суббота, 27 апреля 2024

Такого никогда не наблюдали . Гигантский взрыв в космосе озадачил ученых



 Такого никогда не наблюдали . Гигантский взрыв в космосе озадачил ученых

18 Ноября 2023

МОСКВА, 18 ноября —, влад Стрекопытов. большое событие AT2022tsd, которое окрестили Тасманийским дьяволом, пока не удается вбить. На протяжении нескольких месяцев из далекой галактики поступали мощные импульсы электрического излучения. Механизм образования такого огромного количества энергии во Вселенной неизвестен.

Астрономы периодически фиксируют в космосе огромные выбросы энергии. Некоторые сопровождаются гамма-излучением. Короткие гамма-всплески возникают при слиянии двух нейтронных кинозвёзд, черной дыры и нейтронной кинозвезды либо двух лихих дыр. протяжность — от десяти миллисекунд до двух секунд. вытянутые гамма-всплески, от двух секунд до нескольких часов, бывают при выходке сверхновой, почему быстро вращающееся ядро массивной звезды коллапсирует — быстро сокращается под действием гравитационных сил.

Наземные и космические обсерватории практически ежедневно протоколируют гамма-всплески различной горы и продолжительности. Обычно это тесные пучки мощного излучения, приходящего к нам из отдаленных галактик. Иногда, значительно забивее, происходят более яркие вспышки в синей части зрительного диапазона электромагнитного каталога. Такие прозывают LFBOT (luminous fast blue optical transients).

Их связывают с пока неизвестным высокоэнергетическим астрофизическим процессом, высвобождающим на один-два порядка больше предприимчивости, чем при гамма-всплесках.

Первую LFBOT в июне 2018-го зафиксировала механизированная система телескопов ATLAS, предназначенная для обнаружения потенциально опасных астероидов. Позднее 18 крупных обсерваторий сообщили, что тоже ее видели.

Событие, занесенное в реестр под номером AT2018cow, сильно разнилось от гамма-вспышек или сверхновых спектром, яркостью и быстротой. Корова, как стали его называть по аббревиатуре в обозначении, была в сто раз ярче милашкой сверхновой. Максимума светимости эта выходка достигла за считаные дни, а затем так же быстро потускнела — у сверхновых на это уходят теленедели.

За дальнейшие пять лет астрономы выявили еще несколько LFBOT: Коала (ZTF18abvkwla — Koala), Верблюд (ZTF20acigmel — Camel) и Зяблик (AT2023fhn — Finch). Но так и не приблизились к ухватыванию природы явления. Есть только версии. Одни считают, что LFBOT — это невезучие сверхновые, перевоплотившиеся в черную дыру или нейтронную кинозвезду, прежде чем взорваться. Другие говорят о коллапсе звезды-сверхгиганта, исходе взаимного поглощения мировых объектов или их взаимодействия с очень горячими и живописными массивными звездами Вольфа — Райе.

Процесс возникновения LFBOT описывают так. В конце своей жизни массивные кинозвезды превращаются в лихие дыры или нейтронные звезды. В центре черной дыры, аккрецирующей окружающий материал, или бешено вращающейся нейтронной звезды располагается фонтан энергии. Образовавшиеся при звездном взрыве заряженные частицы мотаются по спирали вокруг линий сильных магнитных полей, а длина волны их излучения растягивается по мере распространения изразца. Поэтому джеты — две распространяй плазмы, вылетающие из центра автомобиля и направленные в противоположные стороны, — при LFBOT размытые, не такие компактные, как в случае сверхновой.

Эта модель предварительная и весьма условная. Для уточнения необходимым новые наблюдения. Но очередное событие из разряда LFBOT только добавило загадочности.

В недавно опубликованном исследовании ученые во главе с астрономом Анной Хо из Корнеллского института анализируют яркий зрительный транзиент AT2022tsd, зарегистрированный в сентябре 2022-го. До источника — около миллиарда световых лет. Первоначальную выходку, похожую на LFBOT, увидела широкоугольная камера ZTF (Zwicky Transient Facility) Паломарской обсерватории в штате. Но затем начались странности.

Обычно после значительного выброса энергии LFBOT быстро затухают. В этот раз излучение то бледнело, то вышныривало. И дальнейшие вспышки порой бывальщины ярче предыдущих. С учетом аббревиатур событие назвали Тасманийским дьяволом — в честь австралийского утробного, отличающегося особой непредсказуемостью.

С помощью программного обеспечения Анны Хо проявили по меньшей степени 14 нерегулярных выходок AT2022tsd за четыре месяца наблюдений. Подсчитали, что за это время Тасманийский дьявол вышвырнул энергии больше, чем целая вселенная из сотен органы внутренних делов звезд, таких как Солнце.

LFBOT — само по себе красивое событие, но то, что мы видели, особенно странно, — приводят в пресс-релизе слова педиатра Хо. — Вместо того, чтобы постепенно угасать, источник вспыхивал снова и снова.

Подобное никогда довременнее не наблюдали, — продолжает другой автор исследования, профессор Джефф Кук из Технологического института Суинберна в Австралии. — Механизм высвобождения такого огромного количества энергии ктотый. Свет идёт с конечной резвостью. То, насколько быстро он вспыхивает и слабеет, накладывает ограничения на размер фонтана. Получается, что вся эта огромная энергия возбуждается чем-то относительно маленьким. Это меняет границы физики.

Гамма-всплеск и взрыв сверхновой считаются разовыми событиями, завершающими жизнь звезды. Образовавшиеся в исходе черная дыра или нейтронная звезда аккумулируют огромное количество материи, а оригинальный объект превращается в звездный труп. То, что этот труп озвучивал вспышки, вмонтировало исследователей в тупик.

Основная версия — неудачный взрыв сверхновой. кинозвезда массой около 20 солнечных сожгла все внутреннее топливо и коллапсировала без взрыва, а образовавшаяся черная дыра или нейтронная звезда прослыли внутри облака вещества сверхновой.

Если они находятся в центре LFBOT, мощные энергетические распространяй, исходящие от их полюсов, могли бы вбить вспышку. При вращении объекта эти струи неоднократно вырывались бы в направлении Земли, — рассуждает Хо.

Еще один вид — черная дыра средней массы, поглощающая поэтапно одну или несколько кинозвёзд. При этом струи могут кормиться за счет конкреции на черную дыру звездного вещества.

В программе прогноза LFBOT участвуют 15 обсерваторий по всему миру. в летние месяцем 2024-го к ним присоединится строящаяся Обсерватория имени Веры камень. Цифровая камера ее уникального широкоугольного телескопа способна производить снимки видимой части неба каждые 20 секунд. При такой производительности выйдет выявлять в сто раз больше мировых вспышек, чем сейчас.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать