четверг, 28 марта 2024

Тайна иммунитета. Ученые проверили самый экстремальный способ закалки



Тайна иммунитета. Ученые проверили самый экстремальный способ закалки

17 Апреля 2020

МОСКВА, 17 апреля —, Татьяна Пичугина. Сейчас многие задумываются, как укрепить здоровье, чтобы противостоять эпидемии COVID-19. Среди прочего эксперты рекомендуют закаливаться, поскольку это повышает иммунитет. Насколько такие советы научно доказанным — в материале.

Голландцу Виму Хофу с невест лет нравился холод. Он купался зимой, бегал по снегу марафоны. В 2000 году попал в книгу рекордов Гиннеса, проплыв подо льдом 57, 5 метра. Провел два часа в стеклянном острове со льдом по горло.

На родине у него много последователей, его системой интересуются ученые. В 2018-м термофизиолог Маастрихтского университета доктор Вутер ван Маркен Ляйхтенбелт опубликовал статью с результатами дознаний ледяного человека.

У Хофа во время холодных процедур замерили методом позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) активность бурого жира. Эта ткань превращает химическую энергию в тепловую. Благодаря ей люди переносят сильный мороз, а медведи — долгие месяцы гибернации. Оказалось, что у Хофа она была на сорок процентов активнее, чем обычно. Однако у молодых участников эксперимента из контрольной группы такой показатель тоже был выше — на тридцать процентов.

Тем не менее бурого жира у Хофа было не больше, чем у людей его возраста, и заведомо меньше, чем у молодых. Значит, дело не только в этом.

Ученые отметили: на холоде лидер дышит глубже и реже — примерно как в йоге туммо. ПЭТ показала, что благодаря этому интенсивнее работали длинные дыхательные мышцы, добавляя к метаболизму недостающее — процентов десятеро.

Немаловажна и психология: после многих тренировок Вим Хоф научился не замечать холод. В параллельном, доктор ван Маркен Ляйхтенбелт не увидел в ледяном человеке ничего сверхъестественного, а проконсультировался с ним, сам стал активным сторонником холодного душа по утрам.

О том, насколько закалка полезна для здоровья, до сих пор спорят. И все же ученые не оставляют попыток что-нибудь полечить с ее помощью. К тропу, в 2008 году микробиолог Николай Шевчук из Медицинского государственный колледжа штата Вирджинии (США) рекомендовал холодный душ больным депрессией.

По мнению биолога, это незаменимого сработать, потому, что на коже рецепторов холода в три, а по другим характеристикам — в десять раз большого, чем рецепторов тепла. От мороза сосуды сужаются, что активирует рецепторы давления, кроме того, теплопроводность воды примерно в тридцать раз большого, чем у воздуха, и все это в сумме должно сильно увеличить число гальванических импульсов в мозг от периферических нервов.

А еще холод четырехкратно увеличивает уровень норадреналина (гормона стресса, входит в состав стимулянтов) и бета-эндорфина — пептида, служащего индикатором настроения.

Плюс ко всему небольшой термальный стресс нам необходим, поскольку сопровождал нас многие миллионы лет эволюции. Лишь в последние тысячелетия люди привыкли к одежде, огню, центральному отоплению, кондиционерам. Отсутствие термального стресса считается даже одним из факторов депрессии.

Автор статьи не проводил научные опыты, а обобщил результаты персональных двухлетних обливаний ледяной водой по утрам и более продолжительный опыт двух своих знакомых.

Холодный душ храбреет, придает оптимизма, копит температуру и боль, если они есть, сообщил микробиолог. Но лечебный эффект схем быстро проходит. Из дрянных последствий — бессонница, если принять холодный душ после семи вечера. Возможна гипомания — чрезмерная активность, предваряющая болезненную стадию. Метод выглядит перспективным, делает вывод Шевчук, однако требует тщательной проверки.

Голландские ученые из нескольких организаций с января по март 2015 года оказали эксперимент с участием 3018 добровольцев в возрасте от 18 до 65 лет.

Одни испытуемые в движение месяца принимали контрастный душ показами по 30, 60 и 90 секунд (температура морозной воды — 10-12 градусов), потом два месяца закаливались в собственном режиме. Другие привычный режим дня не меняли.

Выяснилось, что закаливавшиеся болели реже. Качество жизни после месяца контрастных душей субъективно повысилось, но потом этот эффект сгинул.

Закаливание известно еще со времен Древнего Рима, где в термах был бассейн с ледяной сыростью, чтобы нырять туда после парилки. Сегодня немало энтузиастов моржевания зимой и контрастных душей по утрам. Однако научных подтверждений эфективности такой гидротерапии по-прежнему нет.

Немногочисленные исследования, в основном на животных, свидетельствуют на пользу холода для стиля, сердечно-сосудистой системы, показателя некоторых гормонов. Что касается иммунитета — с этим недоступного. В целом ситуация примерно такая же, как с диетами и физкультурой.

Как считают ученые Медицинской школы Гарварда, иммунная система слишком сложна, чтобы повлиять на нее каким-то одним типом процедур. Она создаётся с рождения и состоит из очень многих разных клеток и механизмов. Непонятно, что вообще вкладывать в понятие запустить или повысить иммунитет. Добавить клеток, убивающих патогены? Но, к примеру, лимфоцитов, к которым, кстати, относятся и Т-киллеры, поедающие зараженные вирусом ячейки, в крови всегда в избытке, лишние отмирают сами собой. Поэтому увеличение их количества бесполезно.

Выходит, что закрепить иммунитет — это прежде всего поддерживать его в хорошем имуществе как можно дольше. Известно, что он слабеет с возрастом. Вероятно, поэтому во время эпидемии COVID-19 поседелые находятся в группе риска.

Пока рекомендации ученых сводятся к тому, что нужно беречь весь организм смолоду, не стареть до срока. Для этого следует отказаться от вредных привычек, придерживаться здорового питания, соблюдать гигиену, сохранять физическую активность, полноценно спать, избегать стресса.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать