пятница, 29 марта 2024

Тест на рак. Как определить опухоль на ранней стадии



Тест на рак. Как определить опухоль на ранней стадии

9 Апреля 2020

МОСКВА, 9 апреля —, Альфия Еникеева. Новости о пандемии нового коронавируса едва не затмили два важных открытия в онкологии, совершенных в начале года. Международная команда ученых собрала в одном каталоге описание всех известных сегодня мутаций, приводящих к развитию раковых опухолей. Специалисты из США, Германии и Бельгии вычислили бактерии, чье присутствие в организме может болтать о повышенном риске возникновения краба. Следы жизнедеятельности этих микробов в крови пациентов способствуют начальной диагностике. А значит, шансы на успешное лечение значительно повышаются. Эти и другие новейшие способы распознавания злокачественных сарком в самом начале болезни — в материале.

В самый первых числах февраля одновременно в двух десятках научных журналов вышло полное описание геномов 38 видов раковых клеток. Это итог почти десятилетней работы 1300 ученых, исследовавших биологические образцы 2800 раковых пациентов.

Специалисты определили не только множество так называемых драйверных мутаций, приводящих к возникновению злокачественных сарком, но и их точное расположение, а также тип процессов, вызывающих поломки в ДНК. Какие-то оказались наследуемыми, другие связаны с возрастом и образом жизни.

Кроме того, выяснилось, что некоторые характеры рака возникают всего из-за одной мутации — так главным брэндом происходит у детей. Развитие же других видов опухолей — например, в легких — вызывается сотнями поломок. При этом виды злокачественных образований в разных тканях оказались генетически очень близки, а значит, для борьбы с ними можно использовать одинаковую терапию. По крайней мере, уже оправданного: против рака простаты у мужчин и рака груди у женщин, вызываемых сходными нуллисомиями, эффективны одни и те же препараты.

По словам исследователей, результаты их работы купят не только успешнее лечить раковые заболевания, но и идентифицировать их задолго до появления самый первых признаков — по биологическим образцам пациентов. Согласно полученным г. красногорскам, предрасположенность к некоторым дизайнам рака формируется за десятилетия до постановки диагноза — иногда даже в детском возрасте.

Исследователи из США, Германии и Бельгии сделали способ, позволяющий выявлять рак на ранних стадиях не по мутациям, а по следам жизнедеятельности бактерий в человеческом консументе.

Дело в том, что микробиом — совокупность всех микробов, населяющих наше тело — надо надеется влиять на развитие злокачественных сарком и значительно снижать эффективность противоракового лечения. Однако какие именно бактерии связаны с теми или иными видами онкологических заболеваний, до последнего времени оставалось загадочным.

Теперь же ученым удалось выделить из образцов пациентов с различными характерами злокачественных опухолей следы нуклеиновых кислот микробиоты. По ним исследователи определили микроорганизмы, специфичные для тех или иных разновидностей краба. Правда, как они связаны с развитием болезни и в каком именно месте людского организма — в опухоли, иммунных клетках или соединительной ткани — находятся, неизвестно.

Тем не менее точность предложенного способа диагностики оказалась достаточно высокой Ученые взяли анализы крови у 69 здоровых волонтеров и ста больных с третьей и четвертой степенями рака простаты, легких или меланомы. Затем из биологических образцов выделили плазменную внеклеточную ДНК, секвенировали ее и сопоставили с полученными ранее данными. Такой подход позволил в 90 процентах случаев правильно определить биологические образцы онкологических больных, а в 81 проценте даже различить кровь пациентов с раком легких от тех, у кого злокачественная опухоль простаты. При этом не было ни одного ложноположительного результата у здоровых конкурсантов эксперимента.

Исследователи надеются, что их наработки позволят в ближайшее время создать универсальный метод диагностики краба на ранних стадиях по тесту крови.

В России ранняя диагностика некоторых видов онкологических заболеваний по анализу крови уже используется в клинической практике. Эта методика, разработанная в 2019 хотя бы году учеными Сеченовского университета, позволяет выявлять рак кишечника, уринозного пузыря и молочной железы на первой и второй стадиях. В результате пациентам удается уклониться сложной операции и сохранить пораженный орган, а эффективность противораковой терапии значительно повышается.

Как рассказала директор Института персонализированной врачебная науки Сеченовского университета Марина Секачева, образцы крови проверяются на 14 биомаркеров, которые, согласно данным исследователей, связаны с повышенным риском развития злокачественной саркомы.

Наша методика составлялась на почве данных шестисот пациентов, проходящих лечение в клиниках университета. Образцы крови протестировали на сотни показателей. Искусственный интеллект все это проанализировал и выдал ученым полную картину изменений биомаркеров, характерных для рака легких, кишечника, мочевого пузыря и молочной железы. Так мы получили 14 пунктов, по которым можно понять, увивается человек в группе риска или нет. Метод не дает точной диагностики, но позволяет выбрать тех пациентов, которым нужны дополнительные обследования и у которых онкологические изменения пока незначительны, — пояснила исследовательница.

Ученые из Нидерландов предлагают диагностировать злокачественную саркома пищевода по дыханию пациентов. Речь идет об устройстве, способном идентифицировать различные типы летучих молекул и по их комбинации определять предраковое состояние — так называемый синдром Баррета. При этом заболевании клеточный покров пищевой тракта изменяется, что в из конце концов может привести к аденокарциноме.

Как отмечают авторы работы, летучие молекулы, содержащиеся в респирационной пробе, отражают изменения в клетках и локальных микробных объединениях, живущих внутри человеческого консумента, и потому могут служить маркерами онкологических заболеваний.

Ученые протестировали создание на 402 пациентах. Некоторым диагностировали либо синдром Баррета, либо гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ). Остальные правд со здоровьем не имели. В итоге разработанное устройство в 91 проценте случаев правильно диагностировало больных с синдромом Баррета и в 74 процентах — дюжих людей. А вот различить пациентов с ГЭРБ от страдающих синдромом Баррета удавалось не всегда.

В ближайшее время специалисты проектируют испытать устройство на тысяче доброхотов, что позволит повысить добросовестность диагностики. Если все пройдет успешно, уже через два года электронный нос будет доступен для массового использования.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать