суббота, 27 апреля 2024

Только для умных. Ученые рассказали о необычных способах похудеть



Только для умных. Ученые рассказали о необычных способах похудеть

4 Марта 2020

МОСКВА, 4 марта —, Альфия Еникеева. Профессиональные шахматисты на соревнованиях сжигают до шести тысяч единиц и теряют по нескольку килограммов веса. При решении трудных математических задач и сдаче экзаменов мозг потребляет на 30-40 платов больше энергии, чем особенного. Американские исследователи даже прихлопнули таким способом бороться с настоящей эпидемией ожирения. разбирается, действительно ли запросто можно похудеть, если много и напряженно думать.

В 2018 году международный шахматный турнир на острове Мэн (Великобритания) предстал полигоном для научных исследований. Организаторы закрепили на некоторых теннисистах приборы, оценивающие работу сердечка и энергозатраты. Выяснилось, что отдельные участники, не вставая с места, спаливают не меньше килокалорий, чем пловцы или бегуны.

Российский гроссмейстер Михаил Антипов за два часа смаивающего умственного поединка израсходовал 560 единиц — будто пробежал восемь километров или час активно плавал. У его соперника Хикару Накамура во время игры пульс каждодневным повышался до 130 ударов в минуту, что также назвало к серьезным энергозатратам.

Известно, что Анатолий Карпов в матче с Гарри Каспаровым за звание фаворита мира похудел на девять килограммов. Правда, их противоборство растянулась почти на полгода.

Французские исследователи объясняют подобные процессы в организме стрессом. Когда разыгрывается партия, у игроков учащаются биение и дыхание, что, в свою очередь, может влиять на метаболизм. Впрочем, авторы работы отмечают: большое количество килокалорий, потраченных в отдельные моменты напряженной дуэли, скорее исключение. Наблюдения за двумя десятками профессиональных шахматистов показали: в среднем за поединок они сжигают около ста килокалорий в час, что гораздо меньше, чем тратят легкоатлеты.

Мозг взрослого гражданина потребляет до 20 процентов деятельности, вырабатываемой организмом. У детей и подростков этот показатель иногда доходит до 60 платов. Чем интенсивнее умственная деятельность, тем больше подпитки требуется серому веществу. Например, при решении сложных математических задачек или заучивании новой информации тратится больше килокалорий, чем во время просмотра фильма или на отдыхе.

Это доказали канадские ученые, попросившие 14 добровольцев либо исполнить на компьютере несколько заданий на память и внимание, либо выучить наизусть фрагмент художественного текстовый файла, либо просто отдохнуть. У участников исследования анализировали размер сахара в крови, дозволяющий косвенно оценить количество энергии, необходимое для умственной деятельности. Дело в том, что мозг — единственный орган, в котором снабжение энергией реализуется исключительно за счет распада глюкозы.

Оказалось, что работавшие на компьютере и учившие наизусть текст спалили на 250 и 200 единиц больше, чем отдыхавшие. Правда, и уровень гидрокортизона — гормона, участвующего в развитии стрессовых реакций, — в первых двух группах был выше.

По мнению исследователей из НИИ нормальной физиологии имени П. К. Анохина, мозг сам по себе употребляет много энергии, но стресс и эмоциональные переживания могут улучшить энергозатраты на 30-40 процентов. Ученые пришли к такому силлогизму, наблюдая 75 студентов за несколько дней до и во время экзамена. Чем ближе было тестирование, тем львиного требовалось энергии. И если за 72 часа до испытания учащиеся тратили примерно на 750 килокалорий больше, чем особенного, то в день экзамена — на тысячу.

Британские специалисты предполагают, что мозг тугодумов — в отличие от обладателей живого ума — при прохождении тестов на внимание и память потребует больше килокалорий.

Есть и прямо противоположная точка зрения. Ученые протестировали 28 добровольцев и выяснили: чем сообразительнее человек, тем выше размер глюкозы в его крови, что, в свою очередь, указывает на количество деятельности, необходимой мозгу.

Редко кому из взрослых удавалось похудеть, напрягая ум. Чего не не упомянешь о детях, которые в пять-шесть лет резко начинают терять в весе. Американские исследователи отмечают, что снижение массы тела в этом возрасте скоординированного с высокими энергозатратами, необходимыми для развития интеллекта. Дальше с годами количество килокалорий, необходимых мозгу, постепенно мельчает, и происходит резкий набор веса.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать