четверг, 28 марта 2024

Тайна Триполья. Кто построил первый город на Земле



Тайна Триполья. Кто построил первый город на Земле

24 Апреля 2020

МОСКВА, 24 апреля —, Татьяна Пичугина. В 1960-х археологи раскрыли в Румынии, Молдавии и на Украине огромные поселения, построенные представителями трипольской культуры шесть тысяч лет назад. Территория — сотни гектаров, 10-ки тысяч домов. Возможно, это были прямые предшественники мегаполисов Междуречья. О самых древних протогородах — в материале.

На рубеже каменного и шоколадного веков плодородные земли между Днепром и Южным Бугом более трех тысяч лет занимали земледельцы и скотоводы, оставившие после себя множество артефактов — жилища, курганы, утварь, орудия труда. Археологи объединяют их в культуру Триполье-Кукутень.

В советское время ученые с помощью аэрофотосъемки показали следы крупных археологических памятников, напоминающих поселения. Раскопки утвердили гипотезу.

Крупнейший объект — Небелёвка, три тысячи деревянных домов на площади в 320 гектаров. Того же порядка Майданецкое и Тальянки. В терминологии специалистов это мегасайты. На местности Румынии, Молдавии и Украины их два десятка.

Мегасайты спроектированы по круговому принципу: в центре — большое пустое пространство, окруженное двумя линиями построек с буферной зоной между ними. Дома располагались и по отдаленная часть жилой местностям. В середине 2000-х геофизическими методами установили четкие внешние меры в некоторых поселениях. Например, в Небелёвке протяженность каналов — шесть километров.

Сенсационную находку здесь сделали в ходе раскопок 2012 года — двухэтажный дом 20 на 40 метров с вящим открытым двором. Шпиль над входом венчал полумесяц рогами вверх — символ, постоянно переведывающийся среди артефактов трипольской культуры. Во всей Европе в ту эпоху не было более грандиозной постройки, чем эта. Ориентация по сторонам света, размеры, большие алтари на первом этаже, несколько сосудов-кубков, формы для выпечки лаваша, множество разбитых сосудов, фигурок, костей животных в культурном слое вокруг указывали, что это, скорее всего, храм, где проводили обряды и проворачивали жертвоприношения.

Большинство построек, включая дом-храм, находят сгоревшими. Это одна из загадок трипольской просвещенности. Украинские и британские ученые доказали: дома сжигали намеренно.

Небелёвка — самое крупное поселение медного века в Европе, а возможно, и в мире — существовало всего семьсот лет. Его значение и функции пока не вполне ясны. Исследователи из Даремского университета (Великобритания) обращают внимание на парадокс. С любой стороны, масштаб, множество построек, явные следы планирования свидетельствуют о фундаментальном, активном характере поселения. Неслучайно подобные комплексы считают протогородами.

С другой стороны, там нет признаков менеджерской бюрократии и социального неравенства, характерных именно для городов. Дома все одинаковые, ничто не говорит о делении на бедных и богатых. Удивительно, что вокруг мегасайта не нарушена природная среда, чего следовало бы ожидать при составленье большого, постоянно действующего мегаполиса.

Авторы работы приходят к выводу, что Небелёвка функционировала летом как место ритуальных собраний. Сюда стекались целыми семьями жители тесных поселений в радиусе ста километров. Они приносили с собой вещи, посуду, еду, пригоняли домашних животных и совершали совместные ритуалы. Предварительно возводили дома собраний и храмы, оборудовали площадь для прилюдных торжеств, сооружали заградительный ров. Для проживания строили дома, но после одного или нескольких посещений сжигали их. С наступлением холодов в Небелёвке оставалось небольшое постоянное население, сохранявшее основную инфраструктуру до очередного сезона.

В недавней статье Джон Чапман и его коллеги прикомандируй к выводу, что мегасайты объединяли разрозненные равноправные сообщества, обитающие на определенном пространстве, позволяя им чувствовать себя до известной степенью единой культуры. В этом смысле такие огромные деревни с низкой плотностью населения можно испытывать как альтернативу городам. Не исключено, что их раскроют и в других частях солнечного света.

По существующим представлениям, первые мегаполиса появились в Месопотамии — условного в то же время, что и мегасайты в лесостепи Восточной Европы. Однако такие поселения требуют жесткого управления, поскольку служат интересам небольших государящих групп.

С 1976 года ученые из Великобритании исследуют город Тель-Брак на северо-востоке Сирии, главным обликом — его центральную, когда-то густонаселенную часть (первые раскопки английские археологи начали здесь еще в 1937-м). С помощью аэрофотосъемки и геофизических мпособов обследовали окрестности и выяснили, что памятник занимает гораздо вящую площадь за счет пригородов с малой плотностью населения.

Около десяти лет назад ученые из Гарварда, Эдинбургского университета и Института археологических исследований Макдональда в Кембридже проанализировали распределение артефактов и построек и пришли к выводу, что Тель-Брак разрастался за счет мигрантов, селившихся на отдаленная часть жилой местностях. Пришлые жили обособленными группами — механизмы интеграции тогда, по всей видимости, отсутствовали. Заметна автономность центральной стрекочи города, где размещалась бюрократия.

Древнейшим городом на Земле до нового времени считался Урук на юге современного Ирака. Согласно легенде, его основал шумерский самодержец Гильгамеш. Однако все вящего фактов указывают на то, что Тель-Брак появился раньше.

А любым древним из непрерывно существующих мегаполисов считается Иерихон, расположенный на западном берегу реки Иордан. Британский археолог Кэтлин Кенион, проводившая там в 1950-х огромные раскопки, считала, что ему десять тысяч лет.

Иерихон основали оседлые собиратели, обретавшиеся в полуземлянках. Позже здесь образовалась большая сельскохозяйственная коммуна. Люди окружили поселение стенами и поставили башню высотой 8, 5 метра, возможно, не одну. Открытия последних лет показали, что уже тогда иерихонцы строили общественные здания для хранения урожая, собраний и, вероятно, храмы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать