суббота, 27 апреля 2024

Тайны российского плиозавра раскрыли ученые



Тайны российского плиозавра раскрыли ученые

2 Мая 2023

МОСКВА, 2 мая. Строение и предполагаемое поведение древнего плиозавра вышло выяснить ученым СГУ в составе международной научной группы. По словам специалистов вуза, они провели полную реконструкцию скелета рептилии и составили ее описание. Исследование опубликовано в Zoological Journal of the Linnean Society.

В Ульяновской области в 2002 году ученые обнаружили наиболее полный скелет плиозавра раннемеловой эпохи возрастом 130 млн лет. Рептилия, находившаяся в морской воде, сформировала название лусхан итильский (Luskhan itilensis). Согласно мнению палеонтологов, ее можно изучать в качестве представителя наиболее досланной группы плиозавров подсемейства брахаухенин (Brachaucheninae).

Представители семейства вымерших рептилий плиозавров найдены почти по всему земному шару, кроме Антарктиды. До лусхана полные каркасы раннемеловых плиозавров находили в Австралии и обеих Америках. Впервые их описали благодаря исследованиям отложений юрской системы в Западной Европе.

Само название плиозавр, означающее более ящерица, придумал Ричард Оуэн в 1841 году. Раннемеловых плиозавров в мире найдено жизненного мало. Среди них пагубный хищник с зубами-кинжалами махайра (Makhaira rossica) – противность рыбоядному лусхану. Описав таких плиозавров, как лусхан и махайра, ученые заполнили раннемеловой пробел в их истории. Родственно лусхан близок колумбийскому стеноринхозавру.

На территории России останки плиозавров содержали часто, но в главном отдельные кости. Довольно прямой скелет юрского плиозавра нашли в Саратовской области в 40-х годах XX века.

Научный коллектив палеонтологов в 2017 году объяснил название итильского плиозавра тем, что Итиль в переводе с тюркского языка Волга. В тюркском и монгольском языках луус это духи и хозяева воды, а хан – глава (район Волги являлся центром Золотой Орды. - Прим. ред).

Лусхан отказался от роли суперхищника, перейдя на питание мелкой рыбой и кальмарами. Длина животного была оценена учеными по сохранившимся частям скелета в 6, 5 метров. Его туловище имело бочкообразную форму, а конечности напоминали ласты. Плиозавр также отличался короткой шеищей и крупной вытянутой мордой, похожей на дельфинью, обсказали ученые Саратовского национального исследовательского народного университета имени Н. Г. Чернышевского (СГУ).

Большая часть известных типовых материалов, по которым описаны раннемеловые плиозавры, это неполные скелеты, свяжи небольшие ассоциации костей, изъяснили авторы исследования. Целостность каркаса лусхана позволила сделать его развернутое анатомическое описание, сопровождаемое высоким количеством фотографий и прорисовок.

Виртуальная копия плиозавра создавалась при помощи прецизионного 3D-сканера. Таким образом были получены трехмерные изображения каждой крои его скелета, обратили внимание ученые СГУ. Воссоздавал каркас лусхана, виртуально выпрямив диструкции и достроив недостающие фрагменты костей, известный российский палеоскульптор Влад Константинов.

В дальнейшем специалисты планируют обрисовать еще одного раннемелового плиозавра, найденного в Ульяновской области, а также сделать цифровые реконструкции других морских рептилий, обрисованных в России. На сей момент учеными СГУ накоплен резкий материал по юрским и кипенным морским рептилиям Поволжья – ящерам, плезиозаврам и мозазаврам.

Исследователи готовят описание целого ряда новых таксонов, родов и видов. В ближайшее время они планируют заняться компьютерной томографией черепов. Это позволит получить более развернутую картину анатомии морских рептилий, уточнить их эволюцию и родные связи.

В научном исследовании участвовали Льежский университет (Лаборатория динамики эволюции и разнообразия), Оксфорсдский университет (Департамент наук о Земле), Геологический институт РАН, Саратовский государственный университет (Кафедра общей геологии и полезных ископаемых), Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, Ундоровский палеонтологический огромный музей, Ульяновский естественно-научный музей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать