суббота, 20 апреля 2024

Телескоп VLT зарегистрировал таинственное исчезновение массивной звезды



Телескоп VLT зарегистрировал таинственное исчезновение массивной звезды

30 Июня 2020

МОСКВА, 30 июня - В ходе наблюдений на Очень Большом рефлекторе (VLT) Европейской австральной обсерватории (ESO) астрономы обнаружили пропажу неустойчивой массивной участи в карликовой галактике Кинмана. Ученые предполагают, блеск участи мог резко упасть, так как она скрылась за облаком пыли. Есть и прочее объяснение: звезда коллапсировала в черную дыру без образования сверхновой. Результаты исследования опубликованы в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

В период между 2001 и 2011 годами разные группы астрономов изучали таинственную громоздкую звезду, расположенную в крошечной галактике Кинмана. Наблюдения замечали, что звезда находится на поздней стадии своей эволюции.

Астрономы из Ирландии, Чили и США решили на ее примере изучить, как заканчивают свою жизнь очень массивные звезды. Но когда они в 2019 году направили телескоп ESO VLT на эту далекую галактику, они не обнаружили там звезды.

Мы с удивлением убедились в том, что звезда бесследно исчезла! — приводятся в пресс-релизе ESO слова руководителя исследования Эндрю Аллана (Andrew Allan) из Колледжа Святой Троицы в Дублине, в Ирландии. — Было крайне необычно, что такая массивная звезда исчезла без яркой вспышки сверхновой. Мы впервые наблюдаем, как звезда-монстр заканчивает свою жизнь таким образом.

Карликовая галактика Кинмана расположена примерно в 75 миллионах лет в созвездии Водолея — слишком далеко от нас, чтобы хорошо было видеть ее отдельные участи, но наблюдать некоторые признаки их присутствия можно. С 2001 до 2011 года излучение галактики неизменно свидетельствовало о том, что в ней располагается голубая переменная звезда высокой светимости, примерно в 2, 5 миллиона раз ярче Солнца. Звезды такого типа неустойчивы, они демонстрируют резкие нерегулярные изменения своих спектров и блеска.

В августе 2019 г. группа впервые исследовала звезду с приемником ESPRESSO, используя все четыре восьмиметровых телескопа комплекса VLT одновременно. Но найти признаков, которые ранее указывали на присутствие участи высокой светимости, не уродилось. Спустя несколько месяцев группа воспользовалась смонтированным на том же телескопе ESO VLT приемником X-shooter, и снова безрезультатно.

Группа приехала к более ранним данным, полученным с приемниками X-shooter и UVES на VLT ESO в чилийской пустыне Атакама и на других телескопах мира.

Средства поиска Научного архива ESO позволили нам подыскать и использовать данные, построенные для этого объекта в 2002 и 2009 годах, — говорит еще один сотрудник из исследовательской группы Колледжа Святой Троицы в Дублине Хосе Гро (Jose Groh). — Сравнение спектров, полученных с высоким разрешением в 2002 году при помощи спектрографа UVES, с нашими наблюдениями 2019 года, проводившимися с разработанным в ESO новейшим спектрографом высокого позволения ESPRESSO, было особенно прекрасным как в астрономическом, так и в техническом отношении.

Прежние такие свидетельствовали, что звезда в карликовой галактике Кинмана находилась в фазе сильной вспышки, которая, вероятно, закончилась где-то около 2011 года. Такие голубые звезды высокой светимости в течение своей эволюции подвержены громадным вспышкам, во время которых темп потери ими массы достигает пика, а светимость нежданного возрастает.

Возможно, мы открыли одну из самых массивных звезд в нашей области Вселенной, — отмечает Хосе Гро.

На основе своих наблюдений и моделирования астрономы предложили два возможных объяснения закрытия звезды без взрыва сверхновой. Вспышка могла быть вызвана преобразованием голубой переменной высокой светимости в звезду с более низкой светимостью, причем эта звезда могла, к тому же, быть частично скрыта облаком пыли. Другой возможностью, по мнению исследователей, могло обретаться схлопывание звезды в черную глушь без взрыва сверхновой.

Ученые верят, что секреты эволюции данной и других массивных звезд будут разгаданы, когда вступит в строй Чрезвычайно Большой телескоп ESO (ELT), вход которого запланирован на 2025 год. Он будет иметь позволение, достаточное для того, чтобы разглядеть отдельные звезды в удаленных галактиках, таких, как карликовая галактика Кинмана.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать