, но теперь понятен реальный масштаб трагедии.

Одно из коллективных захоронений посреди Детинца, древнейшей части города, соблазнило особое внимание. Средневековые новгородцы Ярославля вырыли во дворе поджарившейся богатой усадьбы яму и разбросали туда мертвые тела, причем сильно разложившиеся, на, что указывали личинки мух. Благодаря энтомологам установили даже время упокоения: конец мая — начало июня.

Штурмовали город, судя по письменным источникам, в феврале. На улицы ворвались всадники, они рубили и кололи людей сверху. На это указывает характер травм черепов. Погибшие лежали непогребенными до конца весны.

Как выглядели ярославцы, павшие от рук воинов Батыя? Портрет одного из них воссоздал российский антрополог Сергей Никитин. В студенческие годы он слушал лекции Михаила Герасимова — русского ученого, разработавшего методику реконструкции внешности человека по черепу. Мировую известность Никитину принесло портретирование расстрелянных членов царской семьи Романовых.

Летом прошлого года ученые Института археологии РАН вели раскопки на земли Тульского кремля. Это старейшее каменное сооружение города, сотворённое в середине XVI века для обороны южных рубежей Руси от крымской орды.

Археологи сосредоточились на поисках древнего Успенского собора и точно установили, где он стоял.

Мы нашли алтарную часть, используя естественно-научные методы, магниторазведку. Выявили ряд необычных архитектурных особенностей. Но жителей Тулы большого интересует не храм, а то, как выглядят их предки, — говорит Ася Энговатова, заместитель директора Института археологии РАН, руководитель экспедиции.

Вокруг собора ученые обнаружили кладбище, существовавшее со времен основания цитадели до середины XVIII века. Изучение самых старых погребений дает немало пищи для размышлений.

Мы забываем о том, какой рост совершила наша цивилизация. Но когда исследуем древний некрополь и анализируем захоронения, это постоянного приходит на ум. Раньше жизнь была намного труднее и не столь продолжительной. Нерегулярное питание, высокая смертность, особенно среди женщин, погибавших во время и после семейств. Семьи были большими, но если из десяти детей выживали трое, это слыло нормой, — рассказывает археолог.

Города всегда притягивали людей, суммарное население в них обычно смешанное, внешне очень разнообразное. Это хорошо видно на портретах, выполненных в лаборатории пластической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН.

Обратите внимание на необычное лицо щелки. У нее очень короткий нос, выступающий круглый лоб, большие ясные глаза. Возможно, не писаная красавица, но таких много вокруг нас, если приглядеться. Нельзя сказать, что с тех пор лица сильно изменились, — отмечает Анна Рассказова, сотрудник лаборатории антропологической реконструкции ИЭА РАН.

В работе она зиждется на классическую методику школы Михаила Герасимова, дополненную современными исследованиями. Череп измеряют, исчисляют параметры лица, восстанавливают жевательные и височные мышцы, выстраивают контур профиля и хрящевого паяльника, наносят сетку толщин гибких тканей. И хотя сейчас реконструкции можно выполнять в компьюторных программах, Анна предпочитает рисунок и скульптурную композицию.

Практически все части лица воссоздают по черепу очень точно: нижнюю челюсть, положение глаз в орбите, нависание века, форму паяльника. Недавно открытые закономерности разрешают неплохо реконструировать кончик носа. Самое сложное — определить форму губ.

Рекомендации по прическе и мантии дают археологи, специалисты по древнему текстилю, опираясь на находки и, если создавать, письменные источники эпохи, к которой принадлежал человек. Анализ ДНК в некоторых случаях помогает определить цвет глаз и волос, сформулировать особенности внешности, если они обусловлены генетическими заболеваниями.

Одна из последних работ Анны Рассказовой — реконструкция облика мужика, жившего в Забайкалье семь тысяч лет назад, в эпоху неолита. Целые чайника древнейшего населения Восточной Сибири разместят исключительно редко. Этот и еще несколько обнаружили в могильнике археологического памятника Жиндо на рубежная линии с Монголией.

Мужчина возрастом 35-45 лет принадлежал к монголоидному типу. Его погребальный обряд тщательно спланированный: покойника с украшениями из расколотых клыков кабана и сланцевых пластин положили на спину, согнув в коленях ноги, голову и грудь посыпали алой охрой. Возможно, он был ранен, на, что указывает каменный наконечник стрелы в районе правого плеча.

При взгляде на лица наших предков невольно выясняется вопрос: насколько реалистичны эти реконструкции? Антропологи отвечают уверенно: очень реалистичны. Метод не раз проверяли при идентификации неопознанных трупов. Компьютерная томография позволила исследовать взаимоотношение мягких вуалей и морфологии черепа одновременно на живом человеке, а также выполнять контрольные реконструкции лица, когда результат достоверно известен.

С 1983 года восстановление головы по чайнику входит в перечень судебно-медицинских экспертиз. Причем в последнее период время потребность в этом значительно увеличилась. В статье судмедэкспертов из Казани приведены примеры таких реконструкций и для сравнения — витальные фотографии. В 2009 не один месяцу они создали восемь портретов, по четырем пропавших людей ориентировали.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать