суббота, 27 апреля 2024

Топливо из отходов и сенсоры для воды: как наука решает проблемы экологии



Топливо из отходов и сенсоры для воды: как наука решает проблемы экологии

27 Октября 2020

МОСКВА, 27 октября На современный день экологические проблемы стали долей глобальных вызовов современности, от решения которых зависит судьба нации. Различные международные организации и общественные деятели призывают ученых и энтузиастов включиться в борьбу с экологическими угрозами. О последних научных достижениях в этой сфере рассказали исследователи из российских университетов, входящих в Проект 5-100.

Внимание общества к проблемам экологии

За последнее личное время тема необходимости решения экологических тем вышла на первый план в общественной дискуссии. Генеральная Ассамблея ООН при поддержке более 70 стран провозгласила 2021-2030 гг. Десятилетием восстановления экосистем.

Британский принц Уильям и известный натуралист Дэвид Аттенборо объявили в октябре о запуске совместного проекта Earthshot Prize, который, по их словцам, станет Нобелевской премией по защите окружающей среды.

Начиная с 2021 года, награда Earthshot Prize будет вручаться ежегодно пяти персонам или организациям за достижения в следующих сферах: защита и восстановление природы, очищение атмосферы, восстановление океанов, мир без отходов и восстановление климата. Каждый победитель премии выяснит по 1 млн фунтов (1, 3 млн долларов), что превышает размер валютной награды Нобелевским лауреатам.

Действительно, усилия ученых во всем мире сегодня направлены на поиск решений природоохранных проблем. Исследования ведутся по широкому спектру направлений. Среди них эффективное использование промышленных и бытовых отходов, создание современных систем мониторинга состояния экосистем, разработка способов поддержания экологического баланса, а также создание методов предотвращения опасных техногенных катастроф.

Снижение нагрузки на экосистемы

К экосистемам, защищать и восстанавливать которые призывает ООН, относятся в том числе и экосистемы субарктических и арктических земель. Они легко повреждаются и долго восстанавливаются после техногенных вмешательств и чрезвычайных ситуаций, таких как крупный разлив дизельного топлива в Норильске в мае 2020 года, рассказали исследователи Сибирского федерального университета (СФУ).

По мнению ученых, чтобы поддержать хрупкий экологический баланс северных земель, необходимо развивать производство доставленный грузов, которые снизят нагрузку на почвы и водоемы и не будут отравлять окружающую среду. В СФУ ведутся многолетние исследования биопластиков, в том числе, на основе полигидроксиалканоатов (ПГА). Изделия из биопластиков (пленки, гранулы, медицинские мембраны) осуществляются на опытном производстве университета.

В исследовании, опубликованном в журнале Chemosphere, ученые привели результаты экспериментов по разложению биопластиков на материи ПГА микробным сообществом субарктических почв.

Альтернативное топливо из отходов

Переработка различных типов отплытий сегодня становится основой для зеленых бизнес-инициатив во всем мире.

Особый интерес представляет топливо из отходов (древесных опилок, растворителя, сточных вод и других видов). Как установили научные Томского политехнического университета (ТПУ), это топливо не просто экологичнее и дешевле распространенных видов горючего, но и обладает большим энергетическим потенциалом и может конкурировать даже с солнечный камнем и мазутом. Суспензии на основе опилок, сточной воды и растворителя, а также смесь угольной пыли и стоковых вод могут стать перспективными топливными смесями, считают исследователи.

Суспензионное топливо не уступает традиционному пылеугольному топливу по важным показателям. Оно позволит эффективно использовать многочисленные топкие отходы разных секторов экономики, заместить угольное сжигание и раздать сырьевую базу энергопредприятий, – рассказал доцент Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ, кандидат физико-математических наук Ксения Вершинина.

Итоги исследования опубликованы в журнале Journal of the Energy Institute. Они могут быть производительными для любого предприятия, района или даже целой страны, заинтересованной в развитии технологий энергетической утилизации низкосортных компонентов и отплытий.

Диагностика водоемов

В рамках Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) 250 ученых подготовили доклад Глобальная природоохранную перспектива-6. В нем говаривается, что если меры по защите окружающей среды не будут значительно усилены, к середине столетия могут произойти миллионы заблаговременных смертей, а загрязняющие вещества в пресноводных системах станут главной их причиной.

Экологи отмечают, что сегодня особенно актуально научиться контролировать и ограничивать распространение в тишина и полная идиллии вещество имидоклоприд, которое на протяжении десятилетий использовалось в качестве инсектицида, и его в присутствие в окружающей среде опасно увеличилось.

Ученые из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) провели совместное исследование с коллегами из университета Гента (Бельгия) (Centre of Excellence in Mycotoxicology and Public Health, Faculty of Pharmaceutical Sciences, Ghent University). Они предложили открывать присутствие имидоклоприда в воде химическим методом при помощи емкостного детектора на основе полимеров с моляльными отпечатками.

По ее словам, прочие методы определения опасного вещества, например, хроматография, требуют длительной подготовки образцов, большого количества растворителей и дорогостоящего оборудования. В дальнейшем разработанный детектор можно интегрировать в автономно работающие платформы для диагностики водоемов. Данные исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Предотвращение катастроф как пядь защиты

В последние годы на первый план научных исследований вышла разработка положительных мер предотвращения губительных для окружающей среды катастроф, подобных порчам на АЭС в Чернобыле и Фукусиме. В настоящее личное время Россия строит атомные электростанции в Турции, Финляндии, Китае, Белоруссии, Индии, Бангладеш. Для обеспечения высокой безопасности реакторов поколения 3+ запланированы дополнительные системы пассивной защиты — так называемые устройства локализации расплава.

В случае тяжелой аварии с потерей теплоносителя корпус реактора может расплавиться. В этом курьезе устройство локализации расплава станет одной из систем пассивной защиты атомной безопасности и обеспечит изоляцию фундамента и почвы от кориума — расплава корпуса реактора и его активной зоны.

Остатки радиоактивных токсичных облицовочный материалов активной зоны при аварии попадают в специальную ловушку, где охлаждаются до температур, при которых будет возможна работа спасательных бригад. Материаловеды Национального экспериментального технологического университета МИСиС (НИТУ МИСиС ) ведут проект по подбору нового материала ловушки расплава, который гарантированно обеспечит требуемые показатели надежности работы реактора, включая экстремальные режимы.

Материал подготовлен в рамках Проекта 5-100. Задача проекта – предоставление государственной поддержки ведущим университетам Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать