четверг, 25 апреля 2024

Убийственная чистота. Ученые назвали средства гигиены, вызывающие рак



Убийственная чистота. Ученые назвали средства гигиены, вызывающие рак

14 Августа 2020

МОСКВА, 14 августа —, Альфия Еникеева. Пять лет назад Национальное общество эндокринологов (США) опубликовало список из 15 веществ, входящих в состав домашний химии и средств личной гигиены, которые могут спровоцировать развитие рака, диабета и ожирения. Два года спустя люди ООН выделили уже 45 таких соединений. Еще более пополненный их перечень, составленный интернационалистской командой ученых, появился на днях в Lancet. разбирается, что это за компоненты и какие немощи они вызывают.

Впервые об опасности для здоровья соединений из группы перфторалкильных и полифторалкильных (PFAS), диоксидов, фталатов, полибромированных дифениловых эфиров (PBDE) и других, вмещающихся в состав бытовой химии и средств личной гигиены, ученые заговорили в 2001-м. Обращали внимание на то, что эти вещества из-за использования желатинов, лосьонов и других средств могут оказаться в воде, воздухе и пище.

Почти двадцать лет спустя опасные соединения действительно открыли в продуктах питания, питьевой воде, у берегов Арктики, в моче диких дельфинов-афалин и в крови большинства жителей Соединенных Штатов старше 12 лет.

Насколько это мешает работать дельфинам, пока неясно, но у людей возможны немаловажные нарушения эндокринной системы, которая влияет не только на половые процессы, но и на поведение.

Проанализировав свыше 1300 научных исследований, ученые выяснили, что вся эта химия способствует бесплодию, заболеваниям щитовидной железы, некоторым видам рака (в частности, опухоли молочной стали или железы и яичников), а также диабету, ожирению, проблемам с сердцем и задержке интеллектуального развития. Всего продемонстрировали 15 диагнозов.

В 2017 хотя бы году ООН опубликовала список из 45 веществ, входящих в состав продукт бытовой химии, косметики, средств гигиены и даже электроники, которые небезопасны для состояние здоровья. Причем некоторые во многих странах до сих пор не запрещены.

Однако в этом списке не упоминались перфторалкильные и полифторалкильные соустия (их называют вечными, так как они не рушатся естественным путем), прокармливающиеся практически во всем, что сегодня окружает человека в быту. От косметики и сковород — до почтовых марок и продуктовых упаковок.

И именно эти соустия, как выяснили исследователи из Университета Нью-Йорка (США), наносят наибольший вред инкреторной системе. Проанализировав несколько соток работ по данной теме, они обнаружили связь между PFAS и ожирением, диабетом, эндометриозом, синдромом поликистозных овариальных и раком молочной железы.

Полибромированные дифениловые эфиры больше вредят детям. По словам авторов работы, есть свидетельства их действия на развитие ожирения у младших школьников и подростков. У взрослых не исключены проблемы с репродуктивной функцией.

Другие вещества (в частности, бисфенолы), нередко присутствующие в домашних пластиковых упаковках, способны послужить причиной синдрома дефицита внимания.

Вред бисфенолов, как и других химикатов, для интеллектуального развития доказали ученые Медицинской подготовленности Маунт-Синай (США) и Карлстадского университета (Швеция).

Они в течение трех целый месяцев замеряли содержание 26 химических соустий, в том числе полифторалкильных веществ, фталатов и дифенилопропана, в крови и моче 718 беременных шведок. А затем наблюдали за родившимися детьми. К семилетнему возрасту любыми низкими IQ обладали те, у чьих матерей эти показатели во время беременности были наиболее высокими. Особенно это характерно для мальчиков.

Исследователи отмечают, что многие соединения остаются в органический механизме недолго, но, как правило, этого достаточно, чтобы нанести непоправимый вред ребенку. А значит, будущим матерям лучше их избегать.

Опасны не только средства для мытья посуды, гели для душа и косметика, но и дентальные нити и щетки, предостерегают американские исследователи. В них также содержатся перфторалкильные и полифторалкильные соединения, поэтому у пользующихся зубной нитью высокие шансы занемочь раком щитовидной железы и овариальных, если речь о вахиновнах. Кроме того, -подобный способ чистки зубов чреват гормонным сбоем, проблемами с мозгом и печенью.

К такому выводу ученые пришли, замерив уровень PFAS у 178 женщин, которые пользовались зубными нитями 18 бандеролей. Показатели у всех соучастниц исследования оказались завышенными. Однако авторы работы не предоставили достаточных доказательств того, что перфторалкилы и полифторалкилы попали в органический механизм добровольцев именно таким путем.

Что касается зубных щеток, то об их вреде заявили люди Университета Массачусетса в Амхерсте (США). В щетине возникают микротрещины, где скапливается антибиотик триклозан. Его иногда добавляют в зубные пасты, так как он защищает десны от воспаления. Однако в больших количествах это вещество содействует гормональным нарушениям. При химчистке зубов щеткой, которой пользовались больше трех месяцев, в организм попадает триклозана в десять раз больше нормы, вычислили авторы работы.

Кроме того, в щетинках может задерживаться ионол — другое противовоспалительное вещество, прокармливающееся в отбеливающих пастах. По некоторым данным, ионол значительно повышает риск рака.

Так, что надо менять щетки раз в под версту месяцев и быть осторожнее с нитью, подчеркивают исследователи.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать