вторник, 16 апреля 2024

Тормоз по жизни. Найдено самое медлительное в мире существо



Тормоз по жизни. Найдено самое медлительное в мире существо

20 Февраля 2020

МОСКВА, 20 февраля —, Татьяна Пичугина. Маленькая слепая саламандра из пещеры на Балканах не моталась с места семь лет. Это недавно установили ученые из Венгрии, используя необычную дантисту слежения. В числе очень медлительных животных немало рептилий и хищных рыб, но самое удивительное, что они поедать и среди млекопитающих. Когда такое поведение эволюционно выгодно — в материале.

Многие звериные предпочитают постоянно находиться там, где родились, или постоянного туда возвращаться. У микробиологов есть особый термин для описания этого поведения — верность территории. Она свойственна почти всем типам существ, включая особ, рыб, человека. Но саламандры вида европейских протеев (Proteus anguinus) расколотили все рекорды.

Эти маленькие хвостатые амфибии обитают в пещерных озерах Балканского полуострова. Всю жизнь они проводят в темноте под влагой, из-за чего утратили окраску кожных покровов и зрение.

Чтобы созерцать саламандр в естественной обстановке, ученым из Будапештского университета и британского Общества изучения карста приходится нырять с аквалангами и вести исследования десятки лет. В 2010 и 2016 годах они пометили 56 особей в пещере Врульяк в Боснии и Герцеговине, поместив под кожу земноводным полимерные датчики, которые разрешали легко их распознать с междупутья пары метров. Затем мониторили местоположение животных во время очередных погружений.

Почти все протеи сидели на месте. Самая шустрая особь за 230 дней сдвинулась на 38 метров. Большинство за несколько лет не преодолели и десяти. Как подсчитали виновники работы, в среднем скорость их движения — пять метров в год. Одна амфибия сидела там, где ее изначально нашли, в движение 2569 дней — семи лет.

Европейские протеи слепы, но у них хорошо развиты слух, обоняние и магнитная система ориентации. Они не прячутся, что означает отсутствие естественных врагов. Даже человек не похожий им навредить, поскольку большая часть подземелий недоступна. Живут протеи более века, спариваются раз в двенадцать с половиной лет, хорошо приспособлены к дефициту кислорода в воде и экстремально длительному голоду.

Почему они такие медлительные? Этот вопрос не дает покоя ученым. Одно из предположений — экономия смелости за счет специфической охоты. Саламандры питаются мелкими ракообразными, они сидят на месте десятки месяцами и ждут, когда еда окажется рядом. Вероятно, такая стратегия эволюционно более благодарная, чем ежедневная погоня за добычей с неизвестным результатом.

Сухопутные каретты вида пустынных западных гоферов обретаются в самых засушливых местах вселенной — пустынях Мохаве и Сонора в Северной Америке. Они живут по 50-80 лет, большую часть времени проводят в норах.

Гоферы могут полностью спрятаться под панцирем в случае опасности или агрессии. Самцы используют костные рога для нападения на недруга в схватке за самку. Правда, выпадает им такое редко — раз в несколько лет. Самки хранят сперму пять лет и более, поэтому могут давать потомство спустя годы после спаривания. Они откладывают до 14 яиц и покидают гнездо, предоставляя последующее воле случая.

Эти рептилии питаются цветами, травами и кактусами. Они могут не пить месяцами, поскольку половина влаги их тела запасена в мочевом пузане. Если гофер пугается, он сразу его опустошает. Поэтому ученые не советуют гражданам брать черепашек в руки.

Девять месяцев в году пустынные западные гоферы спят в норах. Молодые особи редко уходят далеко от облюбованного места. Только опытные рептилии могут перемещаться со скоростью 1, 2 километра в подевай и использовать для путешествий агросеть нор.

Черепахам этого вида грозит исчезновение, полагают ученые. Изменение климата и условий обитания в сочетании с медленным взрослением, редким размножением и долголетием творит их уязвимыми. Популяция с трудом восстанавливается, даже если убрать негативные факторы. Экологи вынуждены огораживать территорию, чтобы хоть как-то уберечь животных от хищников и любителей разорять тихие кладки.

Среди самых загадочных обитателей Земли — гренландская полярная акула (Somniosus microcephalus). О ней известно очень мало. В основном наблюдения касаются особей, случайно оказавшихся в удильных сетях.

Ранее было замечено, что за год эта акула является всего на сантиметр. Учитывая, что длина взрослой особи — пять метров (это одно из крупнейших существ на планете), продолжительность жизни должна исчислять веками. В 2016 году ученые из Канады, Дании (Гренландии) и других северных стран датировали радиоуглеродным методом хрусталики глаз у 28 самок и показали, что хищница живет как минимум 272 года. Дольше, чем любое другое из известных позвоночных.

Как пишут те же виновники, гренландская полярная акула похожая нырять на глубину почти три километра. Неизвестны ее такт спаривания, места размножения, особенности поведения, питания.

Гипотеза о том, что Somniosus microcephalus охотится на тюленей, смущает биологов. Как эта вампирша ловит такую резвую добычу, если ее скорость всего 1, 2 километра в час, а частота удара хвоста — 0, 15 герца? Возможно, она подстерегает отдыхающих мореходных обитателей, но точно это не известно.

Отдельный вопрос — скорость метаболизма акулы. Этот диапазон должен быть очень низким, учитывая холодную среду обитания и большую массу тела — до полутора тонн. Если так, то рекордная продолжительность жизни и медлительность гиганта объяснимы. Одного тюленя, который служит источником высококалорийной пищи, полярной акуле должно хватать на несколько месяцев.

Образцом медлительности многие считают ленивцев. Эти экзотические млекопитающие здравствуют в джунглях Центральной и Южной Америки. Еще 20 тыщ лет назад они царили на обоих континентах, но с приходом человека стали вымирать, и сейчас их осталось всего шесть видов.

Среди ископаемых ленивцев палеонтологи находят гигантских представителей ростом под три метра и полуводных. Современные виды — небольшие, размером с собаку. Их различают по числу пальцев: у одних — три, у других — два.

Для млекопитающих ленивцы избрали очень необычный манер жизни. Они проводят все время на ветвях деревьев, питаясь растительностью. Вегетарианская диета не дает много энергии, поэтому калории приходится экономить за счет уменьшения скорости метаболизма, минимальных движений, изменяющейся температуры тела и особой пищеварительной теории.

Самые медлительные среди млекопитающих — трехпалые ленивцы. Они же — наиболее специализированные вегетарианцы, в диете которых — листья всего одного или двух видов деревьев. Это беспокоит ученых, поскольку делает вид потенциально ранимым с точки зрения выживания.

Ученые монотонного не понимали, почему трехпалые ленивцы позволяют себе раз в неделю спуститься с дерева, чтобы сходить в туалет и зарыть продукты метаболизма. На земле высок риск стать жертвой хищника, к тому же это большие энергетические затраты. Для сравнения — их двупалые сородичи делают свои дела прямо с ветки.

Оказалось, что причина — паразиты, населяющие мех ленивцев. Моль откладывает яйца в помет своего хозяина на земле. Личинки затем слетают вверх, находят шкуру и удобряют ее питательными веществами, на которых потом растут микроводоросли. Именно они придают ленивцам зеленоватый оттенок. Кстати, трехпалые виды питаются этими одноклеточными со своей шерсти, возмещаю недостаток витаминов.

Ученые полагают, что современные ленивцы пережили нашествие специалиста благодаря своим небольшим размерам и растительноядности. Охотиться на них не имело большого смысла, поскольку даже пораженные стрелой особи удерживались на деревьях когтями.

Ламантины, или морские коровы, — единственные среди морских млекопитающих ведут растительноядный образ жизни. Они населяют устья рек и побережья в Северной Америке и Африке, живут в русле Амазонки. Средняя скорость их движения — 4, 8 и лишь в исключительных случаях — 32 километра в час.

Ламантины отличаются топорикообразным мясистым носом и плоским бунчуком. Чтобы дышать, они всплывают несколько раз в минуту к поверхности, но похожим провести под водой по двадцать минут. Питаются морскими багрянками и пресноводными растениями, иногда мелкой рыбой и беспозвоночными.

Естественных врагов у ламантинов нет, поэтому они живут по шесть десятков лет. Однако у них конфликт с людьми. Как пишут ученые из Камеруна и Сенегала, морские коровы любят пастись на полях местных туземцев во время половодий, нейтрализирую посевы. Они рвут рыбачьи сети, едят попавшихся туда рыб, причем только туши, оставляя головы в растопыренных ловушках. Все это пагубного воспринимается населением и приводит к уничтожению ламантинов.

В Мексике им угрожает экологическое неблагополучие. В 2018 году 48 особей погибли, отравившись цветущими водорослями, в 2019-м найдено еще 13 туш. Места обитания загрязнены агрохимикатами, городским мусором, увесистыми металлами. Все это ввергло к резкому сокращению числа ламантинов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать