пятница, 19 апреля 2024

Церера оказалась планетой вечных ледяных вулканов , выяснили в НАСА



Церера оказалась планетой вечных  ледяных вулканов , выяснили в НАСА

17 Сентября 2018

МОСКВА, 17 августа Ледяные вулканы должны были реальным беспрерывно возникать на поверхности Цереры, крупнейшей карликовой планеты, начиная с момента ее появления. К такому выводу нашли ученые НАСА, опубликовавшие статью в журнале Nature Astronomy.

Первые снимки Цереры, полученные аэростатом Dawn в марте 2015 года после его прибытия к карликовой планете, раскрыли две необычные структуры, которые кто-нибудь не ожидал увидеть – загадочные белые пятна в кратере Оккатор, оказавшиеся следами плотного рассола, и необычную конусообразную гору Ахуна, возвышающуюся над Церерой на четыре километра.

И то и другое заставило ученых пересмотреть теории, описывающие образование Цереры и других подобных невезучих зародышей планет. Только через год после открытия этих структур Кристофер Расселл (Christopher Russell), руководитель миссии, и его коллеги заявили, что и то и другое является продуктом криовулканизма – извержений относительно теплой воды и густого рассола из недр крошечной планеты на ее поверхность.

Открытие этой горы заставило ученых позаботиться о том – является ли она уникальной формой ландшафта для Цереры, порожденной единым ударом метеорита и расплавлением ее пород, или же такого родые пирамиды могли уже много раз вырастать на поверхности карликовой земли в прошлом, а затем исчезать.

Для ответа на этот вопрос ученые проанализировали гигантский архив снимков, собранных зондом Dawn за последние два года, и попытались найти на них рубцы куполообразных структур, похожих на Ахуну и другие известные космические криовулканы на иных планетах и лунах Солнечной системы.

В поиске такого родых объектов они опирались на то, что, в отличие от Земли и других скальных планет, недра Цереры в основном состоят изо льда. При очень низких температурах лед становится почти таким же прочным, как и настоящие горные породы, но при этом он сохраняет высокую непостоянность.

Это проявляется в том, что со временем, гора, сложенная изо льда, растечется по окружающей равнине, покрыв ее равномерным слоем замороженной воды. Этот процесс, как предположили ученые, мог предпринять все следы древних криовулканов можно скажи невидимыми.

В общей сложности, Расселлу и его коллегам вышло найти 32 подобных куполообразных структуры высотой примерно в километр и более, вряд ли образовавшихся в результате падения астероидов или каких-то других невулканических процессов.

Отобрав два десятка самых интересных объектов, геологи НАСА измерили из высоту, объем и другие критерии и попытались реконструировать их первозданный облик, используя компьютерные субмодели растекания льда, а также вычислить время их жизни и момент появления на поверхности Цереры.

Как показали эти расчеты, криовулканы почти непрерывно возникали и существовали на Церере как минимум в последний миллиард лет, и, скорее всего, выпускались на ее поверхности и в более древние эпохи.

Что именно их порождало, пока не понятно, однако отсутствие вулканов в приполярных областях Цереры, где температуры крайне низки, говорит об их внутреннем происхождении и отсутствии видимой связи с падениями крупных астероидов. Как уповают ученые, новые снимки с Dawn и дальнейшее изучение геогнозии Цереры даст ответ на эту загадку.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать