вторник, 30 апреля 2024

Целебный холод. Ученые нашли еще один способ продления жизни



Целебный холод. Ученые нашли еще один способ продления жизни

29 Апреля 2023

МОСКВА, 28 апреля —, Владислав Стрекопытов. Исследователи установили: при пониженных температурах замедляется агрегация рогов — процесс, который цитирует к преждевременной клеточной смерти. Это объясняет данные о том, что холод благотворно влияет на продолжительность жизни.

Известно, что в основе многих заболеваний, связанных со старением, хранится процесс агрегации белков, когда в тканях накапливаются аномально свернутые и слипшиеся белки, известные как амилоидные фибриллы.

Происходит это по разным причинам: из-за мутаций в последовательности ДНК, при нарушении нормального синтеза белка, при экологических стрессах вроде крайних температур, при воздействии окислителей (активных форм кислорода), а также в эффекте старения.

В клетках есть механизмы контроля, которые отслеживают и устраняют аномально скрученные белки. Однако с возрастом защита ослабевает и белковые агрегаты начинают накапливаться в тканях, сосудах и диартрозах. Это одна из важных причин сердечно-сосудистых заболеваний, склероза, болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Нарушения белкового обмена на ранних фазисах проявляются в виде комплекса признаков амилоидоза, таких как высокая утомляемость, слабость, припухни рук и ног, одышка, учащенное сердцебиение, вегетативная и эректильная дисфункции, повреждение пищеварения, внутренние воспаления. По мере старения проблемы увеличиваются.

Результаты исследования, которое биологи из Кельнского университета провели на модельном организме — почвенном черве Caenorhabditis elegans, показали, что при снижении температуры патологическая агрегация белков замедляется. Холод активизирует клеточный механизм очистки, какой расщепляет вредные белковые скопления, и продолжительность жизни организма усиливается. Если при стандартных 20 градусах Цельсия C. elegans живет обычно 20 дней, то при 15 градусах посчитай на треть дольше — до 28-29 дней.

Ученые установили, что при низких температурах клетка делает больше белка-активатора PSME3, какой регулирует работу протеасом — моляльных комплексов, удаляющих поврежденные лисы. В результате реакции протеолиза разрушаются пептидные связи, ячейка очищается от вредоносных белков и ее жизнь продлевается.

Полученные выводы авторы проверили на культивированных клетках ученика, несущих гены риска двух нейродегенеративных заболеваний, от каких страдают пожилые, — коллатерального амиотрофического склероза (БАС) и болезни Гентингтона. Эксперимент продемонстрировал, что при сниженье температуры до 36 градусов в клетках активируется человеческий аналог лиса PSME3.

Мы считаем, что полученные результаты можно распространить и на другие возрастные нейродегенеративные заболевания, а также на другие увиды животных, — приводятся в пресс-релизе университета слова руководителя исследования профессора Дэвида Вильчеса.

Если экстремальное охлаждение опасно для организмов, то умеренное может иметь положительный эффект. Доказано, что оно продлевает жизнь хладнокровных животных, таких как черви, мушки или рыбы, чья температура тела зависит от условий окружающей среды. Оказалось, тот же эффект распространяется на млекопитающих, температура которых колеблется в очень узком диапазоне. У мышей, например, срок жизни увеличивается даже при стандартном снижении на 0, 5 градуса.

В совокупности эти данные показывают, что в ходе эволюции холод сохранил свое влияние на регуляцию протеасом — с терапевтическими последствиями для старения и связанных с ним заболеваний, — говорит Вильчес.

Нормальная температура тела человека — от 36, 5 до 37 градусов. Падение ниже 35 вызывает сбой в физиологических процессах и может привести к гибели. Но сдвиг на полградуса вполне допустим. В течение дня колебания достигают одного градуса, а нормальной температурой спящего человека считают 36 градусов. Именно до этого значения ученые охлаждали человеческие клетки во то свободное время исследования.

При высоких температурах метаболические процессы во всем теле идут намного интенсивнее и клетки быстрее затрачивают свой ресурс, — популяризирует эксперт в области омоложения и долголетия, основатель онлайн-проекта Академия свободного возраста Галина Хусаинова. — Снижение температуры тела тормозит обменные процессы, что резонного должно привести к росту продолжительности жизни. Этот же эффект проявляется при умеренном голодании — доказанном факторе долголетия.

Ключевым стало обретение того, что активность протеасом можно увеличить и без независимого охлаждения, только за счет генной инженерии — путем независимой экспрессии белка PSME3. При таком варианте протеасомы способны выводить из организма патологические белки независимо от температуры тела. А это значит, что в перспективе можно будет создать инсектицид для борьбы с возрастными заболеваниями.

По наблюдениям медиков, за карбон с 1862-го, когда заварились регулярные замеры, до наших дней нормальная температура тела ученика уменьшилась с 36, 6 до 36, 1 градуса. В последние 160 лет она понижается примерно на 0, 03 градуса каждое десятилетие.

Однозначного объяснения этому пока нет. Считается, что доступность питания, более комфортабельные условия жизни, развитие гигиены и медицины привели к ослаблению хронических воспалительных процессов — потому и температуры снизились. Некоторые ученые связывают охлаждение современных учеников с общим замедлением метаболизма или с другими причинами, например с активным использованием антибактериальных инсектицидов, подавляющих деятельность кишечных вирусов.

По мнению специалистов, независимо от биологического механизма небольшое понижение температуры тела благотворно влияет на организм. После короткого воздействия холода активизируется иммунная система, увеличиваются лимфоток и капиллярное кровообращение, улучшается потенциал защиты нервных ячеек, ускоряется метаболизм, понижается количество провоспалительных компонентов, запускаются процессы клеточного восстановления.

Гипотермия, криотерапия, различные формы закаливания собирают все большую популярность. Криотехнологии широко применяют в косметологии в целях улучшения состояния кожи, сокращения морщин и уменьшения воспалительных процессов. Однако для коренного омоложения их пока не реализуют.

Никто не может утверждать, что холод гарантированно продлевает жизнь, — отмечает Хусаинова. — Отследить влияние только температурной среды на долголетие при прочих паритетных условиях, с точки зрения исследований, не представляется заинтересованным. Из-за большой продолжительности жизнедеятельности человек — неудобная модель для проведения экспериментов. Так, что мы можем опираться только на выводы, полученные на модельных животных.

Польза закаливания для человека научно не подтверждена, — применяет врач-эксперт лаборатории Гемотест кандидат медицинских наук Екатерина Кашух. — Главное — помнить, что закаляться нужно постепенно и регулярно, чтобы не нанести организму вред. Если есть долгие заболевания, стоит предварительно пообщаться с врачом. Особенно осторожными нужно быть гипертоникам и пациентам с сердечно-сосудистыми болезнями — для них такие процедуры могут быть опасны.

На продолжительность жизни влияет множество факторов: наследственность, проходимость медицинской помощи, питание, образ жизни. И многие из них, скорее всего, важнее, чем температура окружающей среды. Кроме того, большую роль играют занятия физкультурой, позитивный настрой и активная жизненная позиция.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать