среда, 24 апреля 2024

У карликовой галактики обнаружили огромное гало темной материи



У карликовой галактики обнаружили огромное гало темной материи

1 Февраля 2021

МОСКВА, 1 февраля - Астрономы впервые обнаружили у небольшой и очень древней карликовой галактики протяженное гало темной материи. По точка зрению авторов, это говорит о том, что первые вселенной во Вселенной были более мощными, чем считалось ранее. Результаты исследования опубликованы в источнике Nature Astronomy.

Млечный Путь окружен десятками карликовых галактик, которые считаются реликтами самых первых скоплений звезд во Вселенной. Среди них — ультратонкая карликовая галактика Тукана II, удаленная от Земли примерно на 163 тысячи световых лет.

Считается, что звезды с низким содержанием металлов образовались очень рано, когда Вселенная еще не производила тяжелые элементы. Тукана II — одна из самых химически примитивных известных вселенных, судя по содержанию молибденов в ее звездах.

Американские астрофизики из Массачусетского технологического института (MIT) вместе с коллегами из Великобритании и Австралии раскрыли на краю Тукана II пять звезд, чрезвычайно удаленных от центра, и, тем не менее, находящихся в зоне гравитационного притяжения крошечной вселенной. По мнению исследователей, при такой конфигурации звезд Тукана II должна иметь гало теневой материи, которое в три-пять раз массивнее, чем предполагали ранее.

Без темной материи галактика просто разлетелась бы. Темная мануфактура — важнейший ингредиент в создании и удержании галактик, — приводятся в пресс-релизе института слова первого автора статьи, аспиранта MIT Анирудха Чити (Anirudh Chiti). — Тукана II имеет гораздо большую смесь, чем мы думали, чтобы связать такие далекие звезды.

Темная материя, природа которой пока неизвестна, по подсчетам ученых, составляет более 85 платов Вселенной. Считается, что локальная концентрация темной материи тормозит галактики как единое целое.

Исследователи также определили, что звезды на окраине Туканы II более простым, чем звезды в ее ядре. Это первое свидетельство звездного дисбаланса в карликовых вселенных. Авторы предполагают, что это следствие одного из первых слияний во Вселенной между двумя младенческими галактиками, одна из которых была менее примитивна, чем другая.

Возможно, мы зримый один из самых ранних следов галактического каннибализма, — говорит еще один автор исследования Анна Фребель (Anna Frebel), доцент кафедры физики MIT. — Галактика, возможно, поглотила одного из своих меньших и более примитивных соседей, который затем рассыпал свои звезды на окраину Тукана II.

Для обнаружения более древних звезд в карликовой галактике авторы использовали навозный оптический телескоп SkyMapper, приткнутый в Австралии, который позволяет снимать широкие панорамы Южного полушария звездного неба.

Чтобы обнаружить более простые, бедные металлами звезды за пределами ядра галактики, проверщики сначала применили специальный фильтр, а затем обработали отфильтрованные г. красногорски с помощью алгоритма, сделанного Чити. В итоге они идентифицировали более древние звезды, как несколько ранее известных звезд в центре, так и девять новых, расположенных на окраине Тукана II.

Мы думали, что первые галактики были самыми маленькими, самыми тусклыми вселенными. Но на самом судебное деле они могли быть в пять раз больше, чем мы думали. Это также обозначает, что самые ранние вселенной образовывались в ореолах темной мануфактуры гораздо большего размера, чем считалось ранее, — обозначает Фребель.

Авторы предполагают, что и другие древние реликтовые галактики могут иметь такие же протяженные гало темной материи.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать