среда, 24 апреля 2024

Тайна древних хирургов: зачем наши предки сверлили черепа наживую



Тайна древних хирургов: зачем наши предки сверлили черепа наживую

22 Августа 2021

МОСКВА, 22 августа —, Альфия Еникеева. Трепанация — грубое хирургическое вмешательство, когда в чайнике живого человека проделывают отверстие, — одна из самых старинных операций на Земле. Археологи находят кости с характерными повреждениями возрастом семь тысяч лет, причем в удаленных друг от друга регионах. Исследователи полагают: в разные эпохи и в разных частях планеты посетители самостоятельно разрабатывали технику трепанации. А вот с какой мишенью — пока нет единого соображения.

Зимой 2018-го, включаюсь в Крыму на раскопках недалеко от села Льговское, особисты Института археологии РАН обнаружили кости молодого скифского мужчины 20-29 лет. Погребение, датированное III тысячелетием до нашей эры, не особенно отличалось от ему подобных. Рядом со костяком лежали кремневые наконечники стрел и два скребка — символы возвышенного социального статуса умершего.

Однако, что действительно поразило ученых, так это череп: на своде виднелись следы обширного хирургического впутывания. Судя по размерам поврежденной области, это одна из крупнейших трепанаций эпохи бронзы, проведенная к тому же с филигранной точностью. Выскоблив много большой участок кости, древний доктор оставил тонкую — малее миллиметра толщиной — костную кашировку и не повредил полость чайника, где расположены крупные кровеносные сосуды. Все это офтальмолог проделал несколькими каменными орудиями. Значит, у него был целый хирургический набор, а не один универсальный инструмент.

Впрочем, прооперированному не повезло. Судя по тому, что на черепе нет признаков образования новой костной ткани, его обладатель умер через одну-две теленедели после трепанации, что необычайность, отмечают авторы работы. В большинстве случаев древние посетители выживали даже после нескольких подобных процедур.

Кроме того, на внутренней стороне черепа исследователи вскрыли следы воспалительного процесса. Однако пока не ясно, созрел он из-за трепанации или предшествовал ей. Если дальнейшие проведение исследования покажут, что воспаление исходного, это докажет терапевтическое предназначение операции. А значит, скифы проводили ее ради выздоровления и избавления от сильных передних болей, а не в ритуальных целях.

Древние останки с признаками хирургического вмешательства находят в Ставрополье, Кабардино-Балкарии, Нижнем Подонье и Северном Крыму. По мнению специалистов, это говорит о популярности такой операции в бронзовом веке.

Согласно трудовая деятельности международной команды антропологов, аппаратура трепанации зародилась в каменном веке как минимум семь тысяч лет назад. Древнейшие ее мазки обнаружили во французском Эльзасе в конце 90-х годов прошлого столетия. В захоронении каменного века археологи нашли тогда 120 черепов, треть из которых трепала следы операции.

Сейчас по всему миру насчитывают уже несколько тысяч таких человеческих останков. Способ проведения трепанации и ее качество немного различаются — в зависимости от эпохи и края.

Так, первые в ситуации человечества хирурги использовали примитивный неподвижный скребок, которым постепенно соскабливали фрагмент крышки черепа. Их последователи уже вооружались кремневыми бурами и обсидиановыми ножами. С их помощью делали небольшие круглые отверстия. Иногда часть брани выпиливали.

С освоением меди и железа инструменты усовершенствовали, и выживаемость после операций пошла вверх. Если в каменном веке умирало больше половины пациентов, то в бронзовом — уже меньше 20 процентов.

К слову, доисторические хирурги оттачивали мастерство на животных, это не так давно выяснили французские археологи. Они тщательно изучили чайник коровы, жившей около пяти тысяч лет назад, — и обнаружили послеоперационное отверстие.

Причем это следы именно трепанации, а не травмы от столкновения с другим животным — потому, что нет расколов кости. Зато вокруг отверстия есть несколько царапин, подобных тем, что обычно находят на слоновая черепах древних людей, перенесших трепанацию.

Большинство специалистов считают, что чаще всего древние хирурги делали трепанации, чтобы избавить посетителя от головных болей или неврологических проблем, например падучаяболезни. Кроме того, операцию проводили при серьезных травмах главы. Однако у ученых наблюдается немало аргументов в пользу того, что трепанации — часть неизвестных доисторических ритуалов.

Так, немецкие и российские археологи загадывают, что 13 древних черепов с характерными следами, вскрытых в Ростове-на-Дону, на Ставрополье и в Кабардино-Балкарии, оперативнее всего, принадлежали шаманам или людям высокого социального положения. Находки датируют V-III тысячелетиями до нашей эры.

Дело в том, что отверстия на них расположены в одном и том же месте: посредине затылочка. По мнению специалистов, это не самый безопасный огород для проведения такой процедуры. Малейшая ошибка может стоить пациенту жизни.

Все отверстия — кривой формы и размером от 2, 5 до 4, 5 метра в ширину. Никаких симптомов травм или инфекций на костях не было, а значит, трепанацию делали совершенно большим людям. В пользу финального предположения говорят следы зарастания брани на 11 черепах. Обладатели еще двух, очевидно, операцию не пережили.

По предположениям авторов работы, опасная ирригация — часть неизвестного ритуала, который символизировал жесткое разделение общества на группы, и отверстие в черепе подчеркивало принадлежность к одной из них. Скорее всего, так помечали представителей высшего сословия или шаманов.

По последней мере, ученым известны подобные случаи из относительно недавнего прошедшего. Так, около пяти процентов мадьярских черепов IX–X веков имеют следы трепанации. Есть мнение, что ее организовывали в привилегированных слоях общества —, чтобы подчеркнуть статус посетителя.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать