пятница, 19 апреля 2024

Типун на язык. Из-за чего во рту могут вырасти волосы



Типун на язык. Из-за чего во рту могут вырасти волосы

9 Февраля 2020

МОСКВА, 9 февраля —, Альфия Еникеева. На днях итальянские доктора рассказали о 25-летней пациентке, у которой на деснах и внутренней стороне щеки растут вихры. В этом винят панкреозимины. Подобные аномалии у потребителя редки, а у лабораторских животных возможны при смене жопа. Что известно об данном феномене — в материале.

Люди столь же хайрастым, как и шимпанзе. Только, в отличие от ближайших родственников, нам досталась почти бесцветная и не очень густая шерсть. Незаметные пушковые волосы у человека есть на ушах, щеках и подбородочке. В период полового половое созревания гормоны андрогены могут трансформировать их в длинные жесткие волосы, имеющие цвет. Однако почему одна часть пушковых волосинок реагирует на гормоны, а другая нет, до сих пор неясно.

Иногда андрогены могут спровоцировать рост волос в совершенно неподходящих для этого местах. Так последовало с молодой итальянкой — первые щетинки появились у нее на небе еще десять лет назад. Тогда врачи их вытащили и прописали гормональные препараты. У пациентки также диагностировали поликистоз яичников, который часто сопровождается избыточным количеством волос на теле и лице. Лечение помогло.

Однако шесть лет спустя девушка вновь обратилась к специалистам. Трехмесячный перерыв в приеме лекарств привел к появлению новых волос не только на небе, но также на деснах и врождённой стороне щек. Внешне эти волосинки напоминали маленькие реснички.

Врачи снова удалили аномальную растительность, но в этот раз взяли образцы тканей ротовой каверны. Исследование показало, что внутри есть волосяной стержень, способный прорастать сквозь необычно плоские ткани десен. Ученые предполагают, что это врожденное свойство.

На ранних стадиях развития зародыша ткань, формирующая оральную полость, происходит из того же слоя клеток, что и кожа. Известны случаи, когда железы, выпускающие кожное сало и содержащие волосяные луковицы, находили в каверны рта у людей. Видимо, именно так произошло у пациентки, а гормональный дисбаланс заставил спящие волоски пробудиться. Ученые не исключают, что девушке придется всю жизнь принимать лекарства, корректирующие гормональный фон.

Случай итальянской пациентки не оригинальный. Волосяные луковицы во рту ранее фиксировались у нескольких отроков. Последняя подобная история последовала в прошлом году в России. Тогда 46-летний москвич пришёл к врачам Клинического института отоларингологии имени Л. Свержевского с жалобами на странный кашель и охриплость голоса. Оказалось, что его состояние спровоцировано вихрами, растущими в горле и трахее. После удаления волосяных фолликул и питающих их сосудов кашель и дискомфорт в горле исчезли.

По словам медиков, внутренняя щетина появилась из-за травмы шеи, перенесенной пациентом девять лет назад. Тогда врачи фактически восстановили ему гортань и трахею. Кроме того, мужчина некоторое время ходил с трахеостомой — специальной трубкой, которая устанавливается через отверстие в горле. Впоследствии ее совлекли, а отверстие закрыли лоскутом кожи. Однако на рубцах, образовавшихся после травмы, стали расти волосы. Они распространились на голосовой и вестибулярный отделы гортани, а часть волос оказалась в трахее. Они раздражали слизистую и внушали кашель.

Похожее посттравматическое оволосение ученые несколько лет назад обнаружили у лабораторных мышей и хомяков, живущих в виварии Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН. У животных на высокой десне между зубами выросли пучки желтоватой шерсти.

Ученые предположили, что волосы появились из-за пародонтоза — глубокого поражения околозубной ткани. За несколько недель до врождённого оволосения зверей перевели на недавний корм, компоненты которого могли спровоцировать развитие заболевания. В результате между зубами образовались более значительные десневые карманы. Туда забивались кусочки пищи, слизистая травмировалась и воспалялась. Затем уродилось ороговение и начала расти масть. Плотные волосяные щетки сталь-серебрянки своего рода затычками широкого карманчика десны.

В 2018 году у 55-летней американки на языке внезапно выросли черные волосы. Как оказалось, виноват был миноциклин — полусинтетический антибиотик, который супруге прописали от кожной инфекции.

Препарат уместного помогал от гноящихся ран, но спровоцировал воспалительную реакцию на языке. Нитевидные сосочки, из которых состоит поверхность данного органа, увеличились в размерах до 18 миллиметров (в норме они не больше миллиметра) и стали коричнево-черными. Именно их медики и сделали первоначально за волосы.

После отмены миноциклина и назначения другого лекарственное средства язык пациентки вернулся к здоровому состоянию.

По словам исследователей, это крайне редкое заболевание, известное как lingua villosa nigra, больше характерное для курильщиков и людей, которые плохо следят за гигиеной рта. Также оно возникает у профессионалов слишком агрессивных средств для выполаскивания. Как правило, отказ от вредных привычек хорошо пользует болезнь, но иногда предстоит прибегать и к хирургическому вмешательству.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать